«Человек? Обезьяна? Скунс?» – вопрошают ученые после того, как получили новое известие о необычном существе, скрывающемся в гуще флоридского заповедника Эверглейдс. Наша редакция планирует весной отправиться в экспедицию в самую южную и самую неисследованную часть Флориды, чтобы самостоятельно отыскать следы необычного существа.
А пока – обратимся к тем фактам, которые уже известны из научных источников и сообщений свидетелей.
Флоридский заповедник Эверглейдс гигантский, он занимает всю южную часть полуострова от озера Окичоби до самой южной точки Флориды, где воды Атлантики соединяются с водами Мексиканского залива.
Многие исследователи и туристы утверждают, что в глубинах заповедника, в местах, далеких от автомобильных дорог и рыбацких деревень, у посетителей возникает «жуткое, почти сверхъестественное чувство; вы ощущаете себя бесконечно одиноким».
Признаюсь, хотя я не раз бывал в Эверглейдсе, никогда не испытывал ни «жутких» чувств, ни обыкновенного страха. Лишь однажды, когда смеркалось, и я торопился, чтобы засветло успеть вернуться на парковку, мне показалось, что впереди, среди мангровых и кипарисовых зарослей, мелькнула чья-то тень, схожая, то ли с гигантской человекоподобной обезьяной, то ли пумой или с каким-то другим крупным животным, благо, Эверглейдс – рай для рептилий, птиц и млекопитающих!
Говорят, что неизвестное животное — чудовище, превышающее человеческий рост, бродящее по болотам, издающее при этом отвратительный запах. Индейцы Флориды называют его «Волосатым Великаном». Как бы там ни было, есть немало опытных рыбаков и охотников, постоянно живущих в болотах Южной Флориды, которые верят свидетельствам очевидцев в существование человека-скунса. Если повезет, наша экспедиция либо раскроет тайну «Волосатого Великана», либо приблизится к ее раскрытию.
Карл Рамсеев-Убыхов, научный обозреватель журнала «FloriДА».