TOP

Аркадия

К.Рамсеев-Убыхов

 

АркадияВыпуск Восемнадцатый.

Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде – 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели!

 

Аркадия – здесь старый Запад встречается со старым Югом.

АркадияНормальный турист в Аркадию не поедет. В нашу, флоридскую Аркадию. А то ведь их много. В одной только нашей стране 15 городов с таким названием. И ведь есть еше в Африке, в Беларуси, в Одессе, Польше, Египте, Канаде и целых три в Австралии. Но мы о нашей.

Почему надо было ехать за три девять земель от Майами в скучную и серую провинциальную дыру? Да хотя бы потому, что дорога наша пролегает через благополучные прибрежные городки Майами-Дейд и Броварда, по диким степям Эверглейдса, по сельской глубинке Окичоби и загадочным аграрным деревушкам северо-запада Центральной Флориды. Три с половиной часа езды и, как минимум, три климатических пояса!

АркадияНаш водитель, человек порывистый и романтичный, не хочет слушать причитания пассажиров, он открывает окно и кричит во все горло коровам любимые строки Батюшкова: «И я, как вы, жила в Аркадии счастливой, и я, на утре дней, в сих рощах и лугах минутны радости вкусила: любовь в мечтах златых мне счастие сулила: но что ж досталось мне в сих радостных местах?»

– Ну? – строго спросила водителя участница автопробега спецфотокорр Изабелла Левина. – Что ж досталось?
Флоридской Аркадии досталось то, что досталось: «Я не прекрасен, может быть, наружно, зато душой красив наверняка!» На 7 с половиной тысяч человек, составляющих нынешнее население городка приходится порядка двадцати антикварных лавок. Мы были в субботу днем, в самое, можно сказать, ярмарочное время, – ни души, лишь автомобили хозяев магазинчиков.

АркадияАркадия[divider]АркадияИ хотя, как извещают путеводители, в марте – сходка флоридских ковбоев, которых здесь называют «крекерами», а в мае – большой праздник урожая арбузов, на что в остальное время живут?

Где-то не так уж и далеко туристический рай богатых прибрежных городков, несмолкаемые вопли детей и взрослых на аттракционах в Орландо, умные экскурсоводы на космическом мысе Канаверал, а в Аркадии – «тишина, взятая за основу», редкая птица, вроде нас, долетит до ее пустынных улиц. Но уж если долетит, то запомнит навсегда.

[divider]

АркадияИ хотя флоридская Аркадия мало похожа на ее древнегреческого тезку, воспетую некогда венецианцем Якопо Саннадзаро и русским поэтом Батюшковым, она имеет с мифической страной что-то общее: в Аркадии флоридской тоже вечное лето, спокойная, неторопливая и мирная жизнь вдали от суеты и сутолоки больших городов. Здесь, как это ни странно, все еще пахнет старым добрым американским югом, теплом очагов Марка Твена, О.Генри, Фолкнера, Томаса Вулфа… И кто знает, не в этом ли радость жизни?

Аркадия[divider]
К. Убыхов-Рамсеев, драматург, специально для «Флорида-RUS».
Фото Изабеллы Левиной и Александра Росин. Журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin