TOP

Себрин

Фоторепортаж. Выпуск Двенадцатый.

СебринЕсли Южная Флорида страна каналов, то Центральная Флорида – страна озер. И если Южная Флорида ровная, как кубанская степь, то в Центральной начинаются холмы, косогоры и прочие буераки. И это приятно освежает взгляд.
Но не только ради изменения рельефа отправляется мобильная бригада нашего журнала в дальние поездки по штату. Вначале мы долго и тщательно изучаем карту, читаем справочники, энциклопедии и словари, чтобы преподнести вам, наши читатели, что-то совершенно необычное, о чем вы не только не слышали, но и не догадывались.
Вот, например, почему Себринг? Среднестатистический американец знает два «себринга»: Chrysler Sebring и Maserati Sebring. Но о городе вряд ли слышали. Хотя обе эти машины имеют косвенное отношение к Себрингу в Центральной Флориде. Ведь именно здесь была построена в 1950 году одна из старейших гоночных трасс «Формулы-1». Она с тех пор проводится в Себринге ежегодно – 12 часовая безостановочаня гонка по кольцу в 6 миль – и носит имя города: “12 hour of Sebring Grand Prix”. Для тех, кому интересно, сообщаем: следующие гонки 14 марта.
СебринСебринОднако машины – дело второе. А первое – это дорога к Себрингу.
Она замечательная! Тихая и уютная 27 трасса проходит через каналы великого заповедника Эверглейдс, мимо крупнейшего пресноводного озера Флориды Окичобе.

Если вы не спешите(а в путешествии по Центральной Флориде спешить не стоит!), обязательно загляните в городок с олимпийским названием Лэйк-Плэсид.

К счастью, ни к Олимпийским играм, ни к спорту вообще он не имеет никакого отношения. Зато здесь отменная рыбалка. Вокруг малюсенького городка(меньше 2 тысяч жителей) мы насчитали 12 озер!
Музей клоуновИ еще. Именно в Лэйк-Плэсиде находится единственный во Флориде Музей клоунов (не путать с музеем цирка Ринглинг в Сарасоте!) – Toby the Clown Foundation Inc. Несколько лет назад наш журнал писал о музее в Лэйк-Плэсиде: http://florida-rus.livejournal.com/351020.html Вот, даже снимок сохранился.

Однако пора в дорогу. От Лэйк-Плэсида до Себринга совсем близко – полчаса езды, и они пролетят мгновенно среди зелени апельсиновых садов, уютных озер и покатых холмов, явно позаимствованных у художника Альфреда Сислея.
СебринНо пока мы приближаемся к нашей цели, я расскажу, почему именно Себринг избрали мы в этот раз. Все очень просто: в одном из опросов Себринг вошел в список городов, где жители ощущают себя счастливыми. По какому принципу шел этот отбор, не имеет значения, для нас главное – определить, соответствует ли город нашему представлению о жизни удобной, радостной и счастливой?
Так мы очутились в Себринге.

Он – маленький, всего 11 тысяч жителей. Зеленый и тихий городок в самом центре огромного многомиллионого полуострова.
Мы – опытные путешественники, а потому в Себринг отправились в субботу. Но, судя по всему, здесь и в будние дни не слишком шумно.

СебринСебринСебринг раскинулся вокруг озера Джексон(Lake Jackson). В городе несколько общественных пляжей и множество частных. Но озеро такое большое, что места хватает всем.
Кстати, оно и довольно глубокое – 25 футов, почти 8 метров до дна.
Джексон самое большое и ближайшее от города озеро. Но в округе есть еще девять озер, в которых так же можно купаться, ходить под парусом и ловить рыбу.

СебринСтаринная железнодорожная станция соединяет Себринг с Майами, Вест Палм Бичем, Орландо, Тампой и Нью-Йорком.
Здание станции было построено в 1924 году в средиземноморском стиле. Вот уже почти тридцать лет оно находится под охраной государства как историческая ценность.
Ежедневно из Майами на Орландо и Винтер Парк здесь проходит пять поездов. И один поезд в день следует до Тампы. Конечно, железные дороги сейчас не так популярны, как вначале 20-го века, когда мистер Джордж Е.Себринг решил обосноваться в этих краях(он был заядлым рыбаком), а потом и заложил город. И все-таки иногда проехать по железной дороге через всю Флориду – приключение, которое запомнится. Пожалуй, стоит сделать репортаж о поездке Майами-Тампа-Майами.

Старинные здания подтверждают, что городу в этом году исполнится 105 лет. Для молодой Флориды срок солидный.

СебринСебринВ центре Себринга красивая круглая площадь со сквером посередине. От площади, точно лучи, расходятся во все стороны улицы: к озеру, к железнодорожной станции, к трассе «Формула-1» и к храмам, коих мы, гуляя, насчитали одиннадцать штук, что, согласитесь, не так мало для крошечного городка. Но услужливый Гугл подсказал, что цифра эта явно занижена, на самом деле в Себринге церквей самых разных христианских направлений аж 98!
Ну, что ж, как сказал поэт: «Каждый пишет, как он дышит». Лишь бы другим не мешал писать и дышать. А судя по настенной живописи, церковная жизнь не сильно влияет на жизнь светскую. Вот одна из таких работ.

И все-таки, удалось ли нам раскрыть тайну жизненного успеха и душевного равновесия жителей города Себринга? Рискнем сказать – да.
Ну, может быть, раскрыть не полностью, а, как бы, прикоснуться, попробовать на ощупь.
СебринОна, эта тайна, в скромном старинном надгробном камне, который лежит в самом центре городской площади. Камень – память o городской кошке Мисс(Белянчик), которая жила здесь с 1966 по 1979 годы.
В праздники на этой площади устанавливали карусели, выступали заезжие артисты, а в День Независимости 4 июля взлетали ввысь разноцветные петарды. Но всегда, каждый день, в любую погоду, к Белянчику приходили взрослые и дети. Они кормили ее, гладили, расчесывали и ласкали. И когда городской кошки не стало, ее похоронили на той самой площади, на которой все привыкли видеть ее каждый день.

Вот и вся история про город счастливых людей Себринг. И если надо делать вывод, то, может быть, вот такой: счастье – это не тогда, когда тебя понимают. Счастье – это когда понимаешь ты.
Будьте здоровы, дорогие, в новом году!
Удачных вам путешествий и побольше встреч со счастливыми людьми!

Фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin