TOP

Вернись в Салерно, или итальянская мелодия в песне о Флориде

Александр Росин
главный редактор

 

Вернись в Салерно, или итальянская мелодия в песне о ФлоридеОдин из самых именитых русских эмигрантов, исполнитель популярных народных песен и оперных арий Федор Иванович Шаляпин пел когда-то своим бархатным, или, как говорили, «царь-басом»: «Много песен слыхал я в родной стороне, в них про радость и горе всё пели…» Если вспомнить, что в следующем месяце мы будем отмечать 19-ти летие нашего журнала, назвать все песни, какие спели мы за эти годы о Флориде, вряд ли возможно. Ведь что бы ни говорили завистники, а Флорида – самый интернациональный штат в нашей интернациональной стране. Вот это разнообразие традиций и языков, кухонь и ремесел мы старались отобразить в своих очерках и репортажах. Колумбийцы и поляки, литовцы и армяне, немцы и украинцы, евреи и аргентинцы, русские и греки, кубинцы, итальянцы, татары, казахи, норвежцы, бразильцы, китайцы, гаитяне, турки, финны… Как пелось в другой песне и другим певцом: «К цветку цветок сплетай венок, пусть будет красив он и ярок!»
Вернись в Салерно, или итальянская мелодия в песне о ФлоридеИ мы, в меру сил и таланта, сплетали. И продолжаем сплетать. Сегодня – наш фоторепортаж о Порте Салерно, небольшом городке на восточном берегу Флориды. Городок этот назван первопоселенцами в честь их родного Салерно, который расположен тоже на восточном берегу, но только не полуострова Флорида, а Апеннинского полуострова в Италии.

И хотя с тех давних пор, когда итальянские рыбаки основали Порт Салерно, прошло много десятилетий, морской бродячий дух по-прежнему витает здесь. Он – в названиях ресторанчиков и баров, в картинах на стенах домов, в огромном количестве рыбацких лодок и катеров, которые прямо при вас разгружают свой улов.

Вернись в Салерно, или итальянская мелодия в песне о ФлоридеМаленький этот городок прекрасен тем, что в нем осталась жить романтика моря, навсегда утерянная в больших городах, пусть даже носят они такие звучные итальянские названия, как Неаполь(Naples) или Венеция (Venice). Жить морем – что может быть важнее для истинного флоридца!
Приглашаем в Порт Салерно! Ti invitiamo a Port Solerno!

[divider]

Настенная красота, навеянная морской романтикой.

Настенная красота, навеянная морской романтикой.

Парковка только для пиратов.

Парковка только для пиратов.

[divider]

Мечта рыбака.

Мечта рыбака.


Пеликан – птица рыбацкой удачи. Не обижайте пеликанов!

Пеликан – птица рыбацкой удачи. Не обижайте пеликанов!

[divider]

Русалки здесь так шалят, что иногда запрыгивают на капоты машин.

Русалки здесь так шалят, что иногда запрыгивают на капоты машин.

[divider]

Фото Александра Росина, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin