TOP

Эверглейдс – наше все

Эверглейдс – наше все «Кому пива, кому каши, а мне хаши, хаши, хаши!» – сказал поэт Роберт Рождественский и, безусловно, был прав. Потому что все мы разные, но у каждого из нас есть чем гордиться. У одних их «всё» – «чуден Днепр» и Тарас Шевченко, у других – проспект Шота Руставели, у третьих – Эйфелева башня, у четвертых – Полонез Огинского… Да мало ли… У нас, флоридцев, много всякого разного замечательного, начиная с вечного лета с теплым Гольфстримом и буйной всегда цветущей флорой с не менее замечательной фауной, кончая лучшей в мире современной архитектурой. И все-таки наше самое-самое, то, чего нет и не может быть ни у кого и никогда – единственный в мире заповедник с плавно текущей Травяной рекой, – Эверглейдс.
И хоть все мы слегка ехидничали по поводу вручения нобелевки Олу Гору, никуда не денешься, климат заметно меняется. Связано ли это с глобальным потеплением или просто, по Марку Твену, что-то зашкалило в барометре господа Бога, но уровень океана вокруг Флориды заметно прибыл, воды залива Бискейн уже поднялись на фут, и морские рукава прибрежных вод становятся все более солеными.
Ученые, изучающие главный наш источник снабжения пресной водой заповедник Эверглейдс, давно обеспокоились его заторможенностью. Еще 40 лет назад были предложены 68 проектов спасению Эверглейдса, однако всерьез Конгресс решился на рассмотрение реставрации Травяной реки(River of Grass) лишь в 2000 году. Тогда вся работа по спасению Эверглейдса была оценена в 10,5 миллиардов долларов. Однако непосредственно к делу приступили лишь в 2012 году. На эксперимент были выделены относительно небольшие деньги, – 4,2 млн. Заповедник выделил экспериментаторам скромный участок в 30 акров и, ученые создали на нем Эверглейдс в миниатюре. Из насосной станции в канал подавалась вода. Она разливалась на 2,5 акра искусственно заболоченной земли, откуда по трубопроводу под Old Cutler Rd шла к обозначенным 30-ти акрам.
Поразительно, но факт: даже сами экспериментаторы не ожидали быстроты восстановления нарушенного движения Травяной реки. Она ожила! А значит можно говорить о положительном решении ремонта экосистемы Флориды. Важность этого трудно переоценить, ведь Травяная река фильтрует воду и поит ею миллионы жителей нашего штата.
Теперь дело за малым, за партайгеноссе из Таллахасси и Вашингтона, ведь именно там, в столицах нашей родины, должны выделить денежку на комплексное внедрение плана по спасению Эверглейдс.
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin