TOP

Между нами
Александр Росин Мир уцелел, потому что смеялся!

Чарли Чаплин

Марк Твен

Карел Чапек

Джером К. Джером

Ярослав Гашек
Read More
TOP

Мир уцелел, потому что смеялся!

Александр Росин
главный редактор

 

Мир уцелел, потому что смеялся!Этой фразе приписывают сразу нескольких авторов: Антона Чехова, Марка Твена, Михаила Зощенко… Неважно. Все они достойны этого заявления, потому что сами, своей жизнью и творчеством – спасали этот самый мир. От пошлости, от скуки, oт чванства и человеконенавистничества.
Сегодня, когда мир вновь оказался перед жестоким испытанием, мне кажется, только юмор и способен помочь.
Вот почему я решил отменить все наши прежние рубрики, которые мы нарабатывали почти 20 лет, и оставить только одну – юмор. В этом и во всех следующих номерах, пока мы окончательно не разделаемся с эпидемией, наш журнал будет публиковать воспоминания, отрывки из мемуаров, писем и шутливые диалоги классиков юмора. (more…)

Read More
TOP

Чарли Чаплин

Чарли ЧаплинЧаплин не раз повторял: «Для того чтобы быть понятным миллионам, надо думать так же, как думают они». Если дискуссия слишком обострялась и страсти накалялись до предела, Чаплин садился обычно за большой орган, стоявший в гостиной, и начинал играть свои сочинения. А потом, что случалось неоднократно, показывал сцены и этюды на самые неожиданные темы, взятые из жизни. Он, например, изображал маленьких детей, которые учатся ходить, и передавал их неуверенные движения, их первые самостоятельные шаги с таким мастерством, с такой непосредственной наивностью, которая недоступна взрослым. Или с поразительной достоверностью и юмором выразительно показывал поведение обезьян, наслаждающихся жизнью на воле или заточенных в клетку. (more…)

Read More
TOP

Марк Твен

Марк ТвенКогда Марку Твену пошел пятидесятый год, а его дочке Сюзи — четырнадцатый, девочка решила писать биографию отца.

Начиналась биография так:
«Мы очень счастливая семья. Мы состоим из папы, мамы, Джин, Клары и меня. Писать я буду про папу, и мне нетрудно придумывать, что про него сказать, потому что он очень интересный человек». (more…)

Read More
TOP

Карел Чапек

Карел ЧапекСпособен ли человек быть счастливым, и был ли он когда-либо способен на это? Человек — несомненно, как каждое живое существо; но человечество — никогда. Все несчастье человека в том, что ему предопределено было стать человечеством; или в том, что он стал человечеством слишком поздно, когда он уже непоправимо дифференцировался на нации, расы, веры, сословия и классы, на богатых и бедных, на культурных и некультурных, на поработителей и порабощенных. Сгоните в одно стадо лошадей, волков, овец и кошек, лисиц, медведей и коз; заприте их в одном загоне, заставьте их жить в этом неестественном соединении, которое вы назовете Обществом, и исполнять общие для всех правила жизни; это будет несчастное, недовольное, разобщенное, стадо, в котором ни одна божья тварь не будет себя чувствовать на месте. (more…)

Read More
TOP

Джером К. Джером

Джером К. ДжеромЦитаты из книги «Трое в одной лодке…»

Сам я не понимаю по-немецки. Я изучал этот язык в школе, но забыл всё до последнего слова через два года после окончания и с тех пор чувствую себя значительно лучше.
***
В этом — весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи. (more…)

Read More
TOP

Ярослав Гашек

Ярослав ГашекСезон, когда газеты пишут о встречах с морским змеем, длится всего лишь несколько недель, у меня же в бытность мою редактором «Мира животных» этот сезон стал непрерывным. Годами редакторы этого журнала выколачивали, где удастся, материал о животных, и когда я принял редакцию, я убедился, что не осталось уже ни одного животного, о котором в журнале не писали бы. Таким образом, я вынужден был придумывать новых животных, что требовало от меня и меньших затрат труда, чем писать о животных, давно уже открытых. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin