TOP

Свеча

Ирина Лежава


Свеча искала смысл своей жизни и никак не могла найти. Чувствовала себя никчемной, потому что не понимала, ради какой цели существует ее род. Подсвечник был чужим и жестоким – жал бока и натирал пятку. И огонь был чужим, хоть и страстно желал ее, – от него плавилась голова и дотла сгорало сердце…
Другие свечи не замечали ее беспокойства – каждая разбиралась с собственным подсвечником и собственным огнем. Они охали, жаловались друг другу на тяжкую долю, не ища способа прекратить мучения. Вот и стала наша свеча совсем одинока и оттого еще более несчастна.
Но однажды ей надоело просто философствовать, и она решила заняться самоизучением: свече почудилось, что многое откроется, если она выяснит, из каких веществ состоит. Задача оказалась на удивление непростой, и много времени утекло прежде, чем открылась искательнице тайна ее происхождения.
Выяснила свеча, что наружное ее тело сделано из парафина – продукта перегонки нефти, а внутреннее – из хлопчатобумажной нити, пропитанной селитрой. Но неполнота этого знания породила еще больше вопросов. Теперь необходимо стало разведать, откуда берутся нефть и селитра. Свеча привычно уже углубилась в исследования, но… в какой-то миг явилось странное чувство: дальнейшие поиски только уведут ее от понимания истины, но не приблизят к ней.
Она изумилась, взглянула на себя со стороны и внезапно осознала: огонь горит в непосредственной близости от подсвечника, – значит, жизни ее подошел конец. Со вздохом сожаления о том, что так и не успела ничего выяснить, душа свечи покинула привычное место. Ее несло выше и выше… Неужели никогда больше не увидеть ей пусть несовершенного, но родного мира? Тут, оглянувшись на прощание, свеча узрела, как темно стало в комнате оттого, что она погасла.

[divider]

Ирина Лежава
Москва

1 comment. Leave a Reply

Highslide for Wordpress Plugin