TOP

Ты за что сидел? За Родину!

Игорь Фунт

 

–– Скажите, а после Афганистана, после того, как ушли в запас, вы чем занимались?
–– Да особо ничем… –– Ему явно было неловко перед микрофоном журналиста.
–– То есть, геройское время службы сменилось рабочими буднями?
–– Ну, какое там геройство? Служба как служба. Жив остался –– и ладно…
–– Вы же сказали, что не участвовали в боевых операциях.
–– Ну… В больших, войсковых операциях не участвовал. Так, в основном, спецзадания, вылазки…
–– Ковали победу диверсиями в тылу врага?
–– Сразу уж и ковал… Громко это. А вы как мой адрес узнали?
–– Направили из общества «За Родину». Там нам дали списки, каждый взял по одному ветерану-афганцу, и – вперед!
–– Почему по «афганцу»?
–– Так юбилей же выхода советских войск из Афганистана. Вот редактор и загрузил нас работой – кто добудет больше интересных героических фактов, того и напечатают на первой полосе.
–– Понятно… Не повезло тебе, брат. Не припомню я что-то героических моментов.
–– Так я это и сам придумаю –– вы мне только, для толчка, подкиньте пару фактиков. Ну, там: «По заданию правительства мы проникли вглубь вражеской авиабазы, выкрали секретную аппаратуру с картами планов по уничтожению советских частей…» Ну и так далее…
–– Дак ты, вроде, лучше меня все знаешь.
– Редактор сказал: за хороший сюжет ветерану выплатят вознаграждение в две тысячи рублей.
–– Вознаграждение, говоришь?..
–– Ну что, пишем?
–– Пиши, брат, пиши…

Они валялись тут, под скалами, третий день. Хорошо, что нашли расщелину для ночевки –– все-таки укрытие. Во рту –– песок и бесконечный ганджубас1. Блевать охота с этих самокруток. Но жрать-то надо! Вот и жрали зловредный кайф. Далеко забрались… Даже «духов» не видно.

«Силы на исходе» –– смешная фраза для героической прозы. Не то, что сил, мыслей никаких нет, равно как и самой головы вместе с телом –– тело из песка, голова –– зной, лицо в кровь. Хотя, если надо, продержались бы неделю – две, какая разница!

Дождались!
Торговый караван, в окружении автоматчиков, медленно проползал-проплывал мимо: наркота и оружие непрерывно вливались в артерии мятежной страны, не позволяя остановиться прострелянному, но непокорному сердцу.

–– Пора!
–– До встречи, браток!.. –– слов больше не было, все обговорено заранее, сотни раз. По намеченной тропе пополз в обход небольшой горы. Пять минут, десять –– я на южном склоне, спиной к солнцу, на безопасном расстоянии. Приподнялся на локтях, глянул сверху: обоз во всю длину, с полкилометра. Про себя: «Давай, брат, время!» Снизу крик: «Эй, не стрелять! Свои!» –– руки подняты навстречу новой судьбе. Шум, гвалт. Серегу обезоружили, подхватили под мышки, потащили к повозкам.

Наступила тишина, пустота; густой тяжелый воздух подсказывал, что караван ушел, забрав моего лучшего друга. Беспощадное светило вдавливало в камень, обездвижив, лицом вниз… Надо возвращаться.

–– Колян, пошли со мной! –– умолял он. –– Сольем какую-нибудь дезу и свалим в Штаты, попросим политическое убежище. Устроимся на радио –– будем, как Сева2, чесать за рок-н-ролл, обливать эту срамную систему помоями!

–– Не, братан, я домой, на родину.
–– Какая родина, к чертям собачьим, совок треклятый, мать его!
–– На родину хочу, в Ленинград…

Ничего не смог доказать: …был бой, да, отстали от группы, да, отстреливались. Серегу убили, я дошел до своих…

Снарядили отряд, послали искать. Тело не нашли. Всяк ведь могло случиться! Не помогло. Месяц, два –– проверяли, следили. Я, как и раньше, ходил в разведку, устраивал засады. Думал, обойдется…

Дали восемь. Потом еще пять. Измена, пособничество, содействие… Жизнь закончилась, так и не начавшись. Я воевал, чтоб вернуться, –– а вернулся, чтобы десять лет, как молитву, повторять последнее, услышанное на свободе по транзистору: «Итак, друзья, программа наша заканчивается –– в конце, как обычно, вы услышите очередную угадайку. Напоминаю, что ответы можно присылать в трехдневный срок по адресу: Всеволод Новгородцев, Пост Оффис Бокс 76, Стрэнд, Лондон… Повторяю… Пишите и просто так, без дела. Пока оставляю вас с угадайкой, прощаюсь до будущей недели. Счастливо, ребята!»

Каждый день спрашивал себя, когда же Сева скажет: «Дорогие друзья! Представляю вам моего соведущего Сергея Коврова, недавно, так же как и я, покинувшего родную обитель. Он хочет рассказать о своем лучшем друге Николае из Ленинграда, с которым они вместе воевали в Афганистане».

Не дождался. И после амнистии –– не дождался. И через десять лет после амнистии…

Он промокнул платком влажные глаза, вновь заметив собеседника.
–– Ну что, на этом и закончим: «Награжденный двумя, нет, тремя боевыми медалями, герой нашего репортажа пересек границу. Там, за мостом через Амударью, его ждала Родина и мирная, счастливая жизнь». Нормально? Прочитать сначала?

–– Не надо, –– сухо, скупо, быстро успокоившись по привычке.
–– Думаю, гонорар вам обеспечен, Николай Васильевич. Пойду сдавать материал. До встречи!
–– До встречи, браток.

«А сейчас, специально для Николая из Ленинграда, звучит песня «Потому что я тебя люблю» группы Slade»…

1Ганджубас (жарг.) –– марихуана, наркотик.
2Се́ва –– Сева Новгоро́дцев –– известный в 80-е годы радиоведущий Русской службы Би-би-си, Лондон.

[divider]

Игорь Фунт
г. Киров

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin