TOP

Принимай нас Селена-красавица!

Израильский стартап построит на Луне завод для добычи кислорода

Израильский стартап космических технологий Helios объявил в этом месяце о партнерстве с компанией EtaSpace из Флориды для разработки завода по производству и сжижению кислорода на Луне, сообщает TimesofIsrael.

Ноу-хау «сделает космические миссии более рентабельными и представит лучшее на данный момент технологическое решение для дозаправки космических станций на орбите.

Одним из главных препятствий при отправке миссий на Луну является стоимость транспортировки предметов с Земли на лунную поверхность. Для запуска ракет с грузом требуется топливо; чем тяжелее груз, тем больше топлива. Дополнительное топливо увеличивает вес транспортного корабля, в результате для его полета требуется еще больше топлива. А кислород является критически важным компонентом для сгорания топлива. 

В рамках нового соглашения Helios будет использовать опыт Eta Space в области криогенных технологий, в частности жидкого кислорода и жидкого водорода, для производства и хранения, добываемого на Луне с помощью собственной технологии кислорода. Вместе компании планируют построить лунный завод по производству и сжижению кислорода.

«Eta Space будет играть важную роль в сжижении и хранении кислорода, вырабатываемого реактором Helios, в криогенных резервуарах», — пояснил д-р Уильям Нотардонато, основатель и генеральный директор Eta Space, штаб-квартира которой находится недалеко от Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin