TOP

Юпитер

Фоторепортаж. Выпуск Девятый.

JupiterЧем хорош английский язык? Тем, что он простой и близкий, почти, как украинский. И если на дорожном указателе написано “Jupiter”, долго напрягаться не надо – Юпитер. Да, есть и такой город в нашем флоридском планетарии.
Вы еще не были в нем? Ну тогда – велкам!
Как опытные экскурсоводы (не забывайте, это уже 9-й выпуск нашей рубрики о маленьких городах Флориды), мы прежде всего акцентируем внимание на главном. А главное в прибрежных флоридских городах что? Правильно – море. Из 49 штатов материковой Америки наш, – самый морской. Узким утюжком вытянулся полуостров Флорида на много сотен миль в голубые просторы океана. На восточный берег штата «набегают волны синие» великого Атлантического океана, а на западный берег – не менее великого Мексиканского залива.
JupiterМорскому штату положена морская символика: корабельные пушки, ядра, цепи, якорь, маяк.
В городе Джупитер – все это есть. Вот – старинные орудия и якоря.

А вот – и маяк, – Jupiter Inlet Light. Жители Джупитера гордятся своим маяком, его высота – 146 ft (44.5 метра), в тройке самых высоких маяков штата.

О маяке, о том, как строился он в 1860 году и каким стихийным катаклизмам подвергался вы можете узнать в небольшом музее.

JupiterВ США более тысячи маяков. Когда-то в статье «Святыни морей» наш журнал рассказал достаточно подробно о некоторых маяках северного штата Мэн и о старинном маяке на флоридском острове Ки-Бискейн. А заголовок, если помните, родился из слов Константина Паустовского: «Маяки – святыни морей. Они принадлежат всем и неприкосновенны, как полпреды держав».
Как это ни удивительно, но именно маяк стал градообразующим центром в истории города Джупитер. Маяк освещал путь не только судам, входящим из океана в устье реки Локсахаче, но и жителям, которые стали обживать этот берег. По последней переписи в городе проживает 62 тысячи жителей. И если учесть, что в 2012 году по оценке социологов Джупитер вошел в первую десятку «счастливых» городов страны, можно сказать, что свет маяка указывает им верный путь.
JupiterЕсли, посетив маяк, вы не станете сразу возвращаться на дорогу А-1-А, а, наоборот, поедете на запад, то проехав по мосту, попадете в Jupiter Island. Это – едва ли не самый богатый городок в Соединенных Штатах Америки. Он совсем маленький. В нем всего лишь 429 дома, в которых проживает 817 жителей. При этом доход на душу каждого из этих жителей, вне зависимости от их возраста, – 254 260 тысяч долларов.

JupiterСреди джупитерцев немало профессиональных спортсменов: игроки в гольф, пловцы, великий баскетболист Майкл Джордан. Видимо, спортсмены лучше всего соответствуют известной поговорке, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Чего и вам желаем!

Фото Изабеллы Левиной.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin