TOP

Новая Земля. Объект 700. ЮЯ

Игорь Войтенко

 

«Новая Земля. Объект 700. ЮЯ.»От редакции.
Новая книга давнего автора «Флориды» журналиста, кинодокументалиста и путешественника, живущего в Тампе Игоря Войтенко, – о Новой Земле.
Вы, наверняка, помните предыдущую книгу Войтенко «Территория недоступности». Другой наш автор, капитан дальнего плавания Михаил Ландер, в своей рецензии назвал ту книгу «географическим бестселлером».
«Новая Земля. Объект 700 Ю.А.» – тоже бестселлер, только исторический. Главный герой книги ненец Тыко Вылки — выдающийся исследователь Севера, художник, первый и последний президент Новой Земли. Тыко Вылка не выдержал Молоха моральных и физических испытаний, выпавших на его долю в годы Холодной войны: власть заставила его совершить невозвратное — поставить свою подпись под секретным распоряжением о навечном выселении ненецкого народа со всех островов Новоземельского Архипелага. Она, эта власть, создала там крупнейший в мире полигон для испытаний ядерного оружия – Армагеддон для всего живого и неживого.
Книга Игоря Войтенко охватывает огромный пласт истории от 12 века до наших дней. Это – захватывающее, полное приключений, дерзких путешествий, открытий неведомых северных земель и, в тоже время, – серьезный анализ страшных событий, которые советская власть, а теперь и ее приемница – власть российская, стараются не афишировать, и даже наоборот — скрывать от народа.

С согласия автора публикуем небольшой фрагмент из книги.
«Новая Земля. Объект 700. ЮЯ.»

 

…Напутствие художника Борисова, который с экипажем своей яхты едва не погиб среди торосящихся льдов у берегов Новой Земли, но был спасён Тыко Вылкой и его отцом, юноша никогда не забывал. Вернётся с охоты, отдохнёт малость – и за рисунки: что видел и помнил, на бумагу ложилось. Все ненцы поселения восхищённо языками цокали, когда свои чумы узнавали, своих собак, охоту на тюленей, спасительный костёр на берегу ледяного океана…
А между собой, да и отцу Тыко не раз говорили, что писать рисунки для настоящего охотника – дело в тундре совсем никчёмное. Лисицу поймал, шкурку содрал и выделал – денежка в кармане. На денежку табак можно купить, сахар, порох…
С бумаги же какой прок? Разве что костёр разжечь… Так для этого ягель олений сухой есть, щепок из плавника можно настругать… Жира тюленьего капнешь – займётся огонь, тепло станет… Зря Тыко на ерунду время тратит. Вон уж целую папку накопил. А толку? Может решил в шаманы наладиться? Да нет, вроде по-прежнему птицу влёт бьёт и упряжкой легко правит. Не хуже отца.
Но однажды в бухту на Новой Земле, где становище Ханеца Вылки и его сородичей стояло, зашёл норвежский корабль. Шкипер его увидел, как Тыко ловко линии на бумагу кладёт, из которых дивный рисунок получается: корабль норвежский в бухте, где льдины плавают, от судна лодка плывёт, собаки на берегу и детишки ненецкие первыми гостей встречают, – да и попросил его на память.
Тыко подарил – пусть человек радуется, коли нравится. А норвежец ему взамен серебряный рубль дал. Что и говорить – деньги немалые. Да ещё и сказал, что в его стране за такие рисунки и другие люди охотно платить станут..
Удивились родичи. Выходит, прав был художник Борисов из первопрестольной, когда рассказывал, что живёт от картин только.
В другой раз уже русские моряки Тыко за несколько рисунков много хорошей бумаги дали, карандашей разных…
-«Они меня и на работу взяли, – напишет потом Тыко в своей книге. – Чернила, перья – всё мне подарили. Ещё карту Новой Земли дали и компас. Я очень доволен был…
И решил я зимой на Карскую сторону идти, новую карту чертить. По компасу совсем не так всё было, как по карте подаренной. Я задумал ехать на Север и узнать, какие есть на Карской стороне заливы, острова, ледники… У меня собак было шесть штук. Взял я их и пошёл чертить карту. Бумагу на сани крепко привязал, компас поставил…
За первый год я всего 50 вёрст прошёл… За второй – 220… В третий, ориентируясь только по Полярной звезде – 500…»
Так случилось, что у Тыко Вылки всегда были две путеводные звезды. Одна – Полярная, чтоб верный курс в ночи держать, с дороги не сбиться.
Вторая – звезда удачи, ибо судьба дарила ему встречи с людьми неординарными, имена которых знала вся Россия.

Внимание!
Желающие приобрести книгу «Новая Земля. Объект 700. ЮЯ.»
могут направить чек на 16 долларов (в эту сумму входят почтовые расходы)
по адресу:

Igor Voytenko
P.O. Box 340201
Tampa FL. 33694

Пожалуйста, не забудьте сообщить свой почтовый адрес, телефон или Email .

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin