TOP

Между нами
Александр Росин 200 месяцев вместе!
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Выбор
Людмила Петрушевская «Доказательство существования Господа Бога»
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Мой Чюрлёнис
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Выпуск 46
Капитанский мостик
Михаил Ландер Второй после Бога
Книги наших авторов
Анна Северинец «Владимир Дубовка. Он и про него»
Рожденные в августе
Дастин Хоффман Хоффман-Великолепный
Стихия
Григорий Поженян “Оставаться счастливо”
По площадям и улицам Флориды
Ки-Ларго
Морские истории
Робинзон, которого спас интернет
Города и книги
Чеслав Милош «Азбука»
Застолье с писателем
С.Чупринин,  К. Северинец,  Д.Самойлов
Легенды и были
Случай в гостинице
Книги наших авторов
Александр Окунь «Точка зрения» художника Окуня
Read More
TOP

200 месяцев вместе!

Александр Росин
главный редактор

 

Александр Росин

Да, уважаемые, невероятно, но факт: вы держите в руках 200-й номер «Флориды».
Что это такое – 200 номеров? Как это – 16 с половиной лет делать многостраничный журнал в одиночку: без замов, ответсеков, литсотрудников и фотокорреспондентов, корректоров, техредов, грузчиков и водителей?.. Сей труд могут оценить только коллеги: «Лишь летавший все это поймет!» А потому обойдемся без салютов и песнопений. Как в том славном анекдоте, помните?
– Вот здесь мы уберем, а здесь, пожалуй, оставим. Головка будет просто загляденье! Можно хоть на переговоры, хоть на званый вечер, хоть в театр. Да что говорить! Нигде не стыдно будет показаться! (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

Рубрику ведет
Светлана Горбунова

 

5 августа
Латиноамериканский Фестиваль в Майами

Латиноамериканский Фестиваль в МайамиLATIN FESTIVAL
Bankunited Center At UM, Miami (more…)

Read More
TOP

«Доказательство существования Господа Бога»

Людмила Петрушевская

 

Людмила ПетрушевскаяУ меня событие. Я получила из рук Леночки Александровой свою потерянную пьесу «Доказательство существования Господа Бога». Она напечатана на машинке, и это 84 год.
В 1983 году, когда правил Андропов, арестовали двоих наших друзей, мы ждали обыска, и я все запрещенные книги (Бердяев, Джойс «Дублинцы», «Как вести себя на допросе») и свои рукописи раздала по знакомым, никто не отказался. «Архипелаг Гулаг» я аккуратно опустила в мусорном пакете в помойный контейнер. Эта копия была делом рук одного обнинского фотографа, который в то время уже был арестован (4 года колонии, перед тем полгода в Бутырке). За хранение и распространение давали от 2-х до 5-ти лет (Тогда все шутили: «На сколько посадили? – На Корнея Чуковского». У него была книга «От двух до пяти» про детей). (more…)

Read More
TOP

Мой Чюрлёнис

Александр Росин
главный редактор

 

Мой Чюрлёнис

Мой ЧюрлёнисОднажды, примерно 35 лет назад, я написал сценарий циркового аттракциона для воздушных гимнастов Пантелеенко. Сценарий назывался «Воздушно-гимнастическая поэма “Гимн Солнцу” по мотивам произведений Чюрлёниса».
Сценарий получился удачным. Главный режиссер тогдашнего Союзгосцирка Вилен Головко божился, что это лучшее, что он читал в своей жизни. Ну, положим, Вилен Васильевич ради красного словца…, а вот великие композиторы Эдисон Васильевич Денисов и Исаак Осипович Шварц прочитали текст и согласились писать музыку. И это была действительно высшая оценка. (more…)

Read More
TOP

Выпуск 46

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – Центр «Четвертое измерение»: снятие острых болей, депрессий, стрессов, ломок. Тел. 786-942-0502.

 

 

Мар-а-Лаго – Флоридский филиал Белого Дома

Мар-а-Лаго - Флоридский филиал Белого ДомаНьют Гингрич, бывший спикер Конгресса США, написал книгу «Понимание Трампа». Вот его мнение о президенте Дональде Трампе: «В некоторых вещах он – очень умный человек. Во-первых, он достаточно умен, чтобы заработать 10 млрд. долларов. Во-вторых, он оказался достаточно умен, чтобы обойти 16 других республиканцев и стать кандидатом. И в-третьих, он достаточно умен, чтобы обойти Хилари Клинтон, которую все прочили в президенты. И в-четвертых, он показал, что достаточно умен, чтобы победить американские СМИ, которые за парой исключений были против него. (more…)

Read More
TOP

Второй после Бога

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил Ландер«Это море нас вовсю качало;
это море часто было злым,
только если все начать сначала,
снова свою жизнь связал бы с ним».

 

Тот летний день 18 июня 1940 года стал едва ли не главным в моей жизни: я был зачислен курсантом Одесской Военно-Морской спецшколы. С тех пор с морем не расставался. Даже военное лихолетье не отбило у меня любовь к морю.
Когда я перебираю свои архивы (это записи на клочках бумаги, всякие вырезки из газет и журналов, блокнотные страницы), мне кажется, что я что-то упустил, не дописал. Все течет и все меняется – таков необратимый закон жизни. Уходят в прошлое родные лица, исчезают друзья и знакомые. В доме, где живешь много лет, появляются новые, все вокруг молодеет. Так устроен мир. И этому нужно радоваться. Вечны только смерть и налоги. (more…)

Read More
TOP

«Владимир Дубовка. Он и про него»

Анна Северинец

 

«Владимир Дубовка. Он и про него»Писатель Анна Северинец написала и издала с помощью фонда Светланы Алексиевич удивительную книгу. Эта книга – о СЧАСТЛИВОМ белорусском поэте.
В первом предложении Анна Северинец пишет: «Ты – Пушкин, я перед тобой только Державин», – так сказал молодому Владимиру Дубовке Янка Купала».
В Беларуси поэтов уничтожали уже за то, что они писали на родном языке. А потому ясно, что лучшего должны были убить непременно.
Чтобы узнать историю страны, достаточно полистать список упомянутых в книге авторов: Головач Платон Романович (1903 – 1937); Гарецкий Максим Иванович (1893 – 1938); Дубовка Язеп Николаевич (1910 – 1938); Дудар Алесь (1904 – 1937); Чарот Михась (1896 – 1937)… (more…)

Read More
TOP

Хоффман-Великолепный

Дастин Хоффман

 

Дастин Хоффман8 августа великому американскому актеру Дастину Хоффману исполняется 80 лет.

Этого человека судьба долго испытывала на прочность. Но он не отступил, не сдался, не сломался и добился всего, о чем мечтал – звездных ролей, славы и благополучия.
Дастин Хоффман родился 8 августа 1937 года в Лос-Анджелесе в бедной еврейской семье. Его предки эмигрировали из Киева в начале века и страх въевшийся в кожу, был, пожалуй, единственным  багажом, который они вывезли из России. «Мои родители были детьми эры экономической депрессии. Они постоянно твердили: «Ты ничего не понимаешь», «Ты не знаешь цену доллару», «Ты даже не подозреваешь, что мы пережили». (more…)

Read More
TOP

“Оставаться счастливо”

Григорий Поженян

 

"Оставаться счастливо"Все до боли знакомо:
стрелы мачт, скрип задумчивых талей,
грозный окрик старпома,
грузный стук деревянных сандалий,
жесткость флотских подушек
и щитов броневая подкова,
дула дремлющих пушек,
словно губы, замкнувшие слово…

Здесь не в моде калоши,
здесь, как флаги, расправлены плечи,
здесь не стонут от ноши
и не любят туманные речи. (more…)

Read More
TOP

Ки-Ларго

Выпуск Девятый.

Ки-Ларго«Пиши мне чаще, мой адрес – море, мой адрес – море, до востребованья, мне!» Слова из песни Савельева и Пляцковского запросто могут стать эпиграфом к репортажу о Ки-Ларго. Потому что Ки-Ларго – не только город, но и остров.
Нет, пожалуй, наоборот: прежде всего, – остров, а уж потом город.
Рифовый остров Ки-Ларго соединен с полуостровом Флорида насыпной дамбой и мостами. Он – первый в цепи рифовых островов, уходящих на много миль на юго-запад в океанские просторы к самому последнему из них, остров и городу Ки-Уэст. (more…)

Read More
TOP

Робинзон, которого спас интернет

Робинзон, которого спас интернетЭто история о трёх друзьях и о том, как современные технологии помогли одному из них. Мы видели бесчисленное количество фильмов о том, каково это — застрять на необитаемом острове. Приятного мало!
А теперь представьте себе, что пришлось пережить Адаму Джонсу, который провёл на необитаемом острове 9 долгих лет и был спасён с помощью одного из самых потрясающих изобретений нашего времени — Google Earth! (more…)

Read More
TOP

«Азбука»

Чеслав Милош

 

ВильноДолжен признаться, что, к стыду своему, почти не знал Чеслава Милоша. Нет, читал, конечно, что-то его, что-то о нем, в основном у Бродского, который Милоша высоко ценил и переводил. Но вот взялся за «Азбуку» и не могу оторваться. Это не только путешествие во времени, но и в пространстве: Варшава, Париж, Сан-Франциско… но, прежде всего, – Вильно(Вильнюс). Для Милоша Вильно – родной город. А для меня, особенно в студенчестве, Вильнюс был Парижем, каким я его представлял. Но романтический флер от Парижа рассеялся, а Вильнюс остался навсегда. (more…)

Read More
TOP

С.Чупринин, К. Северинец, Д.Самойлов

Литературные рецепты. Часть четвертая.

Напомним, в первом выпуске этой рубрики мы поделились с вами рецептами двух нобелевских луреатов флоридцев Эрнеста Хемингуэя и Исаака Башевис-Зингера. Тему продолжили Людмила Петрушевская, Александр Куприн, Джером К. Джером, Петр Вземский и Кастусь Северинец. Сегодня слово Сергею Чупринину, Кастусю Северинцу, Давиду Самойлову и Габриэлю Гарсиа Маркесу.

 

Сергей Чупринин

 

ВодкаВодкаВодка

[divider]Нет в русском языке слова, которое не могло бы стать фамилией еврея, – говоривал незабвенный Григорий Горин.
Выйдя из магазина, где продают спиртосодержащие жидкости, считаю своим долгом добавить:
Нет в русском языке слов, которое не стали бы названиями водки. (more…)

Read More
TOP

Случай в гостинице

Случай в гостиницеГермания, 1930-е годы.
В гостиницу вошла дама и обратилась к портье:
– Добрый день. Я госпожа Ита Розенберг, приехала в ваш город час назад и очень устала. Я хотела бы снять комнату на ночь.
Служащий посмотрел на нее тяжелым взглядом и холодно сказал:
– Сожалею, мадам, но отель совершенно переполнен.
В этот момент к стойке подошел человек с чемоданом, отдал ключи и рассчитался за номер.
– Как удачно! – обрадовалась госпожа Розенберг. – Я могу получить его комнату? (more…)

Read More
TOP

«Точка зрения» художника Окуня

Александр Окунь

 

«Точка зрения»Уже 11 лет флоридский художник Александр Окунь живет в горах Северной Каролины. «Флоридским» я его называю сознательно, мне, как истинному флоридцу, эта его история с географией ближе всего. Но с таким же успехом Сашу Окуня можно назвать бостонским, московским, лассвегасским, ньюорлеанским… далее – везде, потому что Александр Окунь – театральный художник.

Нет, не так. Александр Окунь – замечательный театральный художник! А замечательный художник нужен везде. Вот почему более полувека своей творческой деятельности он колесил по миру, оставляя в больших и маленьких театрах, на сценах мюзик-холлов, на манежах цирков свой, придуманный неистощимой фантазией, мир. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin