TOP

Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 19
Главная тема
В. Шурыгин Парад Победы, которого не будет никогда
Между нами
Александр Росин Два письма
Рожденные в мае
Ольга Фёдоровна Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто»
Дай лапу, друг!
Выпуск 7
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Read More
TOP

Выпуск 19

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии 786-942-0502.

 

 

Ребятам о зверятах

Ребятам о зверятахКогда-то турецкий поэт польского разлива Назым Хикмет написал стихи, а советский композитор армянского разлива Давид Тухманов положил их на музыку и родилась замечательная песня «Дадим шар земной детям!», которую украинская певица румынского разлива замечательно исполняла и радовала все народы, населявшиe Советский Союз.
Мы тоже подумали и решили что-нибудь подарить к летним каникулам детям. Не шар земной, конечно, а что-то более приземленное. Думали мы, думали и придумали: подарим мы флоридским детям и всем детям, которые приедут летом во Флориду, – информацию о наших зоопарках.
Дарим! (more…)

Read More
TOP

Парад Победы, которого не будет никогда

В. Шурыгин

 

Парад Победы, которого не будет никогдаОднажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
«В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти “коробки” шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…” И я вдруг, как наяву, представил этот парад. (more…)

Read More
TOP

Два письма

Александр Росин
редактор

 

Два письмаВетеран второй мировой войны, участник двух десантов на Малую Землю под Новороссийском, кавалер советских боевых орденов и британского ордена «За мужество на море», капитан дальнего плавания, писатель-моренист, лауреат премии журнала «Флорида» живущий в Майами Михаил Ландер прислал нам в редакцию письмо:

 

В 1954 году, когда Бен-Гурион был премьер-министром, он поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром, чтобы просить его помощи и поддержки. Джон Фостер Даллес, бывший тогда госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: – “Скажите, господин премьер-министр – кого вы и ваше государство представляете? Возможно вы представляете евреев Польши, возможно, Йемена, Румынии, Марокко, Ирака, России или, возможно, Бразилии? После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре? Можете ли вы говорить о едином наследии или, возможно, единой еврейской традиции? “

Бен-Гурион ответил ему следующим образом: (more…)

Read More
TOP

«Никто не забыт и ничто не забыто»

Ольга Фёдоровна Берггольц
3 [16] мая 1910 г. — 13 ноября 1975 г.

 

Ольга Фёдоровна БерггольцЭту формулу памяти ленинградской блокады выдохнула, может быть, вместе с перегаром, одна из самых трагических женщин прошедшего столетия Ольга Берггольц.
Забыто, забыты, Ольга Федоровна. И тем более мало кем помнятся и понимаются чувства, с которыми вы в конце сороковых написали свой страшный шедевр…

 
 
 

На собраньи целый день сидела,-
То голосовала, то лгала.
Как я от тоски не поседела,
Как я со стыда не померла? (more…)

Read More
TOP

Выпуск 7

Рубрику ведет
Татьяна Чавес

 

Дай лапу 7Дорогие друзья!
Эта рубрика была создана руководством журнала «Флорида» и на моих личных совершенно добровольных началах. Сначала я справлялась сама, но поскольку количество звонков увеличилось, видимо, с растущей популярностью рубрики и поскольку меня совершенно тяжело застать свободной во время рабочих часов, я подключила еще одного добровольца – мою маму, которую зовут Галина. Мама переехала в Майами в пенсионном возрасте, поддалась моему влиянию и оказывает бескорыстную помощь домашним животным по их обустройству в новых семьях. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

2 мая
Chris Young

Amaturo Theater at Broward Center, Ft Lauderdale, FL

 

3 мая
Jason Bonham’s Led Zeppelin Experience
Hard Rock Live, Hollywood, FL (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin