TOP

Между нами
Александр Росин 11 лет назад…
Гость редакции
К. Рамсеев-Убыхов Мурад по кличке «Мангуст»
Наши люди
Екатерина Томкавич Кинорежиссер Алан Меликджанян
Авторская рубрика
Кастусь Северинец За окном
Новое имя
Марат Баскин Ехал Грека…
Руслит
Нина Горланова
Операция «Альфа»
Новое имя
Зинаида Пурис Черный день
Новое имя
Юрий Шевчук
В городе С***
Новое имя
Сергей Булыга
Базовый инстинкт
Из детства
Сергей Криворотов
Беги, собака, беги
С натуралистом по Флориде
Галина Эйснер-Негрук Что за клеймо на плече у Миледи?
Пародист представляет
Евгений Минин Встреча
Read More
TOP

11 лет назад…

Александр Росин
редактор

 

театральный художник Александр ОкуньДа, ровно 11 лет назад точно в такой же теплый и солнечный новогодний день читатель впервые взял в руки журнал «Флорида».
Как сказал бы Александр Сергеевич, увидь он первый номер, «ребенок был резов, но мил». Возможно, в силу юного возраста и все той же резвой непоседливости журнал был излишне худощав – всего-то 50 страниц и не по-южному скромен – двухцветная обложка, черно-белые иллюстрации. Возможно. Но главное, что проявилось и отметилось уже тогда, это, как сказал бы другой поэт, Евгений Абрамович Баратынский, «…лица необщим выраженьем». (more…)

Read More
TOP

Мурад по кличке «Мангуст»

К. Рамсеев-Убыхов

 

Мурад АбакаровИмя гостя редакции Мурад Абакаров. Мне фамилия эта знакома, потому что когда-то писал я о дагестанских канатоходцах Айшат и Ахмеде Абакаровых.
– Талантливые и красивые люди, – говорю я Мураду. – Их предки – выходцы из высокогорного дагестанского села Цовкра. Не родня, случайно?
– Нет, – отвечает. – Те Абакаровы – лакцы. А мы – кумыки. Разные народы.
Ну, что ж, кумык, так кумык. В конце концов, не потому ведь, что он кумык, пригласили мы в редакцию Мурада Абакарова. А пригласили мы его, потому что Мурад Абакаров – боец, борец, боксер, – в общем, спортсмен, человек, который из 27 прожитых лет 21 год провел на борцовских коврах и боксерских рингах. (more…)

Read More
TOP

Кинорежиссер Алан Меликджанян

Екатерина Томкавич

 

Алан МеликджанянПоводом для встречи послужила новая работа молодого майамского кинорежиссера. В этот раз Алан Меликджанян представлял документальный фильм о знаменитом цирковом жонглере, а нынче – предпринимателе, владельце шоу в Лас-Вегасе Григории Поповиче. На премьере картины присутствовали известные в «русском» Майами представители творческой интеллигенции артисты Лина Никольская, Людмила Мусина, преподаватель актерского мастерства и сценического движения профессор Эдуард Розинский, главный редактор журнала «Флорида» Александр Росин, кинооператор Вилен Меликджанян. (more…)

Read More
TOP

За окном

Кастусь Северинец

 

ЗАПРЯГЛИ…

Надиктовал стенографистке по телефону заметку об открытии очередного театрального сезона в театре Якуба Коласа в Витебске. Среди прочего назвал и премьерный спектакль «Недоразумение» по Камю. Открываю свежий номер газеты и узнаю, что в репертуаре коласовцев появилась диковинная постановка «Недоразумение по коню». (more…)

Read More
TOP

Ехал Грека…

Марат Баскин

 

Янкулас Пападарокус был греческим евреем, но все его в Краснополье звали Греком, потому что он появился в местечке вместе с еще пятью семьями настоящих греков, которые перекочевали в Белорусию с Украины, спасаясь от голода. Всех настоящих греков звали по имени и только Янкуласа звали просто Грек. (more…)

Read More
TOP

Операция «Альфа»

Нина Горланова

 

Видимо, так назвали акцию по захвату Артема, потому что мужиков в Усть-Качке мало, и курортницы не теряют ни секунды. Как только приедет новый, дамы за завтраком уже: «Будем брать». И планируют операцию, как «Альфа» планирует захват. И тут же претворяют в жизнь. Мужчин меньше, потому что им не надо ехать в санаторий — они и так находят, говорила Оля Тонконог, преподаватель педучилища. (more…)

Read More
TOP

Черный день

Зинаида Пурис

 

Все свои сорок лет Викентий прожил в двухкомнатной «хрущевке» с матерью. Спал в проходной комнате на продавленном диване, в окружении вещей, купленных задолго до его рождения, и таким бытом вполне был доволен. Не устраивала его только собственная фамилия – Булкин, из-за дурацкого, недавно вошедшего в обиход, выражения – «шевели булками». (more…)

Read More
TOP

В городе С***

Юрий Шевчук

 

Представим себе дугу морской бухты, серые волны, черный песок, развалины старой крепости, наполовину сползшие в воду; пустынную набережную, в лужах – опавшие листья каштанов и кленов, запах осени, садовую скамью под ярко-зеленой туей; здание гостиницы в южноамериканском стиле, украшенное помпезным шпилем, некогда роскошное, ныне – в фанерных нашлепках на окнах, с изъязвленным пулями фасадом. Теперь представим, как из гостиницы выходит человек лет тридцати, одетый в светлый курортный костюм. Он идет мимо отцветших магнолий, по мокрому месиву из желтых и красных листьев. (more…)

Read More
TOP

Базовый инстинкт

Сергей Булыга

 

Был Петрович. Была у него жена, были дети и было все остальное. Потом дети выросли, разъехались, потом с работы его выгнали, потом жена ушла и забрала себе квартиру. Осталась у него одна только дача. За-пу-щен-ная! Но делать нечего. Собрал он нехитрые свои пожитки, сложил в полиэтиленовый пакет, купил на последние деньги билет и поехал на ту дачу. На электричке. И приехал. (more…)

Read More
TOP

Беги, собака, беги

Сергей Криворотов

 

( Детский опыт метемпсихоза )

Событие предстояло незаурядное, просто из ряда вон. В наш город впервые прибывал глава государства. Тот, кто занял единовременно и единолично должности Первого Секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров. К тому же, избавившийся недавно от главной угрозы своему правлению, по иронии судьбы и предоставившего ему этот трон – министра обороны, маршала Жукова. Короче, сам Никита Сергеевич Хрущев, неутомимый борец за мир, пожелал осмотреть здешний рыбный край. Власти восприняли эту весть с испугом и настороженностью, едва ли не с паникой, зато рядовые жители с небывалым энтузиазмом. (more…)

Read More
TOP

Что за клеймо на плече у Миледи?

Галина Эйснер-Негрук

 

Напрашивается банальный ответ: ну конечно же, – лилия. Не стоит спешить, обратимся сперва к ботанике. Известно более ста видов лилий самых разных цветов и форм. Свыше тысячи современных сортов лилий выведено только начиная со второй половины ХХ века. А у нас во Флориде растут удивительной красоты дикие лилии. Это лилия Кэтсби, названная в честь американского натуралиста Марка Кэтсби, он в 17- 18 веках изучал описывал природу Юго-Востока США. Лилия Кэтсби или, как ее еще называют, сосновая лилия обладает изящными желто-алыми лепестками. (more…)

Read More
TOP

Встреча

Евгений Минин

 

На шестом десятке лет
Грех надеяться на чудо.
Милый Афанасий Фет,
Забери меня отсюда!
Владимир Бояринов

Утром встал. Поел омлет.
Любоваться сел рассветом,
Вдруг смотрю – заходит Фет,
Мол, пришел ко мне с приветом.
Я, конечно, сразу в крик:
Забери меня на часик,
Но ответствовал старик:
Не годишься – ты не классик.
И ушёл, вздыхая, Фет,
С горя выпил я на ужин –
На шестом десятке лет
Никому поэт не нужен. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin