TOP

Огни большого Пурима

Александр Росин
редактор

 

В прошлом году это было. Уже перед самым выходом на прогулку получил имейл:

Всех поздравляем с праздником Пурим! Пусть будет он светел и чист, как избавление от зла… И не забудьте напиться… Помните, Господь все видит…
 Живите  так, чтобы ему было интересно !

Я знал, что Пурим, но забыл. Имейл напомнил. Я сказал жене:
– Пурим. В этот день евреи с древности всегда надирались.
– Может, те, древние, раз в год, а некоторые из современных умудряются много чаще, – ответила жена.
Ну, гойка, одним словом, что с нее возьмешь.
Мы вышли с Олетой в ночь. Полнолуние. Потому ночь относительная. Много знакомых запахов: листва, цветы, собаки, кошки, белки, ракуны.
В соседнем доме кутят кубинцы. Может, евреи, может, просто пятница, кто ж из знает.
А здесь на крылечке два мужика играют в нарды. Приподнимают шляпы. Один говорит:
– У тебя хорошая собака.
Мы соглашаемся и идем дальше.
Здесь жарят барбекю. А в этом дворе большая гулянка, много детей в белых рубашках и платьях, попробуй, угадай, свадьба или Пурим. А мы и не гадаем. Мы – гуляем.
На повороте на 186 стрит какой-то необычный запах. Олета остановилась, смотрит на меня. Ну, классическое: «Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик – на жандарма». Идем. Ага, вот она причина: возле углового дома, дядька юго-восточной китайско-корейской внешности выставил стол, на нем тьма ароматических свечек. Что это такое, – понятия не имею. На всякий  случай говорю:
– Happy Purim!
Он приложил правую руку к груди и поклонился. Олета невежливо помочилась на его драйвей. Он не обиделся, наоборот, закивал радостно головой. Тоже еврей? А может, отгоняет злых духов от Японии? Чтобы, как говорил мой тесть: «Усё добра было»?..
В этом году Пурим начинается с вечера в среду 4 марта и заканчивается ночью  в четверг 5 марта. Эх, знать бы, где проснется по утру 6 марта правоверный еврей? И кто поднесет ему рассол или кружку доброго эля на опохмел?
Удачи всем вам, евреи и не евреи! Радости в будни и праздники.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin