TOP

Дорога к храму

Как известно, Сергей Донатович Довлатов разделял мир и его обитателей: «Два мира, два Шапиро», – говорил писатель.

А интернет подтверждает:

В одном мире «сносят единственный на Урале буддистский монастырь на горе Качканар».

В другом мире, например, у нас во Флориде, – 125 буддистских храмов.

Ни для кого не секрет, что большинство наших читателей родились при советской власти, а потому имеют крепкое атеистическое воспитание. Для нас, что буддисты, что адвентисты седьмого дня, что евангелисты или субботники – большой разницы не имеют. Много это или мало 125 буддистских храмов в одном отдельно взятом штате, сказать затрудняемся. Ясно только, что жить они нам не мешают.

Но и не помогают, правда?

Нет, не правда. Ведь красота, несмотря на обещание Федора Михайлыча, не спасает мир, но помогает нам, влияет на наше настроение. А буддистские храмы, как, впрочем, и баптистские, католические, иудейские, православные и прочие – несть им числа! – соборы украшают своим обликом улицы.

Вот, например, – Wat Buddharangsi – самый большой буддистский храм в нашем штате. Он был построен в Майами в 2002 году. Собирали всем миром. Общая стоимость строительства около 1,5 миллионов долларов. Один миллион долларов – от пожертвований, а остальные – ссуда 1-го Национального банка Южной Флориды. Эта сумма не включает в себя стоимость внутренних убранств, которая была подарена и оплачена монахами Мраморного храма из Бангкока, Таиланд.

Кстати, раз уж пошла у нас такая религиозная тема, чтобы, что называется, два раза не вставать, сообщим любознательным, что в США официально признаны 313 различных религий и конфессий.

Во Флориде самую большую группу представляют 35 христианских религиозных конфессий – 76% населения штата.

На втором месте – иудаисты – 2млн 831 человек.

На третьем – представители ислама – 1 млн. 104 тысячи.

И далее – буддисты – 1млн.82 тысячи; индуисты – 766 тысяч и унитарии – 629 тысяч.

Однако, возвращаясь к храмовым зданиям, уточним, что кроме Wat Buddharangsi в нашем штате есть немало и других замечательных храмов, настоящих шедевров архитектуры. Вот, например:

Hindu Temple of Florida, индуистский храм в Тампе.

St.Sophia Greek Orthodox Cathedral, греческий православный храм в Майами.

New Synagogue of Palm Beach, новая синангога в Палм Биче.

Soorp Haroutiun Armenian Church, армянская апостольская церковь в Орландо.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin