TOP

Прощай, «Одинокий пастух»!

Виталий Франц

 

Джеймс ЛастСкончался композитор, аранжировщик и дирижер Джеймс Ласт, получивший всемирную известность благодаря композиции «Одинокий пастух».
Композитору было 86 лет. Он жил во Флориде и умер после непродолжительной тяжелой болезни в присутствии своих родных.
Настоящее имя Джеймса Ласта – Ганс. Он родился в Бремене в 1929 году. После Второй мировой войны Джеймс играл на контрабасе в эстрадном оркестре Radio Bremen и вскоре стал руководителем джазового коллектива Last-Becker Ensemble. Он был аранжировщиком лейбла Polydor Records, а также нескольких европейских радиостанций.
Ласт обрабатывал музыку других композиторов и народные мелодии, а также писал свои композиции. Первая пластинка Ласта вышла в 1959 году.
В Polydor Records приняли решение изменить имя Ласта на обложках пластинок для их более успешной продажи. Первый альбом оркестра Джеймса Ласта (James Last Band) под названием «Non Stop Dancing», на котором были собраны танцевальные аранжировки популярных мелодий, вышел в 1965 году и имел большой успех. Оркестр Ласта выпустил около 30 альбомов серии Non Stop Dancing, последний из которых вышел в 1984 году.
Одна из самых известных написанных Ластом композиций, «Одинокий пастух», вышла в 1977 году. Мелодия несколько раз использовалась в фильмах. Так, в 2003 году Квентин Тарантино включил ее в саундтрек картины «Убить Билла». Музыку Ласта также можно услышать в советском мультфильме «Ну погоди!».
По всему миру было продано более 80 млн пластинок Ласта. Последние 30 лет жизни он прожил в США.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin