TOP

О себе и о войне…

Кем бы ни были в годы войны эти люди, чьи истории мы вам предлагаем: фронтовиками, партизанами, узниками концлагерей, труженниками тыла или даже детьми, сегодня, спустя 65 лет, можно смело сказать, что все они были созидателями великой Победы.

[divider]

Ирина Павлова
администратор южной ветви
Confident Care of Florida

Часть 3

Продолжение. Начало в #05.10

Анатолий Бойко, пациент Confident Care of FloridaАнатолий Бойко
До начала войны я, совсем юный хлопчик, жил в деревне Свидовщина, что в Минской области. В нашей деревне было много еврейских семей. Мы жили дружно, все вместе. Но когда началась война, многих моих друзей и одноклассников, кто не успел уйти, немцы расстреляли. Все эти ужасы я видел своими глазами. Ведь я всю оккупацию провел в деревне. А когда немцы отступали в 44-м, снаряд упал возле дома, соседа моего убило, а меня тяжело ранило в ногу. Я потерял много крови, но русский врач меня спас. Так что хоть я и не воевал, но повидал много горя и страданий.

[divider]

 

 

 

Матвей Сосновский, пациент Confident Care of FloridaМатвей Сосновский
Когда пришли немцы, мне было 14 лет. Я ушел из Гомеля в лес к партизанам. Взяли меня в отряд Грязнова. Взрывали эшелоны, нападали на гарнизоны. Воевали в гомельских и брянских лесах – все три года. Я был дважды ранен, за боевые заслуги меня наградили орденом Красной Звезды и партизанской медалью 1-й степенин. Когда пришли наши, я прибавил себе один год, и меня 17-летнего в декабре 1943 года направили на Калининский фронт минометчиком. Освобождали деревни Михайловка, Мошкино, Злынково, освобождали территорию вокруг Ладожского озера. За эти бои был награжден медалью «За боевые заслуги» и «За освобождение Ленинграда».[divider]

Леонид Фельдман, пациент Confident Care of Florida

Леонид Фельдман
Все мои родственники погибли на Украине, откуда мы родом. Отец участвовал в обороне Киева, попал в плен и был расстрелян в Бабьем Яру. Дяди погибли на фронте, а тетки, бабушки и дедушки убиты в двух селах под Киевом, где жили. Я успел эвакуироваться в Свердловск. Когда мне исполнолнилось 18 лет, пошел на фронт. Воевал танкистом. Прошел дорогами Белоруссии, Литвы, Латвии, тонул, горел. Сменил несколько экипажей, – кто погиб, кто ранен или сожжен в танке… Несколько раз подрывались на минах, тонули при форсировании рек… Награжден орденом Отечественной войны и медалями.

Последний экипаж был полностью интернациональным: 2 еврея(я и командир танка), механик – армянин, радист – татарин, командир орудия – русский. Я рад, что сохранился снимок тех лет, и вы можете увидеть нас молодыми.

Экипаж танка Фельдмана confident care

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin