TOP

Корал Гейблс

Корал ГейблсВыпуск Пятый.

Уважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В первом выпуске этой рубрики мы рассказали о самом южном городе штата Ки-Уэста. А потом стали подниматься вверх. Сегодня у нас на очереди Корал Гейблс, а дальше – Форт-Лодердейл, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели!

 

Корал Гейблс

Корал ГейблсДавайте будем объективны: не в каждом из 410 городов, поселков и деревень нашего штата есть некая изюминка, некая вишенка на торте. Многие из них заурядные курортные, рыбацкие или аграрные поселения. И публика в них живет самая заурядная. Так что когда очередь дойдет до них, авторам этой рубрики придется поломать голову.
Но не сегодня! Потому что Корал Гейблс(Coral Gables) – это звучит гордо! Здесь есть, что показать и чем похвастаться.
И начать, конечно, стоит с главного, с отеля Билтмор(Biltmore Hotel).

Корал ГейблсЭта великолепная гостиница была построена в 1926 году, через год после основания города. В те доисторические времена Битлмор был не только самым шикарным, но и самым высоким зданием во Флориде – 315 футов (96м), легко обойдя Башню Свободы, что в даунтауне Майами.
В разные годы здесь побывал, что называется, «весь свет»: от президента Фраклина Рузвельта до гангстера Аль Капоне, – кинозведы, политики, бизнесмены, спортсмены. Вот в этом чудесном бассейне, самом большом в довоенной Флориде, когда-то работал инструктором по плаванию Джонни Вайсмюллер. Да-да, тот самый Джонни, 5-ти кратный Олимпийский чемпион по плаванию и 67-ми кратный рекордсмен мира и лучший Тарзан всех времен и народов.

Корал ГейблсЗа свою 110-ти летнюю жизнь отель Битлмор видел многое и помнит многое. Во время второй мировой войны здесь был госпиталь, в его стенах зарождалась медицинская школа Майамского университета, а с 2009 года здесь открыта Академия кулинарного искусства – Biltmore Culinary Academy.

Трудно сказать, правдивы ли слова тех, кто утверждает, что иногда возле лифта на 13 этаже встречают приведение знаменитого ньюйоркского гангстера Томаса Уолша, убитого здесь в 1929 году, но мы лично видели в холле гостиницы майамского поэта Юрия Левина и его подругу популярную в фейсбучных кругах блогершу Изабеллу, живых, веселых и без охраны.

Корал ГейблсОднако вернемся к рассказу о городе Корал Гейблс. Он зародился в 1925 году благодаря деньгам и предприимчивости известного флоридского застройщика Джорджа Меррика. В отличие от многих других городов нашего штата и нашей страны, Корал Гейблс не застраивался хаотично, а был заранее спланирован. Может быть, именно поэтому здесь, как нигде в других местах, чувствуется разумная застройка. Скверы, площади, пешеходные дорожки – все удобно и выверено. Как и архитектура, продолжающая в каждой церкви, в каждом крупном доме средиземноморский стиль отеля Билтмор. Это отражается даже в названии улиц, зданий и соборов. Например, вот этот католический храм носит название Church of the Little Flower – «Маленький цветок». По-моему, замечательно!

Корал ГейблсДа, здесь нет роскоши Бел Харбора, ночной кипучести Майами Бича, деловитости финансового центра или затмевающих океан и небо миллионных застроек нуворишей из Санни Айлса, но зато в этом пятидесятитысячном городе уютно, зелено и чисто. Здесь много картинных галерей, здесь дешевые парковки и замечательные книжные магазины, в которых висят чудесные фотографии писателей, побывавших в Майами, где можно вкусно и относительно недорого перекусить в милой кафешке, а потом, взяв кофе, уединиться в одной из комнат и читать книги, понимая, что ты находишься в правильном месте в правильное время.

Фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin