TOP

Флоридский акцент белорусского рекорда

top 10Как сообщило белорусское отделение Радио Свобода, по данным Национальной Книжной Палаты Беларуси в числе десяти наиболее тиражируемых белорусских писателей, чьи книги издавались в период с 1918 по 1991 годы, такие классики белорусской литературы, как Якуб Колас, Максим Танк, Иван Шамякин, Василь Быков, Михась Лыньков… И среди них – житель Майами, главный редактор объединенной редакции журнала «Флорида» и газеты «Парус – FL» Александр Росин.
Тираж его книг, вышедших в белорусских издательствах, составляет 3 миллиона 548 тысяч. До 1991 года у Александра Росина были изданы книги «Хто хутчэй?», «Цирковое представление», «За Золотым Руном», «Волшебный круг манежа», «Розыгрыш» и другие. В Майами Александр Росин один или в соавторстве издал так же: документальную книгу о воздушных гимнастах В. и Ю. Пантелеенко «Моя опора — воздух», Альманах, посвящённый 5-летию журнала, Путеводитель по Флориде «Страна цветов», книги майамских писателей М. Ландера, Л. Фонарева и М. Меерсона, московского писателя Айдара Сахибзадинова, литературный альманах «Курортный роман», сборник коротких рассказов лауреатов конкурса «ФлоридаКон» «Место встречи — «Флорида», книгу очерков и бесед с великими советскими и российскими комиками «Клоун без грима».
Свои поздравления прислали трудовые коллективы и отдельные граждане из Дагомыса, Варваровки, Сочи, Минска, Брестской области, Москвы, Бостона и других стран и местностей, в которых довелось жить и работать писателю.
Перевод интервью Радио Свобода с одним из самых тиражируемых авторов Беларуси мы публикуем на стр. 34-36.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin