TOP

О себе и о войне…

Кем бы ни были в годы войны эти люди, чьи истории мы вам предлагаем: фронтовиками, партизанами, узниками концлагерей, труженниками тыла или даже детьми, сегодня, спустя 65 лет, можно смело сказать, что все они были созидателями великой Победы.

[divider]

Ирина Павлова
администратор южной ветви
Confident Care of Florida

 

 

Часть 2.

Продолжение. Начало в #05.10

Давид Товаровский

Давид Товаровский:

В год, когда в наш Киев пришла война, я закончил 7-й класс. Начались бомбежки, и нас эвакуировали в Семипалатинск. Когда мне исполнилось 17 с половиной, я смог убедить военкома взять меня в армию. Так в декабре 42-го года я стал курсантом Алма-атинского пехотного училища. В мае 43-го училище было расформировано, меня направили во 2-ю гвардейскую авиапехотную бригаду, где нас обучали прыжкам с парашютами. В ноябре 43-го нас должны были сбросить на правый берег Днепра. Но приказ отменили, т.к. две предыдущие бригады и весь их личный состав – 5000 десантников были полностью уничтожены при десантировании. Нас переименовали в особые гвардейские пехотные бригады и кинули на передовую. В 44-м году мы участвовали в освобождении Бобруйска и Кенигсберга, а в феврале 45-го нас направили в распоряжение 3-го Украинского фронта. Через Румынию мы вышли в Венгрию, освобождали Будапешт, а в марте повели наступление на Австрию. Бои были очень тяжелые, хорошо вооруженные отборные войска СС засели в горах, пристреляли все дороги и тропинки, мы теряли до 80-90% боевого состава. 17 марта меня тяжело ранилo. После долгого лечения в госпиталях, меня выписали инвалидом 3-й группы, и в августе я вернулся в родной Киев. За годы войны он стал еше роднее, ведь камни древнего города политы кровью членов моей семьи: отец Илья Товаровский, погиб в 1941 году при защите Киева, а мой старший брат, Петр Товаровский, погиб, освобождая наш город, 23 октября 1944 года. Посмертно Петру было присвоено звание Героя Советского Союза.

[divider]

Полина Грановская

Полина Грановская:

В самую суровую зиму 41-42 года, мы, казанские десятиклассники, долбили промерзлую землю, создавая противотанковые укрепления возле станции Урмары. Шли пешком 40 км до села в страшный мороз, встречали обмороженных людей. А потом однажды заблудились в снегу и чуть не погибли, удивительно, как во тьме нашли дорогу. Может быть, для того и осталась жива, чтобы закончить лечебный факультет Казанского университета и проработать много десятилетий в родильном отделении, давая жизнь новым людям. За годы, что я была врачом, а потом зав.отделением новорожденных ташкентского роддома #6 через мои руки прошло около 130000 младенцев. Какое это счастье – рождение детей и мир без войн!

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin