TOP

Эксклюзив
Наум Коржавин «…Кони все скачут и скачут»
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Майамская премьера
Александр Росин В театре жить нужно!
Между нами
Александр Росин Новогодний тост
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 39
Карибское путешествие
Ольга Лебедева Доминиканская Республика
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Быть тем, кто ты есть
Made in Florida
Лисса Рэнкин Сила мысли
По площадям и улицам Флориды
Нейплз
Memory
Александр Росин Глаз слона
Стихия
Николай Гумилев Снова море
Read More
TOP

«…Кони все скачут и скачут»

Наум Коржавин

 

Наум Коржавин11 лет назад накануне 80-ти летия Наума Коржавина я сделал интервью с поэтом. Оно было озаглавлено строками из самого первого стихотворения, написанного Коржавиным(тогда он был еще Эмкой Манделем) в девятилетнем возрасте: «Так с покон веку повелось, что умным в жизни счастья мало».
За 11 лет многое изменилось в жизни Коржавина: он потерял жену и друга, почти полностью ослеп и переехал из Бостона к дочери в Северную Каролину.
91 год – серьезное испытание. Даже для такого мужественного человека, каким всегда был Коржавин. Разыскивать и как-то набиваться на общение к человеку и без того немало обремененному, было неловко. Но тут позвонил мой давний приятель бостонский музыкант Михаил Сухарский. Он сообщил, что собирается в гости к Коржавину. Я попросил, если получится, прислать снимок Мастера. И вскоре получил его, – спасибо, Миша! (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

Бесплатные концерты и развлечения

 

Hollywood Beach Broadwalk
Концерты и танцы под звездами

Каждую среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 7 до 9 вечера.
1100 North Broadwalk, Hollywood, FL

 

6-7 января
EAT, DRINK AND BE MERRY – Фестивали еды и выпивки

Big Swamp Bar-B-Que Smoke-Off, Collier County Fairgrounds, Naples;
www.bigswampsmokeoff.com
Brew on the Bay craft beer festival, Rowell’s Marina, Key Largo;
www.keylargobrewonthebay.com (more…)

Read More
TOP

В театре жить нужно!

Александр Росин
главный редактор

 

Слева – направо: Майя Безбородная, Елена Фельдмус, Михаил Эстис, Леонид Лейдерман, Ирина Павлова.Вспомнил, что свою первую театральную рецензию я написал в 1976 году. Посвящалась она выпускному спектаклю студентов Минского театрально-художественного института. Ставили пьесу выпускника института того же года Алеся Дударева, который со временем стал довольно известным писателем.
Это все к тому, что за прошедшие 40 лет я умудрился написать много десятков рецензий, репортажей и интервью, посвященных театральным, балетным, цирковым и эстрадным спектаклям. А поскольку количество, как учили нас классики, рано или поздно переходит в качество, понял я одну важную вещь: чем меньше актеры и постановщики болтают об искусстве, о храме Мельпомены, вдохновении и прочей лабуде, и, наоборот, чем больше они вкалывают, тем лучше в итоге получается спектакль. (more…)

Read More
TOP

Новогодний тост

Александр Росин
главный редактор

 

Новогодний тостТак уж заведено, что на Новый год принято вспоминать истории прежних лет. Прокручивая недавно ленту Фейсбука, я вдруг наткнулся на собственные воспоминания, которые по какой-то странной случайности я до сих пор не опубликовал здесь. Теперь – самое время.

Из Атланты, где уже, почитай, 30 лет обитает мой давний товарищ в прошлом режиссер Союзгосцирка Юрий Николаевич Туркин, пришло фото-послание, в котором точно Мцыри с барсом, «обнявшись, крепче двух друзей», стоит он со своим другом артистом кино и театра Владимиром Ильиным. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 39

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики –Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

Миллиардерам здесь место!

Миллиардерам здесь место!Тослтосумы, что малые дети: стоит одному что-то сотворить, сразу и другим охота. Последние годы Майами стал привлекать к себе богатых людей. Нет, не просто богатых. И не очень богатых. А супер-богатых.
Как известно, статистика – продажная девка империализма. Но мы-то живем как раз в этом самом империализме, так что если статистика и продается, то как раз нам, а потому примем ее такой, какова она есть. А она, устами своего передового органа печати журнала Forbes утверждает, что в этом году резидентами Флориды стали сразу девять супер-богатых людей. Количество проживающих у нас миллиардеров достигло цифры сорок, что позволило Флориде легко обойти Техас с его 33 миллиардерами и стать третьим штатом в стране по числу проживающих в нем миллиардеров. (more…)

Read More
TOP

Доминиканская Республика

Ольга Лебедева

 

Доминиканская РеспубликаЧасть шестая.

Напомним, что эту рубрику мы начали в августовском номере 2016 года с рассказа об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки о Гайане, Суринаме, Мартинике и Ямайке.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить.
Рубрика рассчитана на три года. Первые тексты для нее мы брали из книг замечательного писателя, лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола.

А сегодня – слово нашему давнему автору, жительнице Торонто журналисту Ольге Лебедевой. (more…)

Read More
TOP

Быть тем, кто ты есть

Джек Нейхаузен

 

Джек НейхаузенОсновной признак наличия стиля —
быть тем, кто ты есть.
Сонам Капур

 

Становится грустно, когда видишь, как сегодня одевается большинство людей: во что-то серо-мятое и невыразительное… Поскольку рубрика, которую я веду в журнале «Флорида» называется «Заметки майамского зеваки», поясню: зевать можно всюду, но успевать в то же самое время внимательно наблюдать за  окружающим и окружающими, могут не все. Я с гордостью отдаю себе первенство в умении отдыхать и, позевывая, наблюдать. Вот кое-какие итоги моего последнего «наблюдения», сделанного в «столице мира» — Нью-Йорке. Кстати, это имеет прямое отношение и к нашей Флориде! (more…)

Read More
TOP

Сила мысли

Лисса Рэнкин

 

Лисса РэнкинЭту статью прислала в редакцию жительница Орландо ясновидящая Ирэна Кох-Горюнова. Ирэна – последовательница и распространительница во Флориде учения Лиссы Рэнкин.
Лисса Рэнкин (Lissa Rankin) — врач, наставница по ясновидению и целительству. Она -автор, оратор, художница, блоггер, основательница сообществ по охране здоровья и благополучия.
Лисса предана делу целительства, воссоединения и ободрения людей — не только телесного, но духовного и сердечного. Она также страстная активистка по оказанию поддержки другим ясновидящим, целителям и наставникам, которые разделяют ее стремление оказывать помощь в оздоровлении всех аспектов жизни.
Когда Лисса не путешествует и не распространяет свое послание, она занимается живописью в своей энкаустической студии, катается на лыжах на озере Тахо, практикует йогу, танцует и совершает пешие прогулки по океанскому побережью. Одна или вместе со своим мужем Мэттом, дочерью Сиеной и собакой по кличке Безоар. (more…)

Read More
TOP

Нейплз

Выпуск Третий.

НейплзУважаемые читатели!
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Джексонвилле – мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village). (more…)

Read More
TOP

Глаз слона

Александр Росин

 

Глаз слонаЭтот удивительный снимок я позаимствовал у своего давнего знакомого клоуна Barry Lubin “Grandma”. Когда-то, давным-давно, еще в прошлом веке, мы вместе работали в цирке “Big Apple”.
Глаз слона напомнил мне рассказ Куприна “Слон”. Если кто забыл, напомню: там шестилетняя девочка болеет и угасает, и папа договорился, чтобы в дом из зверинца привели слона. Рассказу в этом году исполняется сто десять лет. А я по-прежнему, как в детстве, волнуюсь, когда читаю эти строки:
«Наступает вечер. Поздно. Девочке пора спать. Однако ее невозможно оттащить от слона. Она так и засыпает около него, и ее уже сонную отвозят в детскую. Она даже не слышит, как ее раздевают. (more…)

Read More
TOP

Снова море

Николай Гумилев

 

Снова мореЯ сегодня опять услышал,
Как тяжелый якорь ползет,
И я видел, как в море вышел
Пятипалубный пароход.
Оттого-то и солнце дышит,
А земля говорит, поет.

Неужель хоть одна есть крыса
В грязной кухне иль червь в норе,
Хоть один беззубый и лысый
И помешанный на добре,
Что не слышат песен Уллиса,
Призывающего к игре? (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin