TOP

«Я уже пожилая, целый день прожила я»

О книге Ирины Павловой «Давай поговорим о тебе».

Человек, написавший книгу, – писатель. Человек, написавший хорошую книгу, – хороший писатель. Среди сотен авторов, начинавших свой путь на страницах «Флориды», родилось несколько очень хороших писателей. Мне приятно еще раз назвать их имена: капитан дальнего плавания, ветеран 2-й мировой войны Михаил Ландер (Майами); слесарь трамвайного депо Олег Макоша (Нижний Ногород); военврач, ветеран войны в Афганистане Владимир Шульман/ Шуля-Табиб (Нью-Йорк); журналист Константин(Кастусь) Северинец (Витебск); инженер Леонард Фонарев (Форт-Лодердейл)… Рад в этот почетный список писателей-лауреатов журнала поставить имя нашего многолетнего автора и друга Ирину Павлову.

Жанр книги Павловой проще всего было бы определить, как семейная хроника, поскольку она прослеживает путь своей семьи от конца 19 века до начала 21-го. Этот путь лежит через Украину. Здесь и Кременчуг, и Львов, и Киев, и Шахты, и шахтерский город Первомайск, и какие-то другие города и поселки Украины, в которых жили, влюблялись, рожали детей, нянчили внуков, работали и воевали несколько поколений семьи автора. Но подробнее всего рассказывает Ирина Павлова о своем родном и любимом городе. О Харькове. «Эта странная для многих любовь к городу началась с того, что там был дом, в котором жили мои бабушка и дедушка. И был сад, и старые вишни, и собака во дворе, и колонка, куда мы с бабушкой ходили за водой. Было детство, очень счастливое, и об этом нужно подробно».

Да, если одним словом, то это книга о любви. И хотя любовь, как жизнь бабочки-однодневки с детской пластинки дочери автора, всегда гибнет, радость этого короткого мгновения (неважно, в один день или в полвека) всегда озаряет нашу жизнь, как озарила она жизнь героев книги Ирины Павловой.

Я уже пожилая, / Целый день пожила я. / Мне пора. / Мне не дожить до утра.

Александр Росин

В оформлении обложки книги принимала участие Евгения Павлова.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin