TOP

11 лет назад…

Александр Росин
редактор

 

театральный художник Александр ОкуньДа, ровно 11 лет назад точно в такой же теплый и солнечный новогодний день читатель впервые взял в руки журнал «Флорида».
Как сказал бы Александр Сергеевич, увидь он первый номер, «ребенок был резов, но мил». Возможно, в силу юного возраста и все той же резвой непоседливости журнал был излишне худощав – всего-то 50 страниц и не по-южному скромен – двухцветная обложка, черно-белые иллюстрации. Возможно. Но главное, что проявилось и отметилось уже тогда, это, как сказал бы другой поэт, Евгений Абрамович Баратынский, «…лица необщим выраженьем».
Итак, 11 лет, 133 номера, десятки тысяч страниц, сотни имен поэтов, писателей, публицистов и – свое лицо. Во всем – начиная от верстки и иллюстраций, кончая названием рубрик, проведением Устных выпусков и крупнейших международных конкурсов и вручением лауреатских премий – свое, фирменное, «флоридское».
Но главное, как сказал еще один поэт, Владимир Семенович, «чем гордится коллектив», – открытие новых имен в русской прозе. Рубрика «Новое имя» стала нашим отличительным знаком, своего рода трейд маркой. Мы когда-нибудь, скажем, к 20-летию журнала, посчитаем, скольким новым талантам выписали путевку в жизнь, опубликуем их список на страницах «Флориды». А пока назову тех, кто(не считая конкурса «ФлоридаКон»!) стал таким открытием в прошлом году. Итак:
Александр Носков (Chen Kim), Москва; Андрей Барковский, Москва; Михаил Шахназаров, Рига; Арслан Хасавов, Москва; Алексей Кaраковский, Москва; Анна Гедымин, Москва; Ирина Комиссарова, Москва; Александр Володарский, Киев; Антонина Шнайдер-Стремякова, Берлин; Евгений Павлов, Нижний Новгород; Георгий Тарасов, Санкт-Петербург; Ирина Батакова, Минск; Каринэ Арутюнова(Мерче), Тель-Авив – Киев; Светлана Марковская, Израиль; Игорь Мызников, Барнаул; Сергей Криворотов, Астрахань; София Павлова, Нью-Йорк; Владимир Щербинин, Иркутск; Евгений Имиш, Москва; Сабит Мадалиев, Ташкент; Наталья Волнистая, Минск; Алексей Соколов, Санкт-Петербург; Сергей Ворона, с.Тамань, Краснодарский край; Татьяна Эйснер, Вецлар, Германия; Семен Каминский, Чикаго; Эдуард Дворкин, Мюнхен; Олег Макоша, Нижний Новгород; Александра Свиридова, Нью-Йорк; Ольга Ахно, Москва.
Аплодисменты, господа! Аплодисменты этим замечательным писателям(а они замечательные уже хотя бы потому, что напечатаны в «Флориде», а так же на сайте журнала и в блоге) и аплодисменты нашим замечательным читателям, которые вот уже 11 лет «замечают» журнал, – звонят, пишут, хвалят и ругают, но главное – читают, обсуждают его, а значит вместе с нами участвуют в создании «Флориды».
Будем и дальше вместе. Потребуется 200 лет, ну, нехай 200, но пока у нас по плану – ближайшая девятилетка по достойной встрече 20-ти летия «Флориды». Кто как, а мы, южане, очень праздники любим. Как говорится, было бы желание, а праздник мы найдем.
На снимке:
Вот такую коляску к празднованию первой годовщины подарил «Флориде» ее автор и давний поклонник театральный художник Александр Окунь. В этом месяце наш талантливый земляк отмечает свое 70-летие. Долгих и радостных лет Вам, дорогой Саша!

[divider]

Фото автора.

1 comment. Leave a Reply

Highslide for Wordpress Plugin