TOP

Виктор Астафьев: «Жуков и Сталин сожгли Россию»

…Тот, кто «до Жукова доберется», и будет истинным русским писателем. Ох, какой это выкормыш «отца и учителя»! Какой браконьер русского народа. Он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить. Сил наших, ума нашего и мужества не хватит говорить о трагедии нашего народа, в том числе о войне, всю правду, а если не всю, то хотя бы главную часть ее.

(more…)
Read More
TOP

Если тебе майамец имя, крепи его делами своими!

Южная Флорида и ее главный город – Майами, место совершенно уникальное. А потому и люди, живущие здесь, не похожи ни на какую другую известную миру породу гомо сапиенсов. И правила, которые исповедуют, живущие здесь эти самые сапиенсы, совсем не похожи на правила жизни бостонцев, ньюйоркеров или, прости господи, лосанджелесцев.

Итак, запомните самое главное:

(more…)
Read More
TOP

Эверглейдс. Битва рыси и питона

Два полюса флоридских лесов: рыси и бирманские питоны. Рыси – гордость зоологов. Бирманский питон – наоборот – инвазивный вид, он вредит экологии нашего штата. Хотя родом бирманский питон из юго-восточной Азии, появившись во Флориде 30 лет назад, он расплодился так стремительно, что в 2015 году был объявлен вне закона и всякая охота на это чудовище в заповеднике Эверглейдс приветствовалась и всячески поощрялась.

(more…)
Read More
TOP

Великолепная семерка и МИА!

Согласно данным исследования компании TransitScreen Международный аэропорт Майами – Miami International Аirport(MIA) – самый удобный в стране по доставке пассажиров от аэровокзала в город. Седом идут аэропорты Чикаго, Миннеаполиса, Бостона, Филадельфии, Лас-Вегаса и Денвера.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Парк Себастьян – остров сокровищ

Расположенный на острове флоридский парк Sebastian Inlet State Park, возможно, единственный во всем мире. Он полон тайн! Ведь именно здесь три века назад, в 1715 году, потерпел крушение испанский галеон, в трюмах которого были сокровища инков.

Самое удивительное, что часть испанских моряков смогли достичь берега и даже основали на острове поселение. Место, где разбили лагерь выжившие, было внесено в Национальный реестр исторических мест США. Ныряльщики-охотники за сокровищами обнаружили здесь 350 золотых монет стоимостью более 4,5 миллионов долларов.

Address: 9700 S Hwy A1A, Melbourne Beach, FL 32951, USA

Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

«А в тюрьме сейчас ужин… спагетти дают»

Жаль, посетители ресторана The Old Jailhouse, что располагается в здании старинной тюрьмы (1840 год постройки), не знают стихотворения Пушкина «Узник», а то бы спели, точно Федор Шаляпин на музыку Антона Рубинштейна: «Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орел молодой, мой грустный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюет под окном». Хотя в меню ресторана «Старинная тюрьма» не только кровавые стейки, но и сложные и даже изысканные блюда.

Адрес ресторана прост: 113 S Palmetto Ave, Sanford, FL 3277. Чуть северней Орландо.

Read More
TOP

Она утонула!

Украина никогда не было мне близкой. Ну, как Киргизия или Латвия, есть – и ладно. Но когда большая и сытая Россия напала на совсем юную Украину, я вспомнил, чему учил меня в детстве отец. А он всегда учил меня защищать слабых. И когда в интернете я увидел, как русские ракеты летят на украинские и города, почувствовал себя очень скверно, потому что не мог защитить. Сегодня мне стало легче: я послал деньги малышам, чтобы помочь им покинуть их прифронтовой город и уехать за границу.

(more…)
Read More
TOP

«Я женщина простая»

Сергей Плотов

«Я женщина простая»

Купила туалетную бумагу,

Шампунь и десять килограммов гречи,

Пять литров масла постного – до кучи –

И аспирин – вдруг тоже пропадёт…

Муж получил посмертно «за отвагу»,

Сын – срок за недозволенные речи.

Вот говорят – мы всех на свете круче.

А так ли, нет – да кто ж их разберёт.

(more…)
Read More
TOP

Как ниточка, тянется!

Как человек, проработавший когда-то 9 месяцев в транспортной газетe, смею утверждать, что железнодорожный транспорт отличается от прочих тем, что свернуть с рельсов нельзя. Но прежде, чем попасть на нужные рельсы, вы должны найти станцию. Чтобы попасть на единственную в своем роде железную дорогу Largo Central Railroad, важно не спутать город Ларго, что возле Клируотера с городом Ки-Ларго, расположенном на островах. Запомните, на острова – на юг. А к чудесной миниатюрной железной дороге, наоборот, на север. А уж там-то оттянитесь по полной! Ну, как в той давней песенке, помните: «Дорога железная, как ниточка, тянется, а то, что построено, все людям останется».

Largo Central Railroad, 101 Central Park Dr., Largo, FL (727) 585-9835

 Фотоколлаж Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Сидар-Ки – город на сваях

Внимательные читатели нашего журнала знают: мы любим экзотику. Что, в общем, не странно для тех, кто выбрал жизнь в Южной Флориде. А потому, к уже известным вам удивительным, загадочным и невероятным городам и паркам, мы добавим еще один.

Сидар-Ки/ Cedar Key расположен на берегу Мексиканского залива в часе езды от университетского Гейнсвилла. Это совсем крошечный городок, около 700 жителей. Но знаменит Сидар-Ки тем, что дома здесь построены на сваях, и при желании сидаркийцы могут ловить рыбу прямо с балконов. Благодаря своему необычному расположению прямо на воде, здесь всегда полно туристов. И вечером главная улица Док стрит напоминает Дувал в Ки Уэсте или Лас-Олас в Форт-Лодердейле. Наиболее популярные среди местных и туристов гриль-бар Steamers, ресторан морепродуктов Tony’s, 83 West, Away From The World, Robinson’s Seafood.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Пещера для Марка Твена

Если я когда-нибудь буду снимать фильм про Марка Твена(вы, конечно, помните, что он родился в селе Флорида, правда, штат Миссури), то непременно использую вот эту баобабную пещеру, которую встретил сегодня утром.

Она не просто хороша, но вместительна! Сюда запросто поместится Гекльберри, Том, бедолага Джим, индеец Джо, тетушка Полли, а так же сам писатель со всеми своими кошками, курительными трубками и невероятными фантазиями.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

На крепкой ножке гриб у дорожки

Или вот такая история. Помню, приехала Тамара Миансарова. И прямо с порога огорошила: «А какие песни из моего репертуара вы знаете?»

Все сразу перестали жевать. Некоторые даже пить. А наиболее стыдливые и впечатлительные, покрылись красными пятнами стыда. Кроме меня, конечно. Потому что тексты советской попсы влетали в мою буйную голову с самого раннего возраста и надолго в ней оставались. Не то, что таблица Менделеева или закон Ома.

«На крепкой ножке гриб у дорожки вырос средь бела дня!» – продекламировал я громко.

«Вот! – сказала певица Миансарова и показала на дорожку, ведущую в редакцию. А там на бамбуковом поручне и вправду вырос гриб! С тех пор эта история вошла во все хрестоматии советской песенной эстрады. Не верите? Спросите у знатоков. Вам и Артемий Троицкий, и Дмитрий Подберезский подтвердят и даже дату назовут.

Фотоколлаж Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Пеликан летит на солнце

Я знаю, что эту работу “Нейшнл Джеографик” оторвал бы у меня с руками.

Но я – журналист старой формации: первым делом – самолеты.

Поэтому все лучшее – в свой журнал, своим читателям.

А деньги, слава, дом с причалом на островe Ки-Бискейн, это все скука и томление духа.

Помните, как говорил Венечка Венедиктов? А я помню: “Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян”.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Kendall Indian Hammocks Park

Этот парк хорош не только для прогулок, но и для катания на роликах и скейтбордах. Здесь оборудованы такие же горки и дорожки, как в знаменитых парках в Love Park в Филадельфии и Embarcadero в Сан-Франциско. Пешеходные и беговые дорожки прекрасно освещены и позволяют гулять и заниматься спортом по вечерам.

Kendall Indian Hammocks Park – 11011 SW 104th St., Miami, FL 33176

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Паустовский. Аттестат зрелости

Посвятим флоридский рассвет вечному романтику Паустовскому. Его “Книгу скитаний” я перечитываю всю жизнь. Но она не стареет, и, как в детстве, восхищает, радует и дарит надежду. В этом месяце Константину Георгиевичу исполняется 130 лет.

В Киеве была весна 1912 года. Перед экзаменами в саду была устроена сходка. На нее созвали всех гимназистов нашего класса, кроме евреев. Евреи об этой сходке ничего не должны были знать.

На сходке было решено, что лучшие ученики из русских и поляков должны на экзаменах хотя бы по одному предмету схватить четверку, чтобы не получить золотой медали. Мы решили отдать все золотые медали евреям. Без этих медалей их не принимали в университет.

(more…)
Read More
TOP

Бессмысленно и беспощадно!

YouTube по требованию Роскомнадзора (Роскомпозора!) заблокировал видео с песней «Хотят ли русские войны» советского певца Марка Бернеса (музыка Эдуарда Колмановского, стихи Евгения Евтушенко).

Песня впервые была исполнена в 1961 году в СССР. Через 61 год она была запрещена в Российской Федерации. Выходит, что Бернес, Колмановский и Евтушенко войны не хотели, а Российская Федерация хочет.

Read More
TOP

Луис Бунюэль и его фавориты

Мне нравятся фильм Кубрика «Тропы славы», «Рим» Феллини, «Броненосец „Потемкин“ Эйзенштейна, „Большая жратва“ Марко Феррери, эдакий гедонистский памятник трагедии плоти, „Гупи-Красные Руки“ Жака Беккера и „Запрещенные игры“ Рене Клемана. Как я уже говорил, мне очень нравились ранние фильмы Фрица Ланга, Бестера Китона, братьев Маркс, фильм Хаса (по роману Я. Потоцкого) „Рукопись, найденная в Сарагосе“ — я видел его трижды, что для меня редкость.

(more…)
Read More
TOP

Марк Твен и другие

Марк Твен, писатель:

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

(more…)
Read More
TOP

С холодным вниманьем вокруг…

Из всех окружающих нас вредителей, самые безопасные – зануды. Безопасные они, потому что, как правило, не обидчивые, а потому от них легко отмахнуться. Но если их вовремя не прерывать, получится мой сегодняшний разговор.

Он – мой давний приятель. По профессии врач, а по призванию зануда.

Он спросил, чем я занимаюсь в перерывах между написанием текстов в журнал. Я сказал: разным. Он потребовал уточнения. Я не мог вспомнить, поэтому сказал первое попавшееся: сегодня сажал подсолнухи и гладил кошку. – Зачем тебе подсолнухи? – спросил зануда-доктор. – Ты ими кормишь кошку? – уточнил он. – Нет, – сказал я. – Кошку я глажу. А на подсолнухи смотрю. – На подсолнухи смотрят дети. А ты не ребенок, – назидательно сказал доктор, и я подумал, не переквалифицировался ли он в психиатры. – Ладно, – успокоил я его, – теперь я буду гладить подсолнухи и смотреть на кошку.

Пока он думал над моими словами, я тихонько отключил телефон.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Девочка по имени Флорида

В центре Форт-Лодердейла, прямо у реки Нью-Ривер в уютном скверике Stranahan Landing стоит на постаменте бронзовая скульптура индейской девочки.

Это работа семинольской художницы Эльгин Джампер и скульптора Нильды Марии Комас. Девочку зовут Флорида. В руке у нее пальмовая ветвь, а рядом – взлетающий в высь журавль.

Землю под скульптуру Флориде выкупили за 50 000 долларов индейцы-семинолы. Но это только половина необходимых денег. В постаменте 500 разноцветных плиток, сделанных в виде индейского орнамента. Каждая плитка стоит 100 долларов. Любой желающий может купить. И выкупают! Свободных плиток почти не осталось. Когда все плитки будут выкуплены памятник, посвященный девочке Флориде, станет народным.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Бойня не бывает великой

Выпуск 257.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Бойня не бывает великой

Из дневника Булата Окуджавы.

Война — вещь противоестественная, отнимающая у человека природой данное право на жизнь. Я ранен ею на всю жизнь, и до сих пор еще часто вижу во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю… Я ненавижу войну…

Если говорить об отношении к этой войне, ну, что говорить, я был очень советский молодой человек, добровольно ушел на фронт, сражался с фашизмом, остался жив, вернулся, многое пересмотрел, вдруг понял, что если отбросить слово “фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы.

(more…)
Read More
TOP

Сульпайке, страна солнца! Спасибо, Анды!

О восхождении по тропе инков Camino Inka в Перу в древнейший город цивилизации Мачу-Пикчу я мечтал давно. Но добрался сюда лишь этой весной. Протяжённость тропы 46 километров, и проходит она через горные пропасти и руины древней империи инков, которую Пабло Неруда назвал «чудом американского Юга».

В какой-то момент высота достигает 4215 метров. Вот почему все местные жители постоянно жуют листья коки: чтобы снять давление. Приземистые крепыши крестьяне-инки сопровождают меня и мою подругу в этом походе.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin