TOP

«Эх, поедим!..»

Литературные рецепты. Часть пятая.

Кастусь СеверинецНапомним, в первом выпуске этой рубрики мы поделились с вами рецептами двух нобелевских луреатов флоридцев Эрнеста Хемингуэя и Исаака Башевис-Зингера. Тему продолжили Людмила Петрушевская, Александр Куприн, Джером К. Джером, Петр Вяземский, Сергей Чупринин, Давид Самойлов, Габриэль Гарсия Маркес…
Сегодня свои рецепты предлагают поэты Кастусь Северинец и Бахыт Кенжеев и прозаики Марат Баскин и Дуглас Адамс.
Дежурным по нашему литературному ресторану в трех номерах подряд выступил поэт Кастусь Северинец.
Хотя Северинец живет в Беларуси, он – многолетний автор нашего журнала, его лауреат и певец.
В этом месяце знатному белорусскому поэту и кулинару Константину(Кастусю) Павловичу Северинцу исполняется 65 лет!
Поздравляем, виншуем!
Пей и пой, Костя, на радость всем нам!

 

ЭХ, ПОЕДИМ!..
У плиты колдует дед –
Внукам стряпает обед.
Пахнет кухня так, как нужно:
Кориандр, укроп, петрушка…
Лук, морковка и фасоль,
Две картофелины, соль,
Пара рёбрышек, приправы…
Получился суп на славу!
Шесть тарелок, ложек шесть.
Ну-ка, внуки, супчик есть!
А в духовке, словно в сказке,
Млеют мясо и колбаски.
На колбасках жир лоснится.
И картошечка томится.
Разыгрался аппетит?
Каждый справно будет сыт!
Надо пристально следить,
Чтоб язык не проглотить.
Пирожки и сушки с чаем
Важно трапезу венчают.
Ах, как вкусно, ах, как сладко!
Аж носы пошли вприсядку!
Замечательный обед
Приготовил внукам дед!

 

Праздничный рецепт от Кастуся Северинца

Драники-галянки

 Кастусь СеверинецБелорус без бульбы-картошки, считай, кулинарная сирота.
Это как украинец без сала, итальянец без макарон, китаец без риса, а еврей без рыбы фиш.
В ресторанных меню это исконно белорусское блюдо именуется по-казённому: «Картофельные оладьи с мясом». Такие же казённые они и на вкус.
То ли дело – галяники домашнего приготовления!
Сколько ни интересовался у мамы, почему именно «галяники», ясного ответа так и не добился.
– Смачна? — парировала мой вопрос своим.
– Вкусно! — признавался я.
– Ну, дык ешь и не балабонь!
Вот как готовила галяники моя мама, а вслед за ней теперь и я.
Ладный кусок свинины, в зависимости от аппетита и количества едоков, разделяем на полоски, кроим полоски на лоскутки, а лоскутки режем кубиками и получаем рубленое мясо. Добавляем в него мелко-мелко покрошенный лук, соль и специи по вкусу, с обязательным присутствием кориандра, чёрного и душистого перцев. Ставим в закрытой посуде часика на полтора для ароматизации.
Пока мясо “одухотворяется”, чистим картошку и трём её на мелкую тёрку.
Вообще-то, по белорусски, бульбу не трут, а дерут. Отсюда – драники. А как по-русски? Наверное, трутни.
Добавляем яйцо, ложку-другую пшеничной муки, соль и тщательно всё перемешиваем.
Разогреваем сковородку и раскладываем на неё небольшие картофельные блинчики. На них – порционно мясной фарш и укрываем его опять же блинчиками. Прожариваем с обеих сторон до золотистой корочки.
Готово!
Поливаем галяники сметанкой и получаем невообразимое гастрономическое удовольствие.
Неплохо смотрятся и поедаются галяники со шкварками. Но это – на любителя.

 

Рецепт сушки семян папайи от поэта Бахыта Кенжеева

Бахыт КенжеевАмериканская черная икра, друзья мои! Собираюсь сушить ее в духовке, о результатах сообщу.
Это – семена папайи. Щас как раз обильный завоз ее в Нью-Йорк – на всех углах предлагают. Хоть папайя – скорее овощ, чем фрукт, но, говорят, волшебно улучшает пищеварение. Обильные семена внутри приходилось выбрасывать. Не без жалости, замечу — уж больно у них вкус любопытный, остренький такой, тропический, горьковатый, только больше одного-двух не съесть. Ну, отправился на розыски в интернет. Оказалось что (а) полезны для здоровья, (б) поддаются сушке, (с) сушеные и перемолотые – заменяют черный перец и особенно хороши в качестве приправы к жареному на огне мясу убитых животных. Пацан сказал – пацан сделал.

Рецепт сушки семян папайиНа вчерашней фотке красовались они помытые, освобожденные от волокон, готовые к многодневной сушке. Утром поглядел – ну, подсохли, однако незначительно. Эх, задумался я, разве не XXI веке мы живем? Разве мы ждем милостей от природы? Разве мы не вооружены всевозможными чудесами науки и техники? В общем, с целью быстрой сушки я поместил их в микроволновку. И действительно, через 3 минуты они уже практически высохли! Волнуясь, приступил к дегустации. Что сказать – высохнуть-то высохли, но вкус и аромат при этом утратили полностью. Так что в конечном итоге пришлось с ними расстаться путем мусорного ведра. Темен жребий русского поэта!
Фото автора.
Поэт и гурман-экспериментатор Бахыт Кенжеев живет в Нью-Йорке. Там же, в Нью-Йорке, живет наш автор, певец белорусско-еврейского местечка Краснополье Марат Баскин. Марат предалагает рецепт приготовления чая по описанию писателя Дугласа Адамса.

 

Марат Баскин
Чисто английский чай от Дугласа Адамса

Дуглас АдамсМой самый любимый писатель-фантаст Дуглас Адамс, отвечая на вопрос, что нужно перспективному начинающему автору для того, чтобы стать писателем, сказал, что «прежде всего, необходимо понять, что писательское ремесло дело довольно сложное, писательство это изнурительное и одинокое занятие, и до тех пор, пока вам в чрезвычайной степени не повезет, еще и очень плохо оплачиваемое».
Искренние и святые слова! Но судя по тому, как Дуглас любит чай, я бы добавил, что для того, чтобы писательское ремесло не было столь обременительным, нужно регулярно пить хорошо заваренный чай.

Вот рецепт чисто английского чая от Дугласа Адамса.
«Купите упаковку чая Эрл Грэй. Вскипятите чайник воды. Пока вода будет закипать, раскройте упаковку с чаем. Когда вода закипит, налейте немного кипятка в чайник и хорошенько его ополосните. Затем положите в него два или три чайных пакетика в зависимости от размеров заварочного чайника. Снова снимите чайник с огня, затем максимально быстро залейте кипяток в заварочный чайник. Оставьте его настаиваться на две-три минуты, после чего перелейте получившийся в результате ваших манипуляций чай в чашку. Возможно, кто-нибудь станет заверять вас, что с чаем Эрл Грей молоко совершенно несовместимо, лишь ломтик лимона. Чушь! Мне лично нравится чай с молоком. Если вы считаете, что готовы рискнуть и последовать моему примеру, то плесните немного молока на дно чашки и лишь затем долейте чай. Если вы наливаете молоко в чашку с горячим чаем, то ошпариваете молоко. Если вам нравится чай с лимоном, что ж добавьте в него ломтик лимона».
Я всегда пью чай по этому рецепту и, наслаждаясь чисто английским чаем, вспоминаю остроумную великолепную фантастику Дугласа Адамса.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin