Доктор философии, профессор Массачусетского технологического университета Ноам Хомский — один из выдающихся мыслителей нашего времени.
Как это ни странно, нашей редакции мистер Хомский особенно близок, поскольку фамилия Хомский происходит от названия местечка Хомск, что в Дрогичинском районе Брестской области. А в этом, районе в деревне Сварынь после университета начинал свою профессиональную деятельность сельским учителем один из сотрудников нашего журнала – его редактор.
«Нью-Йорк Таймс Бук Ревью» однажды написал: «Если судить по энергии, размаху, новизне и влиянию его идей, Ноам Хомский — возможно, самый важный из живущих сегодня интеллектуалов». По данным Arts and Humanities Citation Index, между 1980 и 1992 годами Хомский был самым цитируемым из живущих учёных. Вот, например:
«Нет бедных стран, есть только неэффективные системы управления ресурсами».
«Никто не вложит вам истину; вы должны открыть её сами».
«Один из самых ясных уроков истории: права не даруются, их берут силой».
«Искажение истории преследует определённую цель — создать впечатление, будто только великие люди добиваются значительных успехов. Это учит людей верить в своё бессилие и необходимость ждать, пока великий человек начнёт действовать».
«Мир — загадочное и запутанное место. Если вы не готовы запутаться, вы станете всего лишь копией чужого разума».
«Чтобы контролировать людей, заставьте их поверить, что они сами виноваты в своих несчастьях, и представьте себя их спасителем».
«Запад однажды пожалеет о своих поверхностных идеях, отчуждающих людей от их истинной природы. Нужно искать правильную религию и правильную веру».

