TOP

Стивен Фрай. Послание Британии и британцам

В главный вечер 2023 года – Рождество – по британскому телевидению вслед за королем перед жителями Великобритании выступил любимый миллионами «национальное достояние Великобритании» актер и писатель Стивен Фрай.

В детстве меня невероятно волновали носки, которые вешают на камин для подарков, игры, шоколадки и сами подарки. По сей день аромат пирожков с изюмом вызывает у меня приступы сентиментального экстаза. Но когда я стал взрослее и осознал, что я гей, то ясно представил в своем будущем длинную череду одиноких рождественских вечеров. Одиночество, изгнание и позор были и, несомненно, всегда будут уделом гомосексуалов.

Но посмотрите! За мою короткую жизнь (ну, я считаю ее короткой) Британия продвинулась к пониманию и принятию гей-любви. Оно, конечно, неидеально, но какое улучшение по сравнению с теми мрачными временами, в которые я вырос.

Но есть один малоизвестный факт обо мне и я, поверьте, ни секунды не думал, что он когда-либо может стать проблемой и причиной для беспокойства в нашей стране. Дело в том, что я еврей. Это может кого-то удивить. Меня это самого удивляет. Я не считаю себя особенно евреем. Более того, для многих я – воплощение понятия «эталонный англичанин». Но если вы возьмете мазок моей слюны – как я сделал в одной из генетических служб – выяснится, что я на 52% еврей-ашкеназ.

Великий ирландский мыслитель и писатель Конор Круз О’Брайен однажды сказал, что «антисемитизм спит чутко». Ну, похоже, он проснулся. Ужасающие события 7 октября и реакция на них Израиля, похоже, пробудили эту древнюю ненависть… С 7 октября только в Лондоне ежедневно регистрировалось 50 отдельных случаев антисемитизма, что, по данным столичной полиции стало ростом на 1350%.

Мои еврейские бабушка и дедушка любили Британию… они считали, что быть британцем означает быть справедливым и порядочным, но что может быть более несправедливым или неприличным, чем расовая ненависть? Мое послание в это Рождество – простая истина: мы все братья и сестры. Это просто, но это важно.

Так что протестуйте против антисемитизма, поддерживайте нас, гордитесь тем, что вы евреи. Или немного евреи. Если же вы вообще не евреи, гордитесь тем, что мы вместе с вами являемся частью нашей великой нации.

А теперь давайте все сделаем тот великий выдох, который евреи знают уже тысячи лет. Ой-вей!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin