TOP

Известно, фашисты, чужие. А наши? Как их понимать?

«Вот, смотрите, кот. Коту совершенно… безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже этого кота?» Сегодня я хотел бы продолжить сентенцию Иосифа Бродского. И мне безразличен тот, кто не позволил назвать улицу в Минске в честь лучшего писателя Беларуси. Наплевать! Но то, что из страны, в которой родился Василь Быков, летят снаряды… – в это нельзя поверить. И простить нельзя.

(more…)
Read More
TOP

Для любви поют, а не для славы

Они прилетают в наш сад каждое утро. Вот такие – с гордыми индейскими носами-клювами, четко очерченными на фоне всегда яркого флоридского неба. Наш автор и лауреат журнала профессор биологии Галина Эйснер-Негрук называет их ибисами, а мне больше нравится называть их египетскими цаплями, – веет чем-то давним, заморским, пирамидами, песками, верблюдами, древними семитами…

(more…)
Read More
TOP

Если враг не сдается, его уничтожают!

Борьба с питонами, которые грозят разорить хрупкую экосистему заповедника Эверглейдс, перешла в открытую фазу. Штат Флорида кинул клич профессиональным охотникам и любителям. Всякий, имеющий разрешение на ношение огнестрельного оружия, может в августе в течение 10 дней принять участие в охоте на монстров, уничтожающих все живое в заповеднике.

Приз за поимку питона – $2500.

Read More
TOP

Все о Майами в несколько строк

АРЕНДНАЯ ПЛАТА – один из главных показателей качества города. Если арендная плата высокая, значит в городе большой рынок работ, хорошее образование, высокое качество услуг и низкий криминал. По арендной оплате жилья Майами в этом году обогнал Бостон и Лос-Анджелес и вышел на третью позицию после Нью-Йорка и Сан-Франциско. Средняя месячная арендная ставка в Майами для квартиры с одной спальней составляет $2630, а для квартиры с двумя спальнями — примерно $3550.

(more…)
Read More
TOP

В нашем доме поселился замечательный сосед!

Любой «правильный» риэлтор скажет вам: при выборе жилья главное – не дом или квартира, а район. Ведь ты должны знать, кто твои соседи, дружить с ними, а они должны знать и доверять вам. Майами – мирный и очень открытый город, а потому он принимает всех в свои горячие объятия.

Кто поселяется рядом с вами в последние годы? На этот вопрос ответило агентство MIAMI Association of Realtors. Вот первая десятка новоселов:

колумбийцы, китайцы, аргентинцы, канадцы, венесуэльцы, филиппинцы, мексиканцы, бразильцы, индийцы, англичане.

Прошу любить и жаловать!

Read More
TOP

Манго, бабочки и другие радости

Трепеща крошечными крылышками со скоростью 60 махов в секунду редакционный вестовой-ньюсмейкер колибри Зина принесла в клювике весть о том, что майамский(Корал Гейблс) парк Fairchild Tropical Garden вновь назван лучшим в Северной Америке. А ведь мы предсказывали. Помните наш репортаж с праздника манго?

Как только не именуют наш штат: Солнечным, Апельсиновым, Страной вечной молодости, Пенсионным раем, Мечтой детворы… Но, как нам кажется, одним из наиболее точных названий Флориды, которое включает в себя всё, выше перечисленное, – Страна парков.

(more…)
Read More
TOP

Ночной рынок в Дания-Пойнт

Когда солнце садится и жара спадает, фермеры раскладывают свои фрукты и овощи, ремесленники – свои изделия ручной работы, а музыканты настроят инструменты, микрофоны и подготовят сцену под звездным тропическим небом. И тогда появятся и покупатели, и зрители! Каждый вечер второй и четвертой пятницы каждого месяца.

ДанияБич, nightmarketatdaniapointe.com

Read More
TOP

Там, на неведомых дорожках… на острове Санибел

J.N. “Ding” Darling National Wildlife Refuge один из самых необычных заповедников. И не только потому, что он расположен на острове, но потому еще, что по четырехмильной дорожке можно гулять, а можно ездить на машине, на велосипеде или электроскутере. И если вы внимательный, обязательно увидите болотных куликов, енотов, аллигаторов, фламинго и даже, а если повезет, выдр и рысей.

1 Wildlife Drive, Sanibel

Read More
TOP

Там, где чисто, светло

К одноименному рассказу Хемингуэя эта заметка если и имеет отношение, то косвенное, поскольку речь пойдет о чистых и светлых флоридских барах, которые вошли в число 50 лучших на континенте. Мы вам их назовем, а вы уж сам решайте, пить или не пить.

Итак, бар Broken Shaker расположен в Майами-Бич, внутри отеля Freehand. Sweet Liberty’s John Lermayer Sweet Liberty на Саут-Бич. И, наконец, кафе La Trova базируется в Little Havana. Оно названо шестым лучшим баром Северной Америки и получило награду «Лучший бар на юге».

Read More
TOP

Купер Сити/Cooper City

Ирина Павлова,
лауреат журнала «Флорида» 2019 года.

Читателям нашего журнала хорошо известно, что во Флориде 267 городов и 123 поселка (towns). О многих из них мы уже рассказали в предыдущих номерах. Сегодня – речь о Купер Сити, городе с киевскими корнями. История названия города – это на самом деле история Америки. Страны, в которой, как в рождественской сказке, случаются самые невероятные чудеса.

(more…)
Read More
TOP

Илон Маск и другие

Илон Маск, бизнесмен

Я до тошноты проамериканский. Я бы приехал сюда из любой страны. В USA возможны великие вещи.

(more…)
Read More
TOP

Цирк Ринглинг возвращается! Да здравствует Ринглинг!

Даже не спорьте: одно из чудес чудесной Америки – трехманежный цирк братьев Ринглинг! После долгого перерыва, он возвращается. Да, без слонов и тигров, но важен сам факт. Потому что Ринглинг – не только символ Америки, он еще и символ Флориды, – его родина Сарасота!

Культовое шоу Ringling Bros. and Barnum & Bailey вернется через год, и осенью 2023 года, сразу после перезапуска, мы вновь увидим его во Флориде и других штатах страны.

(more…)
Read More
TOP

Загадочный остров Бока Чика

Бока Чика Ки (Boca Chica Key) – один из цепи флоридских коралловых островов и рифов, протянувшихся от южной окраины полуострова Флорида и заповедника Эверглейдс до самой южной точки нашего штата и нашей страны острова и города Ки Уэст.

Бока Чика Ки остров довольно крупный, пожалуй, не уступит даже Ки Уэсту.

Однако о Ки Уэсте знают во всем мире, а о Бока Чике – мало кто, в основном только рыбаки, военные, ну и мы и вами, конечно. А все потому, что в годы 2-й мировой войны и кубинского ракетного кризиса здесь была военно-морская база.

(more…)
Read More
TOP

В гостях у «Лены»

Андрей Росин,
наш спец корр.

Хотя цирку-шапито «Лена», что появился этим летом в Авентуре, всего два года, его хозяева Джессика и Леонардо артисты в пятом поколении!

Название цирка никак не связано ни с русским именем, ни с сибирской рекой, оно составляет первые буквы имен детей хозяев – Елены и Леонардо.

(more…)
Read More
TOP

Куба далеко, Куба – рядом!

Андрей Росин,
наш спец корр.

Всего 40 минут полета от Форта-Лодердейла до Гаваны, и вы – в обшарпанном аэропорту Хосе Марти. Вглядываюсь в мужественные, но неприветливые лица пограничников, вспоминаю свою далекую родину. Впрочем, с тех пор, как я прилетал на Кубу в 1999 году, здесь многое изменилось. В стране чуть приспустили вожжи. Местному населению можно на дому открывать – частную забегаловку, бар или кофейню (их здесь называют «паладар»). Правда, налоги несуразные: отдай любимому государству 51% от прибыли!

(more…)
Read More
TOP

Манго – краеугольный камень мироздания флоридца!

Выпуск 260.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

Манго – краеугольный камень мироздания флоридца!

Человек творческий должен придумывать свою жизнь, чтобы потом описать. Вот, скажем, Иван Сергеевич Тургенев гонялся на своем быстроногом коне за зайцами, Лев Николаевич – по полям и буеракам – за крестьянскими девками, Герман Мелвилл – за китом Моби Диком, а Харпер Ли – за птичкой пересмешником.

Если бы котенок Шурико вдруг стала писательницей, она бы непременно написала роман о том, как защищала манго от посягательств енотов, белок и прочих иноземных варваров. Думаю, это был бы сложный психологический триллер.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin