TOP

Он знал о спорте все!

Уэйн ХайзенгаНа 81-м году в Форт-Лодердейле ушел из жизни один из самых крупных американских спортивных предпринимателей Уэйн Хайзенга (29 декабря 1937 –22 марта 2018).
Уйн останется в истории Флориды не только тем, что буквально на ровно месте смог основать шесть успешных компаний, заработав около 3-х миллиардов долларов, но, прежде всего, тем, что он стал создателем трех крупнейших спортивных клубов. Это хоккейная команда Высшей Национальной хоккейной лиги Florida Panthers, команда Высшей лиги американского футбола Miami Dolphins и команда Главной лиги бейсбола Florida Marlins.
Чтобы зарабатывать деньги на спорте, надо не просто хорошо знать спорт, надо знать его лучше всех. И Уэйн был настоящим спортивных дел Мастером!
Он родился в семье голландских иммигрантов. Учился в религиозном колледже, служил в армии, занимался самыми простыми работами, в том числе – вывозом мусора. Именно здесь Уэйн Хайзенга «сделал» свои первые миллионы. Дальше был гостиничный бизнес, кабельное телевидение, продажа видеокассет и многое другое, пока он не пришел к любимоме делу – к спорту.
Несмотря на то, что Уэйн распоряжался активами трех команд в разных видах спорта, он одинаково успешно распоряжался не только покупкой и продажей игроков, но и землей под стадионы, парковкой, названием стадионов и многим другим, что позволило ему добиться в спортивном бизнесе таких высот, что многие эконоимисты называли его гением предпринимательства.
Кроме непосредственно самого бизнеса, приносившего ему немалый доход, Уэйн Хайзенга потратил немало собственных средств на помощь другим. Эти его меценатскиезаслуги не были забыты. В 1992 году за финансирование стипендий талантливым флоридцам Ассоциация Горацио Алгера назвала бизнесмена «выдающимся американцем». А в 2012 году решением муниципального совета города Форт-Лодердейл 9-ю улицу в районе Рио-Виста переименовали в бульвар Уэйна Хайзенга.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin