TOP

Красный поезд – в белоснежное Рождество сказок Родари!

Ирина Павлова,лауреат журнала «FloriДА».

Любите ли вы поезда? Любите ли вы их так, как люблю я, от детских воспоминаний о том, как отпуск начинался – с чудесного запаха дыма, несущегося в открытое окно, с остановки прямо рядом с морем, пару часов не доезжая до Феодосии, остановки такой длинной, что папа успевал сбегать выкупаться в море, и до волшебной поездке через величественные Альпы из залитого осенним дождем Зальцбурга в Вену, которая мне мила при любой погоде. Поездки, которую мне много лет хотелось повторить. И вот нынче в Милане я узнала, что есть возможность проехаться на так называемом «Красном поезде», из Италии через Альпы в Швейцарию.

Это была незабываемая поездка – в Рождество, которое стало для меня белоснежным! Эта железная дорога была построена еще в позапрошлом веке, 130 лет назад. За 4 часа поезд проходит почти 150 км, включая 55 тоннелей в горах и почти 200 мостов, в качестве которых иногда использованы римские акведуки. Ледяные горные озера, искрящийся снег и редкие лыжники, покрытые снегом луга в распадках гор – и красный поезд из итальянского Тирано в швейцарский Сент Мориц! Я уверена, что Джанни Родари писал сказку о голубой стреле, вспоминая поездку на этой, красной.

Из Швейцарии мы возвращались на автобусе и, чтобы я запомнила эту поездку навсегда, нам показали водопад, изображенный великим Леонардо Да Винчи рядом с Моной Лизой ровно 520 лет назад.

Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin