TOP

Между нами
Александр Росин В чем правда, сестра?
Календарь «Флориды»
Календарь развлечений в Майами
Легенды и были Золотого Пляжа
А. С. Пушкин во Флориде
Светская жизнь
Поделитесь любовью!
С миру по строчке
Леонид Филатов и другие
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов С Днем Рождения, Страна Цветов!
Летят перелетные птицы!
Но чу! Вздыхает парк…
Кто, кто в теремочке живет?
Воды лагуны бегут, как живые…
А у нас в квартире джаз, а у вас?
«Проект Флорида»
Навстречу 20-ти летию журнала «Флорида-RUS»!
Таня Лоскутова Лоухский козел
Стихия
Владислав Ходасевич
Детский уголок
Лучший снимок месяца наших читателей
По площадям и улицам Флориды
Фоторепортаж Изабеллы Левиной Miami Shores / Майами Шорс
Капитанский мостик
Михаил Ландер Помолись иногда за нее…
Заметки майамского зеваки
Джек Нейхаузен Флорида – звучит как музыка!
Художник и зыбкий мир
Александр Росин Опять океан. Опять утро…
Карибское путешествие
Гватемала
Read More
TOP

В чем правда, сестра?

Александр Росин
главный редактор

 

В чем правда, сестра?Обычно я иду вдоль океана километра два-три, потом купаюсь и еду домой, к компу, радовать вас новыми «открытиями чудными».
Сегодня, когда уже шел в сторону душа, встречная девушка попросила меня сфотографировать ее на фоне океана. Я кинул полотенце на песок, взял ее смартфон и сделал несколько снимков.
Девушка была такая красивая, что я не удержался и сказал ей об этом: “You are pretty”. Она засмеялась и сказала: “Thank you!”
Но когда я уже стоял под душем, подумал, что по нынешним меркам совершил сразу две ошибки: гендерную и расовую. (more…)

Read More
TOP

Календарь развлечений в Майами

IL VOLO1 апреля
IL VOLO

Поп-оперное трио в составе двух теноров: Пьеро Бароне, Иньяцио Боскетто и баритона Джанлуки Джинобле.
American Airlines Arena, Miami (more…)

Read More
TOP

А. С. Пушкин во Флориде

А. С. Пушкин во ФлоридеКак известно, «в любви ничего невозможного нет». А люди, назвавшие свой журнал «Флорида-RUS», не могут не быть влюбленными в этот штат. Наша любовь к Флориде проявляется в наших публикациях. Им несть числа, и география их обширна – от южных островов до северных озер. Однако есть особые парки, пляжи или города, к которым за последние 17 лет мы возвращались много раз. Такие они необычные. Один из этих городов Голден Бич – Золотой Пляж.
Сегодняшняя история связана с тремя офицерами царской армии. Один из них – Петр Дементьев – Петер Деменс (1849 – 1919). (more…)

Read More
TOP

Поделитесь любовью!

RACРУССКО-АМЕРИКАНСКАЯ ПАЛАТА ЮЖНОЙ ФЛОРИДЫ “RAC” – встреча деловых людей

[divider]

 

RACКакой чудесный вечер! Сколько эмоций! Сколько новых знакомств и незабываемых встреч! Это вечер запомнится надолго, ведь именно в этот вечер многие члены и гости присоединились к нам на встрече деловых людей «Поделись любовью» в ресторане Adena Grill & Wine Bar. Прекрасное место, чтобы насладится вкусной едой, охлажденным вином и завязать долгоиграющие отношения для роста своих бизнесов. (more…)

Read More
TOP

Леонид Филатов и другие

Леонид ФилатовЛеонид Филатов

Можно Лермонтова знать Плохо, Можно Фета пролистать Вкратце, Можно вовсе не читать Блока, Но всему же есть предел, Братцы…

(more…)

Read More
TOP

С Днем Рождения, Страна Цветов!

Выпуск 54.

Спонсор рубрики – Future Now Detox: снятие алкогольных и наркотических ломок, избавление от психoзoв и стрессов. Звоните в любое время 786-942-0502.

 

С Днем Рождения, Страна Цветов!С Днем Рождения, Страна Цветов!С Днем Рождения, Страна Цветов!С Днем Рождения, Страна Цветов!

[divider]

Не знаю, как вам, дорогие земляки-флоридцы, а мне немного обидно, что в апреле 1513 года, когда великий путешественник Понсе де Леон обнаружил Флориду, он так и не отыскал «источник вечной молодости». А ведь старался!
Обидно, потому что не там искал конкистадор. И об этом мы узнали только сейчас, спустя 505 лет. Вот что прочитал я давеча в новостной ленте: «Ученые Университета Мичигана обнаружили механизм, благодаря которому стволовые клетки репродуктивных органов остаются вечно молодыми, то есть способны делиться бесконечно. Хотя он найден у плодовых мушек, человек должен иметь его аналог». Об этом сообщил сайт MedicalXpress. (more…)

Read More
TOP

Летят перелетные птицы!

Летят перелетные птицы!Прошлый год стал рекордным для иностранных инвестров. В Майами и в Южной Флориде они скупили жилья на сумму 7,1 млрд долларов. Это почти на 15% больше, чем в 2016 году!

По данным Ассоциации риэлторов(Miami Association of Realtors) в Южной Флориде лидером по закупке домов и квартир стала Аргентина. У жителей «Серебрянной страны» 15 процентов от всех иностранных закупок. На втором месте венесуэльцы, за ними граждане Канады, Колумбии, Бразилии, Франции, Эквадора и Италии. (more…)

Read More
TOP

Но чу! Вздыхает парк…

Но чу! Вздыхает парк… Там — радость без конца,
там вольные мечты сулит мне рай зеленый.
Туда, скорей туда!
Владимир Набоков

 

Но чу! Вздыхает парк...Есть несколько тем, к которым мы возвращаемся постоянно. Одна из них – парки. Во Флориде их огромное количество, только крупных, имеющих статус штата, – более 160. А если говорить о небольших, и не сосчитать: только в округе Майами-Дейд их более 270! За 17 лет существования нашего журнала мы рассказали если не обо всех, то о многих. Сегодня – наша краткая экскурсия в парки, которые находятся поблизости. Сюда даже можно дойти пешком. (more…)

Read More
TOP

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в теремочке живет?По данным журнала Wall Street Journal и без того не хилый южнофлоридский городок Палм-Бич становится все круче.
То ли присутствие президента Трампа разбудило пенсионную жизнь одного из самых богатых регионов страны и мира, то ли жители-миллиардеры помолодели, но сейчас, как утверждает самый знающий о богатых людях и их богатстве журнал Wall Street Journal «Это уже не то место, куда вы приезжаете навестить своих дедушек и бабушек. (more…)

Read More
TOP

Воды лагуны бегут, как живые…

Воды лагуны бегут, как живые...Те из наших читателей, кто как главный консультант журнала «Флорида-RUS» профессор К.Рамсеев-Убыхов родился в годы электрофикации и коллективизации, конечно же, помнят песню «Любимые глаза» (муз. А Бабаева, сл. К. Сейтлиева, перевод А.Кронгауза) из кинофильма «Хитрость старого Ашира». А кто не смотрел фильм или не слышал песню в исполнении Рашида Бейбутова, Аллы Иошпе и Стахана Рахимова или ансамбля «Ялла», я сейчас быстренько, как в том одесском анекдоте, напою: (more…)

Read More
TOP

А у нас в квартире джаз, а у вас?

А у нас в квартире джаз, а у вас?В давнем, еще времен брежневского застоя, анекдоте, богатый цеховик-бакинец охмуряет блондинку: «Все тебе куплю, все, что хочешь подарю – выбирай!» – «Все? – не верит своему счастью девица. – А «Волгу» можешь купить?» – «Слушай, купить я могу, но что ты будешь делать со всеми этими пристанями и пароходами?»
То, что было смешно тогда и там, становится явью сегодня и здесь. Причем, порой, явью такой же нелепой, как покупка реки в подтверждение богатства. Майамские кондоминиумы меряются «пристанями и пароходами» – у кого больше. (more…)

Read More
TOP

«Проект Флорида»

«Проект Флорида»  Если для съемок своего предыдущего фильма «Мандарин», нашумевшей на фестивалях всего мира комической лав-одиссее транс-дивы из Лос-Анджелеса, режиссеру Шону Бэйкеру хватило камеры на телефоне, то «Проект “Флорида”» принципиально работает с другим, не по меркам сегодняшних цифровых камер изощренным оборудованием. Он снимает «Флориду» на пленку, более того — так работает с цветом, что кажется, будто действие происходит в самой сказочной, самой красочной местности на свете. По-своему так оно и есть: где-то совсем близко Орландо, а там в «Диснейленде» поставлена на конвейер торговля сказочным духом и детским счастьем. (more…)

Read More
TOP

Лоухский козел

Таня Лоскутова

 

Лоухский козелЛоухи – это на севере Карелии. Чуть не доезжая до «Полярного Круга». До самого Полярного Круга еще далеко, но станцию назвали именно так. Во-первых, карелам все равно, во-вторых, в Карелии все немного преувеличено, а, в-третьих, кто его, этот Круг видел?
В Лоухах одна улица. Одна больница. Одна разбитая машина — скорая помощь. Один фельдшер, он же шофер. Одна бывшая ссыльная — бабка Марья Степановна. При ней — один козел. И, конечно, газета «Лоухский комунист». Без нее Лоухи нельзя было бы назвать районным центром. (more…)

Read More
TOP

Владислав Ходасевич

Владислав Ходасевич
(1886, Москва —1939, Париж)

 

вниз головойСчастлив, кто падает вниз головой:
Мир для него хоть на миг – а иной.

[divider]

Фото Александра Росина.

Read More
TOP

Лучший снимок месяца наших читателей

Лучший снимок месяца наших читателейВ этом месяце лучшим снимком наших читателей стала работа Ирины Кориненко из города Авентура.
Снимок мы назвали «Завтрак на воде». Впрочем, вполне к месту здесь и стихотворение белорусского поэта Кастуся Северинца:

Встаю ни свет и ни заря,
Бужу утяток тихо,
Веду их к речке со двора,
Ныряльщица-пловчиха. (more…)

Read More
TOP

Miami Shores / Майами Шорс

Miami Shores / Майами ШорсФоторепортаж. Выпуск Четырнадцатый.
Эта рубрика – о славных маленьких городах нашего штата.
Хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Н. Г. Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде – 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!» (more…)

Read More
TOP

Помолись иногда за нее…

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

Михаил Ландер(слева) и Стас КозловМесяц назад у меня в квартире раздался звонок. Звонила женщина из Сочи. Я подумал, вдруг что-то с внуком, он там живет. «Это Михаил Исаакович? – спросила она. – Меня зовут Ольга Терехова. Не беспокойтесь, с внуком все в порядке. Он и дал мне ваш телефон. Если можно, перезвоните мне, так как отсюда дорого. Вам будет интересно». – «Конечно», – сказал я и тут же перезвонил.
«Я – Ольга Терехова, – повторила она. – Пару месяцев назад я похоронила бабушку. Ее звали Надежда Викторовна Шаповалова. А девичья фамилия Вишнякова. Недавно я разбирала документы и записи бабушки. В бумагах несколько раз упоминается Михаил Ландер.
Когда началась война, бабушка Надя закончила десятилетку и ушла на курсы медсестер. Она была во фронтовой 19 –й группе 43- го эвако-госпиталя, в Геленджике. И кончила войну в звании капитана медицинской службы, имеет правительственные награды. В ее тетрадке есть запись фамилий раненых палаты №5 от 10 февраля 1943 года. Фамилия Ландер обведена кружком с надписью: «Юнец, черепное осколочное ранение с контузией, пулевое ранение правой подмышки, одессит, хорошо читает стихи. Выписан 12-го марта 1943 года». Есть подобные записи и о других. Но вот фотография Михаила Ландера с надписью «Наденьке-вишенке» была вклеена в тетрадку и стихи тоже. Ведь это не случайно? (more…)

Read More
TOP

Флорида – звучит как музыка!

Джек Нейхаузен

 

Джек НейхаузенНаша с Аэлитой жизнь прошла в музыке. Студии звукозаписи, концерты по всему миру – в общем, мы всегда в компоте шоу-бизнеса. Все годы во Флориде (впервые мы приехали сюда в далёком 1973 году) мы с Аэлитой не только делали концертные туры по штату, но всегда интересовались музыкальной жизнью этого райского места. Особенно латинской музыкой, которая во Флориде чувствует себя уютно и гармонично.
Корни латинской музыки во Флориде – в первую очередь кубинские. Позже пришли веяния из Мексики и Аргентины, и странная музыка под выдуманным названием «афро-джаз». Что, на мой взгляд, полнейшая чушь: какое отношение завезённые рабы из Африки имели к джазу? К ритму – да! Именно ритм породил такие огненные латинские ритмы как салса, меренге и более медленные – румба и ча-ча. (more…)

Read More
TOP

Опять океан. Опять утро…

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Опять океан. Опять утро…

Опять океан. Опять утро...Иногда просыпаюсь и со сна кажется, что я в городе Асбесте или в Копаткевичах, или в Сестрорецке, или в Ноябрьске Тюменской области… И так неохота вставать, потому что там холод, снег, глупые разговоры о производительности труда или о соцсоревновании водителей карьерных самосвалов… и что-то еще, и что-то еще… о чем писать и думать неохота.
Но открываешь глаза и видишь в окне свой темный сад, слышишь, как сопит во сне собака и легко вскакиваешь, потому что через час или два восход солнца и впереди огромный день, наполненный всякими радостями. (more…)

Read More
TOP

Гватемала

ГВАТЕМАЛАЧасть восемнадцатая.
Напомним, что эту рубрику мы начали в августe 2016 года с отрывка из книги «Карибское путешествие» лауреата Нобелевской премии, коренного карибца индусского происхождения Видиадхара Найпола об островном государстве Карибского моря Тринидад и Тобаго. Потом были очерки других авторов о Гайане, Суринаме, Мартинике, Ямайке, Доминиканской республике, американских Виргинских островах, Барбадосе, Гренаде, Сент-Люсии, Сент-Бартелеми, Сент-Томасе, о Багамских островах, Колумбии, Арубе, Сент-Мартене, Панаме, Кубе.
А всего в нашем регионе около сорока стран. Поскольку о многих из них по разным причинам почти нет сведений ни в прессе, ни в интернете, мы решили эту оплошность исправить. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin