TOP

История южан

Начавшееся наступление леволибералов и сторонников движения BlackLivesMatter на конфедеративную символику и историю, рано или поздно заставит Голливуд подвергнуть цензуре множество фильмов о Гражданской войне.
Если объективно называть главные причины Гражданской войны, то освобождение чернокожих рабов не вошло бы даже в первую десятку. Алчные северяне-капиталисты нуждались в ресурсах, в частности в хлопке, для работающих на всю мощь заводов и фабрик. Их не интересовали ни религия, ни сельское хозяйство, ни уж тем более подневольные чернокожие – они хотели захватить ресурсы и поэтому вероломно вторглись в Южные штаты.
Как результат, в Гражданской войне погибли 750 тысяч человек.


Итак пять лучших фильмов о конфедератах:

Последний преступник (изгой) (The Last Outlaw, 1993)
Один из самых недооценённых фильмов с блестящим актёрским составом: Рурк, Дермот Малруни, Тэд Ливайн, Стив Бускеми, Кит Дэвид и Даниэл Куинн.

Синий и серый (The Blue and the Gray, 1982)
381-минутный телефильм о жизни Америки в довоенные и военные годы. Один из немногих сериалов, где причины Гражданской войны показаны максимально объективны. В главных ролях – голливудские ветераны Стэйси Китч, Ллойд Бриджесс и Грегори Пек.

Ад на колёсах (Hell on Wheels, 2011)
Самый «конфедеративный» сериал, который в свое время показывал телеканал AMC.

Хороший, плохой, злой (The Good, the Bad and the Ugly, 1966)
Один из самых любимых фильмов американцев. Этот фильм прославил Клинта Иствуда, который сегодня считается самым консервативным актёром Голливуда.


Холодная гора (Cold Mountain, 2003)
Молодой парень и девушка мечтают о тихой и спокойной жизни в американской глубинке, однако противостояние южан и северян превращает их жизнь в сущий ад.
Из ЖЖ vitalidrobishev.livejournal.com/

Фото и коллаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin