TOP

«…Кони все скачут и скачут»

Наум Коржавин

 

Наум Коржавин11 лет назад накануне 80-ти летия Наума Коржавина я сделал интервью с поэтом. Оно было озаглавлено строками из самого первого стихотворения, написанного Коржавиным(тогда он был еще Эмкой Манделем) в девятилетнем возрасте: «Так с покон веку повелось, что умным в жизни счастья мало».
За 11 лет многое изменилось в жизни Коржавина: он потерял жену и друга, почти полностью ослеп и переехал из Бостона к дочери в Северную Каролину.
91 год – серьезное испытание. Даже для такого мужественного человека, каким всегда был Коржавин. Разыскивать и как-то набиваться на общение к человеку и без того немало обремененному, было неловко. Но тут позвонил мой давний приятель бостонский музыкант Михаил Сухарский. Он сообщил, что собирается в гости к Коржавину. Я попросил, если получится, прислать снимок Мастера. И вскоре получил его, – спасибо, Миша!
Конечно же, Наум Коржавин, начавший писать еще до Второй мировой войны, последний из ныне живущих советских классиков. Но если у кого-то возникнут сомнения в причислении поэта к сонму великих, скажу лишь: хотя о вкусах не спорят, но вот это стихотворение Наума Коржавина навсегда сохранится в русской поэзии.

 

Вариации из Некрасова

…Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони – всё скачут и скачут.
А избы – горят и горят.

[divider]

Александр Росин
На снимке: в гостях у поэта Михаил Сухарский, Татьяна Рождественская, Леонид Эпштейн.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin