TOP

Майамский забег

Андрей Росин

 

Майамский забег«Специальный корреспондент журнала «Флорида» Андрей Росин установил новый рекорд редакции в марафоне!» – из сообщений центральных телеграфных агентств.
Предлагаем репортаж Андрея с места событий.

Как известно, все познается в сравнении. Так вот, должен сказать, разница моего зимнего марафона в Майами с осенним в Нью Йорке – просто небо и земля. В декабрьском номере «Флориды» я написал репортаж о забеге в Манхэттене, заголовок звучал оптимистично: «Зачем умирать, если бежать так радостно?»
Но забег в городе Большого Яблока – был моим первым опытом полного марафона. Время -5:47:35 , просто, дохлая кляча. А здесь, в Майами, на глазах у земляков, я бежал уже поддерживаемый не только «родными стенами», но и появившимся опытом. Бежал в общем и целом практически без остановок и бодренько. Так что результат 4:40 (на целый час лучше первого!) – это вовсе не хухры-мухры.
Несмотря на дождь, пронзительный ветер и промозглую сырость, было радостно бежать по любимому городу, видеть энтузиазм смелых мокрых болельщиков: мужиков в шотландских юбках на мосту Рикенбакера или прыгающего радостно-иступленно полицейского на самой южной оконечности Майами Бич. Как всегда несколько школ привезли сюда детишек-барабанщиков и те жалко трясли своими палочками посреди мороси.
Впрочем, первые 13 миль я не замечал ничего вокруг дороги, поскольку старался не столкнуться с другими бегунами, виляя среди толпы из более чем 25,000 участников. 15-ый год подряд проходит марафон в нашем городе. Статистика показывает, что большинство сходит с дистанции на первых милях. Так оно и вышло и уже после 13 мили толпа рассеялась.
Как показал отчет, примерно треть бегунов приехали из стран Латинской Америки, Азии и Европы. Долгое время я бежал с двухметровым атлетом из Ямайки. Мы так классно приспособились к бегу друг друга, что прошли вместе целых 10 миль. Расстаться пришлось, когда из группы болельшиков меня окликнул мой ментор, человек «подсадивший» меня на марафонв доктор Давид Альтшулер. Приятно, что он, несмотря на непогоду, вышел поддержать меня, и как был с зонтиком и песиком на поводке, прошамкал с нами несколько десятков метров!
Майамский забегНа Key Biscayne мой друг Джого поравнялся с намии и мы бежали втроем: гигант из Ямайки, Джого и я. Но на 22 миле у меня скрутило правую ногу, я отстал и полмили просто быстро прошагал, пока не поравнялся с дедом и внуком из Шотландии. Эти ребята меня не только поддержали, но и неимоверно ускорили: у внука это был уже третий марафон, после Амстердама и Сиднея, а у деда вообще девятый! Судорога прошла и последнюю милю я просто летел! Правда, я и сам не ожидал, как вдруг открылось новое дыхание! И – в результате новый рекорд редакции «Флориды» и мой личный новый рекорд.
Помнится, выматавшись в Нью Йорке, я чертыхался и жаловался, что – всё, больше никогда. Но сейчас, когда вновь получилось, я с надеждой взглядываюсь в будущее: а что если рискнуть проверить себя на сверхмарафон? Время покажет, а пока – до новых встреч!

[divider]

От редакции.
Поздравляем Андрея с новым(и заслуженным!) успехом – рекордом на марафонской дистанции среди штатных и внештатных сотрудников журнала «Флорида»!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin