TOP

Пройдет зима – наступит лето!

Случается, какая-нибудь милая овечка отобьётся от экскурсионного стада и забредёт в наш редакционный сад. “Ах, – восклицает овечка, – какой вы садовод-кудесник, какие чудесные у вас цветы и как их много!” И я натягиваю на свою волчью шкуру костюм добропорядочного фермера и несу околесицу про озимые и яровые и – ни слова, что цветы эти посадить – плёвое дело, но вот когда они вырастают под 4 метра и становятся настоящими джунглями, забивая апельсин, папайю, бананы и гуанабану, избавиться от них невозможно.

Воистину: красота – страшная сила!

А вас, дорогие читатели, – с Новым годом!

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

От майами до окраин

САМАЯ СТРАШНАЯ ВО ФЛОРИДЕ УЛИЦА обнаружена в Палм Биче, городе «богатых и знаменитых» репортером «Флориды» К.Убыховым. Город миллиардеров расположен на барьерном острове, на юго-западной окраине которого наш корреспондент и обнаружил «улицу безъязыкую», прорубленную прямо в скалах ракушечника. Местные жители уверяют, что регулярно здесь видели привидения. И не только в Хэллоуин!

(more…)
Read More
TOP

По Флориде – с ветерком!

«ВЕДЬ ОКЕАН – ОН С НАМИ ЗАОДНО И ПРАВ БЫЛ КАПИТАН ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР!»

Помните, что говорил капитан Немо, герой романа Жюля Верна? «Море — это всё! Оно покрывает собою семь десятых земного шара. Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни». Взять энергию, которую дарит океан, такую задачу поставила перед собой исследовательская компания Seawave Energy Limited (SWEL). Ученые разработали плавучее устройство, которое использует энергию волн и преобразует ее в электричество. Преобразователь энергии волн, получивший название Wave Line Magnet, не требует особого обслуживания и безопасен для климата.

(more…)
Read More
TOP

В один абзац

ВСТРЕЧАЕМСЯ 8 ЯНВАРЯ В КОКОНАТ ГРОУВ!

Ура! Один из самых любимых праздников Южной Флориды King Mango Strut после ковидных ограничений возвращается! 8 января – громадный парад, наряженных в дурашливые яркие костюмы флоридцев, в 39-й раз пройдет по улицам Коконат-Гроув!

(more…)
Read More
TOP

Все звезды в гости к нам?

С тех пор, как британская и мировая футбольная супер-звезда Дэвид Бекхэм объявил о создании в Майами футбольной команды высшей лиги «Интер Майами», прошло 8 лет. За эти годы майамская команда доказала, что может сражаться с лучшими клубами США.

(more…)
Read More
TOP

И не мандарин, и не апельсин

Жил-был Каламондин. Он жил-был в редакционном саду. Некоторые из его сородичей (зазнайки!) величали себя цитрофортунеллой. Или даже так, по-научному: Citrofortunella microcarpa. Но наш Каламондин прекрасно знал, что мама у него кумквата, а папа – мандарин. Не князья, в общем. И это его нисколько не огорчало, потому что Каламондин про себя знал, что и без высокой родословной он красив, ароматен и силен, как какой-нибудь пехлеван или даже батыр. Что-то об этом старина Омар Хайям напевал. Но Каламондин забыл что. Да и я тоже. Вот – взял и сфотографировал на память. Спасибо, дружок!

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

Read More
TOP

Давай закурим, товарищ, по одной!

Был у меня друг. А у него был дедушка. Старенький такой. И слепой с войны. Жил он в горах. Далеко от Дагомыса и отдельно ото всех. Сидел днями на просторной веранде и курил одну за одной папиросы. Эти папиросы были самопальными. Старик сам выращивал табак. Сушил его и мельчил прямо на этой же веранде. А потом его внук и я, когда бывал в гостях, набивали табак в пустые папиросы, которые назывались «гильзы».

Старик всегда молчал. Мне даже казалось, что он и говорить по-русски не умеет. Тем более, что мой друг был говорлив, и не стеснялся при деде рассказывать всякие истории из жизни школы или их села. А дед никак не реагировал.

(more…)
Read More
TOP

Мир будет потен и сыт…

Чем отличается большой писатель от просто писателя? Большой писатель может одной-двумя фразами сказать о чем-то важном, на что у другого уйдет тысяча страниц. Вот как Набоков двумя предложениями говорит о приходе фашизма:

“…Мир будет потен и сыт. Бездельникам, паразитам и музыкантам вход воспрещен.”

Рассказ «Королек» Владимир Набоков опубликовал в Берлине в 1933 году. А ведь актуален!

Read More
TOP

«Я уже пожилая, целый день прожила я»

О книге Ирины Павловой «Давай поговорим о тебе».

Человек, написавший книгу, – писатель. Человек, написавший хорошую книгу, – хороший писатель. Среди сотен авторов, начинавших свой путь на страницах «Флориды», родилось несколько очень хороших писателей. Мне приятно еще раз назвать их имена: капитан дальнего плавания, ветеран 2-й мировой войны Михаил Ландер (Майами); слесарь трамвайного депо Олег Макоша (Нижний Ногород); военврач, ветеран войны в Афганистане Владимир Шульман/ Шуля-Табиб (Нью-Йорк); журналист Константин(Кастусь) Северинец (Витебск); инженер Леонард Фонарев (Форт-Лодердейл)… Рад в этот почетный список писателей-лауреатов журнала поставить имя нашего многолетнего автора и друга Ирину Павлову.

(more…)
Read More
TOP

Стендаль, Торо, Уэльбек, Галеано, Монсаррат

Стендаль, писатель:

Жизнь слишком коротка, и не следует проводить ее, пресмыкаясь перед жалкими негодяями.

(more…)
Read More
TOP

Дефуниак-Спрингс, Порт-Сент-Джо, Сидар Ки

Поскольку я занимаюсь недвижимостью и много езжу по Флориде, как никто другой знаю, что жить в больших городах стало тесновато. В своих поездках я встречал райские места, о которых большинство флоридцев не слышали. Уж очень маленькие они. Маленькие, да удаленькие! Вот – очередная тройка. Прошу любить и жаловать!

Андрей Росин, по всем вопросам: 786-942-0502.

(more…)
Read More
TOP

Манго варим, манго жарим, манго с косточкой едим!

Изабелла Левина, кулинарный консультант журнала.

Известно, что из манго можно приготовить около 245 различных блюд. Но за неимением лишних журнальных площадей, предложу вам три.

1. Если вы, как и я, любитель японской кухни, то вот мой самый сокровенный рецепт:

(more…)
Read More
TOP

Национальный Реестр Фильмов – National Film Registry

Лучшие фильмы США за последние 50 лет, начинающиеся на букву «В».

Национальный реестр фильмов (англ. National Film Registry) — список фильмов, выбранных Национальным советом США по сохранности фильмов для хранения в Библиотеке Конгресса. На июль 2022-го года в реестре 825 фильмов.

(more…)
Read More
TOP

«Пароход белый-беленький, черный дым над трубой…»

Конечно же, заголовок напомнил вам стихи Геннадия Шпаликова. Их положил на музыку Юрий Левитин, а песню впервые исполнил в фильме «Коллеги» Олег Анофриев.

Как же без поэта и поэзии если разговор пойдет о старинном речном пароходе. А речные пароходы, может, и не очень старинные, но сделанные по канонам их собратьев из Нью-Орлеана, с некоторых пор появились и в наших флоридских внутренних водах.

Вот, взгляните на этого симпатягу, точно сошедшего со страниц романов Марка Твена. Его мы сфотографировали на Интракостале в южном Форт-Лодердейле, недалеко от Голливуд Бич бульвара.

(more…)
Read More
TOP

Майамских окон негасимый свет

Инновационная компания Ytech объявила о решении построить в центре Майами первый в мире жилой высотный дом, работающий на солнечной энергии!

Это 70-этажное здание, по адресу 1428 по Брикелл-авеню, будет иметь «солнечную магистраль» на западной стороне, состоящую из 500 фотоэлектрических окон, способных в общей сложности генерировать 170 мегаватт солнечной энергии в год. Что ж, не в Москве, так в Майами сбылась мечта создателей и исполнителей песни «Московские окна» Хренникова, Матусовского, Утесова, Гурченко, Магомаева, Гвердцители, Отса, Кобзона, Суворовой, Захарова… «Я люблю под окнами мечтать, я могу, как книги, их читать…»

Read More
TOP

Служили два товарища

В Киеве появилась улица русского писателя, киевлянина Виктора Некрасова! Какая хорошая новость!

А у русского поэта, екатеринославца Александра Галича есть улица в Днепре!

Вот и хорошо!

Спокойной ночи!

(Очень я эту фотографию люблю! Сегодня даже легко можно воспроизвести возможный диалог: «А не выпить ли нам, Аркадьич, по такому случаю?» «Разумеется выпить!»)

Из Фейсбука Григория Михнова-Вайтенко, архиепископа, правозащитника, сына Александра Галича.

Read More
TOP

Зимние каникулы? Значит – все на лед!

После тщательного сравнительно-сопоставительного анализа различных источников мы выяснили, что в нашем, самом южном штате Америки, более 60 ледовых площадок!

На самом деле их значительно больше, поскольку интернет дает только те катки, на которые при желании может прийти и кататься-тренироваться любой желающий. А ведь есть множество катков частных или тех, что включены в гостиничный сервис. Действительно, приезжаете вы отдохнуть и подразмяться в Майами или Вест Палм Бич и вдруг захотелось необычного и экзотического, такого, чего нет и быть не должно: покататься на коньках под пальмами. Подходите вы к менеджеру и с ехидной улыбочкой говорите: «Гостиница у вас хорошая, жаль вот только нет в ней ледяного катка». – «Обижаете, – отвечает вам менеджер. – Есть у нас каток. Ну как можно без катка в тропиках!»

Read More
TOP

По ком звонит колокол?

Выпуск 265.

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,

если сомневаешься, имеет ли он право на существование?

Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

По ком звонит колокол?

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Из проповеди английского поэта и священника Джона Донна.

На снимке: противотуманный колокол на острове Mount Desert, штат Мэн.

Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

(more…)
Read More
TOP

Молись безоблачному небу и василькам…

В ночном небе над океаном одиноко летела птица. Вначале я хотел назвать ее крачкой, потому что помню, что крачки ничего не боятся и летят, как космонавт Гагарин, по 20 тысяч километров.

Но потом подумал, что сравнивать свободную птицу с зажатым в костюм со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями (“…не делайте под Маяковского, а делайте под себя”) унизительно для таких гордых созданий, как морские птицы.

А потому, вернувшись домой, обратился к Набокову, который уже много раз выручал меня в сложных ситуация. И в этот раз тоже выручил. Вот стихи Набокова, написанные им в 1919 году. Набокову было 20 лет.

(more…)
Read More
Highslide for Wordpress Plugin