TOP

Сатурния из редакционного сада

Бабочка Сатурния ио поселилась у нас саду недавно. Но быстро освоилась и завела друзей. Конечно, нам захотелось побольше узнать о ней. Вот что говорят энтомологи: «Размах крыльев у Сатурнии ио – от 6 до 9 см. Выражен половой диморфизм. Самка имеет красновато-бурые передние крылья и лапки, в то время как самец имеет жёлтые передние и задние крылья, тело и лапки». Выходит, наша Сатурния – девушка.

Конечно, по большому счету – бабочки бессмысленны. Они не приносят пользы развитию и обороне государства. Поэтому я решил, что Сатурния похожа больше всего на поэтов. На ненужных поэтов. Потому что среди поэтов есть нужные обществу, – их печатают и награждают, – и ненужные.

Одним из самых ненужных поэтов был Александр Иванович Введенский. Он был настолько ненужным, что в 1941 году чекисты отправили его из Харькова в Казань, а по дороге убили. Специально убили или случайно, никто не знает. Да и какая разница? Мне хотелось найти у самого свободного русского поэта стихи о самом бесполезном существе – о бабочке. Вы не поверите, но я нашел. И хотя Сатурния там не упоминается, ясно, что это о ней!

Что ты любишь?

— Степь. Луга./ И речные берега.

Ветер./ Солнце./ Дождь./ Росу.

И ночлег в глухом лесу.

Дом без крыши,/ Стен, дверей.

Вой ночной/ Лесных зверей.

И до самого/ Утра

Треск упрямого/ Костра.

Текст и фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «FloriДА».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin