TOP

Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Это наша с тобой биография!
Майамскому хору ветеранов «Молодые сердца» 15 лет!
Между нами
Александр Росин Птицы небесные вечные странницы…
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 42
Театральный разъезд
Александр Росин Точный расчет и немного удачи
Былое и думы
Михаил Ландер Давайте праздновать!
По волнам моей памяти
Вилен Меликджанян Смеющиеся плечи
Карибское путешествие
Гренада
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Может и дочь героем стать…
Политпросвет
Александр Росин Неглубокий старик
Фоторепортаж
Главная свадьба Флориды
Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

Фестиваль Орхидей1-2 марта
Фестиваль Орхидей

 

6 апреля
Театр миниатюр «Курортный бульвар» и Аэлита

По многочисленным просьбам повторение спектакля
«ГОРОДА, ГДЕ Я БЫВАЛ»

В главной роли Королева Кабаре АЭЛИТА!
Четверг – начало в 7 вечера.
Адрес: 230-174 Str
Winston Towers 300
Sunny Isles, Fl 33160

Бесплатная автостоянка.
Предварительная продажа билетов по тел. 917-476-0545, Галина. (more…)

Read More
TOP

Майамскому хору ветеранов «Молодые сердца» 15 лет!

Молодые сердцаВ любой стране, городе или селе есть точки соприкосновения всех или многих ее жителей. В «русском Майами» такими точками была «Пельменная»; был доктор Моисей Кацман, общаться с которым любили все; была «Тропикала», где собирались кавказцы, а рядом – кафешка, где встречались по субботам футболисты команды «Красная площадь»; художники, поэты, актеры приходили на Устные выпуски журнала «Флорида», театралы – на спектакли театра «Солнце» и «Курортный бульвар», в цирковую студию «Алле-ап!» Валерия Пантелеенко, на вечера, которые устраивали Ирина Павлова в Confidence Care, Фаина Ахинблит в библиотеке Санни Айлса и молодые русскоязычные бизнесмены из American Russian Connection… (more…)

Read More
TOP

Птицы небесные вечные странницы…

Александр Росин
главный редактор

 

Про ибисов

Про ибисовОни прилетают в наш редакционный сад каждое утро. Вот такие – с гордыми индейскими носами-клювами, четко очерченными на фоне всегда яркого флоридского неба. Наш автор профессор-биолог Галина Эйснер-Негрук называет их ибисами, но мне больше нравится другое имя – «египетские цапли», – веет чем-то давним, забытым…- пирамидами, песками, верблюдами, древними семитами…
А еще каждое утро на нашем флюгере выводит художественные трели пересмешник. Это – музыкально-литературная птица. Ведь без пересмешника нельзя представить американскую литературу. И не только Харпер Ли с ее великим романом «Убить пересмешника», но и всех великих южан: Фолкнера, Марка Твена, Теннесси Уильямса, Томаса Вулфа, Трумена Капоте… (more…)

Read More
TOP

Выпуск 42

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

Великолепная семерка

На самом деле их, конечно, больше. Значительно больше. Если ориентироваться на сайты, отслеживающие лучшие рестораны Майами, то можно прийти к выводу, что по мнению специалистов лучших – от 20 до 50.
И хотя у нас в редакции в штате и внештатно работают две супер-кулинарши, мы никогда не претендовали на углубленные знания по этому предмету. А потому опустим планку и предложим вам, как в любимом фильме нашего детства, «Великолепную семерку».
Итак, вот они – семь лучших ресторанов даунтауна Майами.

 

№ 1. Crust№ 1. Crust

Итальянская пицца, морские блюда.

668 NW 5th St, Miami, FL 33128
305-371-7065
Часы работы: 5:00 pm – 10:00 pm (more…)

Read More
TOP

Точный расчет и немного удачи

Александр Росин
главный редактор

 

«Курортный бульвар»Есть несколько истин, опровергнуть которые невозможно.
Вот, например: хуже всего ждать и догонять. Или: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Или наколка, которую в середине прошлого века я видел на дагомысском пляже на ногах у одного старого бомжа: на левой – «Не спеши на работу!», на правой – «Не опаздывай на обед!» С этим не поспоришь.
Истины рождаются не столько в спорах, сколько из знания жизни. Мой 42-х летний опыт журналиста, пишущего о театре, цирке и шоу-бизнесе, подсказывает, что хуже всего критику воспринимают две категории актеров: знаменитые и начинающие. Думаю, потому что у тех, и у других завышенное о себе самомнение при заниженном чувстве самоиронии. Причем, если иной из великих может, скрепя сердце, согласиться с твоими аргументами, то дилетанты непробиваемы и ужасно обидчивы. Даже самую доброжелательную критику не воспринимают. (more…)

Read More
TOP

Давайте праздновать!

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил ЛандерВ бывшем СССР, а теперь и в России, много официальных праздников, чтобы их перечесть не хватит пальцев на руках и ногах – от Дня учителя и шахтера до Дня рыбака и ветеринара. Это только профессиональные. А есть еще праздники военные, у каждого рода войск – свой. В общем, гуляй – не хочу! Ну как тут не выпить, если ты патриот своей страны? Вот и пьет Россия – праздники ведь утверждены государством.
Куда как скучней живется в Америке. С редкими Днем ветерана или Днем Независимости – губы засохнут. Поэтому, когда меня поздравляют с каким-либо давно мной забытым праздником, я не обижаюсь. У меня к этому особое отношение, а с возрастом тем более. Но когда недавно, 23 февраля, мне позвонили и поздравили с Днем защитника, я несказанно удивился. Я такого праздника не знал. Кто кого и от чего защищает?
Зато у меня каждый год, в первую неделю февраля, есть свой маленький праздник – день моего возмужание, моя «бар-мицва». В ночь на 4 февраля 1943 года отряд морского десанта 260 человек скрытно, на катерах, подошел к мысу Мысхако. Стремительным ударом десантники выбили немцев с побережья и закрепились на захваченном плацдарме. (more…)

Read More
TOP

Смеющиеся плечи

Вилен Меликджанян

 

Смеющиеся плечиИз серии «Флоридцы о себе».

Навряд ли открою Америку, если напомню очевидную истину, что слово «цирк» ассоциируется у нас с весёлым праздником. Зрители идут в цирк, чтобы удивляться, восхищаться и, конечно, смеяться от души. И я был одним из тех, кто старался смешить эту самую публику: я был клоуном.
Много лет я любил просыпаться рано утром вместе с бодро звучащим настенным радио и, слушая свеже испечённые новости, разминался на полу, на кусочке драного войлока. (more…)

Read More
TOP

Гренада

ГренадаЧасть девятая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. (more…)

Read More
TOP

Может и дочь героем стать…

Джек Нейхаузен

 

Может и дочь героем стать...Какой замечательный восход солнца был в то утро. Даже ветер им любовался – застыл, перестал дуть… Я никогда на прогулку по пляжу не беру телефон. Да и вообще мало им пользуюсь. Почему же я втот день его взял?
Звонок прозвучал тихо, как обычно, а вот новость была совсем необычная! Наша дочка едет на церемонию Оскара в Голливуд! И не как в другие разы – праздновать выигрыш кого-то из своих «вундеркиндов», кого они с мужем довели до этой желанной цели. Или, чтобы вместе с награждёнными друзьями праздновать их победу.
На этот раз – её собственный фильм “Joe’s Violin” был выбран из тысяч в пятёрку номинированных на награду акедемии кинематографии! И, что там говорить, даже быть номинированным на Оскара – это невероятное достижение и честь. (more…)

Read More
TOP

Неглубокий старик

Александр Росин

 

Неглубокий старикВалентин Николаевич, мамин сосед, подошел ко мне во дворе возле фонтанчика с рыбками, взял за пуговицу рубашки и, не глядя в глаза, сказал тихо:
– Александр, теперь я про вас все знаю. Нам надо поговорить.
– Давайте, Валентин Николаич, – сказал я и постарался отодвинуться.
Но он пуговицу продолжал держать, не замечая этого, как человек, подверженный какой-то очень серьезной и напряженной мысли.
– Вы знаете мою дочь? – спросил он все так же тихо.
– В каком смысле? – уточнил я. Потом понял, что сказал глупость и поправился: – Конечно, знаю, ее зовут Людмила.
– Да, – согласился В.Н. – Она ученая. Это здесь, в Америке, работает на телефонной станции, а у нас в Киеве Людмила Валентиновна(да, так сказал! – А.Р.) была известным человеком, преподавала политэкономию социализма, кандидат наук. Если бы не уехала, могла бы и докторскую защитить… (more…)

Read More
TOP

Главная свадьба Флориды

Главная свадьба ФлоридыРассказ в фотографиях о самой главной в истории Флориды свадьбе.

 

Свадьба Трампа и Мелании по масштабу и величию до сих пор входит десятку самых лучших и экстравагантных свадеб мира. Дональд Трамп не жалел средств и тратил огромные суммы на торт, декор, свадебное платье и кольцо для невесты.
Рассмотрим самые яркие детали этого грандиозного события. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin