TOP

Барбадос

Ольга Лебедева

 

БарбадосЧасть восьмая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года.

 
 

Барбадос

Для канадцев это не самый популярный карибский маршрут, ведь малюсенький остров Барбадос находится почти в 6-ти часах лета от Торонто. Скудность информации о Барбадосе разожгла мое любопытство, и я отправилась туда при первой же возможности. По размеру – 430 кв. м. – он даже меньше всего большого Торонто и в 2,5 раза меньше Москвы. Как и Канада, Барбадос – английский доминион во главе с королевой Англии, которую представляет генерал-губернатор.
Первое, что поражает на острове, это гигантские фиговые деревья (инжир), обвитые похожими на бороды старика Хоттабыча эпифитами (орхидеями, хвощами, мхами). Отсюда и название острова – Os Barbados – бородатые, данное португальским исследователем Педро Кампосом (Pedro Campos) в 1536 году. До захвата португальцами здесь поселились индейские кочевники, их согнали с насиженных земель карибы, которые по легенде вылавливали себе жен-русалок из морских пучин. Интересно, что основное занятие карибов – шаманство и огненное земледелие дурманящей маниоки. У племен 50 наречий, а разговорный язык делился на мужской и женский. Но в 1540-1550 остров захватили испанцы, превратив карибов в рабов. Свободолюбивые карибы бежали на соседние острова, а испанцы частично вымерли. И в 17 веке остров захватили британцы, посчитав его необитаемым. Британцы возродили плантации тростника и изготовление коричневого сахара – самого «невредного» в мире. А в 1966 остров получил частичную независимость. Сейчас на Барбадосе проживает почти 285 тысяч человек, причем 80% – потомки африканских и карибских рабов,16% – мулаты, 4% – европейцы. Хотя официальный язык – английский, но коренные жители называют себя баджан (bajan) и между собой общаются на особом диалекте английского – баджан, их фиг поймешь. Но, когда им нужны чаевые, они превзойдут вас в английском и любом другом.
Мне понравилось, что на Барбадосе я не обнаружила такой разящей нищеты, контрастирующей с богатством, как на Ямайке и в Доминикане.
Второе, что поражает на Барбадосе – это белоснежные песчаные пляжи, как будто песок вымыли с мылом и отбелили хлороксом. Но есть места с розовым песком. За 7 дней мы объехали весь остров вдоль и поперек. Бриджтаун – столица Барбадоса. Здесь проживает 100 тысяч человек. Город расположена на берегу залива Карлайл в природной гавани. Идеальное место для туристов, предпочитающих цивилизацию. Здесь множество ресторанов, кафе, магазинов, торговых центров и ночных клубов. Песчаные пляжи и спокойное море. В центре столицы находится площадь Трафальгар-Сквэа или «Площадь Героев» – полная копия знаменитой одноименной площади в Лондоне. На ней установлена статуя Нельсона. Восточнее площади Трафальгар стоит англиканский собор Святого Майкла (1786-1789 гг.). В Королевском парке произрастает 1000-летний баобаб — с невероятной толщины стволом. Рядом стоит здание театра «Куинс-Парк-Хаус». В начале главной улицы Брод-Стрит расположено готическое здание парламента. Старейшие здания здесь – офис поверенного Харфорд-Чамберс в голландском стиле, розово-белая синагога рядом с чудесным городским фонтаном, казармы гарнизона XVII,в которых нынче исторический музей.
Курортные города расположены на западном, южном и восточном побережье. Западное побережье находится со стороны Карибского моря. Здесь не бывает сильных волн, много высококлассных отелей у самой кромки воды.
На южном побережье Барбадоса Карибское море сливается с Атлантическим океаном. Сюда любят приезжать виндсерферы, так как морские волны здесь достигают 2 метров. Отели преимущественно простые. Много ресторанов с разноообразной карибской кухней.
На востоке Барбадоса любят отдыхать «дикие» туристы, уставшие от большого скопления людей в «каменных джунглях», приезжают опытные серферы прямо в гидрокостюмах, не снимая их, кажется, ни днем, ни ночью, как инопланетяне. Они тусуются в уникальном месте Крейн-Бич, где на пляже песок душещипательно розового цвета. И это – третье, что меня поразило на Барбадосе.
На острове безопасно, можно гулять в темноте, никто не съест при всем их допотомственном каннибализме. Солнце, пляжи, экзотика и температура +30С, выгодный курс барбадосского доллара 1 к 2 – все это супер. А вот с июня по сентябрь сезон дождей и ураганов. Минусы – машины с левым рулем, медленный сервис и жуткое вымогательство чаевых. Но все это –ерунда по сравнению с тем, что именно здесь, на Барбадосе, я вдруг впервые почувствовала себя ребенком капитана Гранта из романа Жюль Верна, ведомым по острову географом Жаком Паганелем!

[divider]

Ольга Лебедева, Торонто.
Фото автора.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin