TOP

5 счастливых лет!

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

5 счастливых лет!

Russian ConnectionsНекоммерческая организация русскоязычных бизнесменов Флориды Russian Connections отмечает свой пятилетний юбилей!
Учитывая быстрый рост русскоговорящего населения Южной Флориды, хочется подчеркнуть значительный вклад, который они привнесли в наш юго-восточный регион. Русскоговорящие предприниматели обеспечили множество рабочих мест в нашем штате. Нельзя переоценить их значительный вклад в развитие местной экономики.
Russian Connections – организация, созданная для того, чтобы помогать русскоязычным бизнесам и бизнесменам Южной Флориды. Цель организации – объединить различных предпринимателей, работающих с русскоязычными клиентами.
Eсли вы хотите развивать свой бизнес и не видите свою специальность в списке членов организации: www.russianconnectionsnetwork.com, организаторы приглашают Вас на бизнес-завтраки 1 и 3 среду каждого месяца.
Праздничная встреча по поводу юбилея прошла 24 июля 2014 в Martini Bar в The Village at Gulfstream Park.

В Майами жили Аль Капоне, Меир Лански, Гамбино Джон Готти («Тефлоновый Джон»), «Маленький Нико» Скарфо и многие другие гангстеры.

ПутинМожет быть, не случайно, что книга, рассказывающая о Путине и его связях с российской мафией, написана профессором университета Майами? Оговоримся, этот университет находится не во Флориде, а в Огайо. Но коль скоро название родного города в нем присутствует, а тема достаточно актуальна, мы решили подверстать эту информацию к текстам из рубрики, посвященной нашему штату.

Сенсация! Профессор политических наук университета Майами Карен Давиша написала книгу о прошлом Путина, но британское издательство бoится ее публиковать. Об этом сообщил известный российский экономист живущий ныне в Вашингтоне Андрей Илларионов.
Книга, зашедшая слишком далеко.
Карен Давиша является выдающимся экспертом по России. Она в течение последних нескольких лет работает над книгой о происхождении современной российской коррупции, с особенным акцентом на связи между экс-КГБ, бизнесом и организованной преступностью в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов. Я читал рукопись (с предварительным подзаголовком: «Как, почему и когда Путин решил построить клептократический, авторитарный режим в России, и каково его будущее»). Не раскрывая специфических бомбочек, какие она содержит, я могу сказать, что я нашел ее восхитительной: ясной, острой, уничтожающей. В свете новостей из Украины, приведших к санкциям, недавно введенных на некоторых лиц, которых Америка теперь официально называет «дружками» Владимира Путина, эта книга вряд ли могла быть более своевременной и важной.
Но издатель миссис Давиша струсил. Она получила письмо из издательства Кембриджского университета, в котором сообщил, что легальный риск издания книги слишком велик:
«Учитывая спорный предмет книги и ее главную гипотезу, заключающуюся в том, что власть Путина основана на его связях с организованной преступностью, мы не уверены, что есть способ переписать книгу таким образом, чтобы это обеспечило нам необходимый комфорт».
Понятно, что миссис Давиша в ярости. Она опубликовала несколько книг в Кембридже и не ожидала каких-либо проблем. Она подчеркивает, что она сердится не на издателя, но на климат в Великобритании, который позволяет то, что она называет «упреждающее книгосожжение». Со своей стороны, издатель говорит, что он не нарушил своего обязательства публиковать книгу, поскольку она не успела пройти стадию рассмотрения предложения.

По воле волн

По воле волнИстория, происшедшая недавно с 50-ти летним Шоном МакГоверном и 52 –х летней Мелиссой Моррис, кажется невероятной даже для видавших виды моряков. Но факт остается фактом: Шон и Мелисса выпали из моторной лодки в районе острова Ки-Ларго и 14 часов находились в воде, дрейфуя по течению Гольфстрима на север, пока рыбаки из Форт-Лодердейла не обнаружили их в 7 милях от берега.
«Это, конечно, чудо и огромная удача, что после 14 часов дрейфа без спасательных жилетов эти люди не утонули, были найдены и спасены», – прокомментировал морской инцидент офицер береговой охраны Марк Бирни. Еще более удивительно, что моторку, из которой выпали мистер МакГоверн и миссис Моррис тоже обнаружили несколькими часами позже. Она самостоятельно добралась до пляжа в районе города Форт-Лодердейл.
Ну, и кто сказал, что чудес не бывает?!

Город, в котором любят собак и детей

Город, в котором любят собак и детейПризнаюсь, о детях я добавил самостийно. Все дело в том, что социальный сайт MyLife.com признал Майами лучшим городом в США, в котором удобно и комфортно чувствуют себя наши четвероногие братья и сестры. А там, где хорошо собакам и кошкам, всегда хорошо детям.
Как информирует вооруженный научными исследованиям сайт, социологи учли ряд факторов, которые влияют на жизнь собаки: количество зоомагазинов и качество поставок в них, количество ветеринарных клиник и специальных площадок и парков для собак, солнечных дней в году и возможность безопасно гулять с собакой по улицам и скверам.
Любопытно, что в десятку лучших для собак городов вошли еще два флоридских города: Орландо и Тампа. При этом недавно принятый в North Miami Beach закон о запрете магазинов, торгующих коммерчески разводимыми домашними животными, отчасти тоже свидетельствует о заботе властей регулировать рождаемость собак и прочих столь любимых нашими согражданами тварей.
Фото нашего читателя Юлии Рэй, Авентура.

Пенсакольский брадобрей

Пенсакольский брадобрейПенсакола – небольшой флоридский город с большой и интересной историей. Расположена Пенсакола на северо-западе штата на берегу Мексиканского залива прямо на границе с Алабамой. Поэтому Пенсаколу называют часто «Западные ворота Флориды». А впрочем, у города немало иных кличек: например «Город пяти флагов», потому что в разные годы им владели британцы (1763–1783), испанцы (1783–1821), французы, доблестные южане-конфедераты, ну и, наконец, – США. Или еще его называют «Город с самым белым в мире песком на пляже», что – абсолютная правда: песок здесь настолько чист, что его вывозят в другие места. Поскольку здесь расположена крупнейшая база морской авиации, авиационный музей и знаменитая эскадрилья демонстрационных полетов «Голубые ангелы», Пенсаколу часто называют «Колыбелью авиации». И еще много серьезных и забавных названий у этого замечательного города, например: «Столица морских окуней» или «Ривьера для реднеков», или «Первое поселение американцев»…
Однако в этом году этот удивительный городок удивил мир совершенно с неожиданной стороны: его житель Джо Браун признан старейшим в мире парикмахером. Да-да, старейшим! Ведь мистеру Брауну исполнилось 98 лет! Несмотря на этот, прямо скажем, мафусаилов возраст, Джо продолжает работать 4 дня в неделю, имеет немало постоянных клиентов и утверждает, что его профессия замечательная во всех отношениях: и потому что он делает людей красивей, и потому что каждый день общается с десятками самых разных мужчин и женщин, а значит в курсе всех событий в мире без всякого радио, телевизора и интернета, мало ли кто что-то там напишет или скажет, а его клиенты никогда не врут!
Кроме работы мистер Браун больше всего любит свою семью и рыбную ловлю.
Хотите прожить долго и счастливо? Становитесь парикмахером и ловите рыбу.

Из Майами в Майами за 180 дней. Плывем?

Из Майами в Майами за 180 дней.«Мир посмотреть, себя показать», – чем не девиз для настоящих путешественников? Когда-то в романтическом 19 веке британские аристократы предпочитали тратить свое время и фунты стерлингов в путешествиях на больших(по тем временам) кораблях, которые уносили их в далекие загадочные страны. Впечатление, что мода на путешествия по морям вокруг света возобновляется. Причем, весьма активно. За последние пять лет заказы на мировые круизные туры увеличились на 75%.
Уже сейчас составлен график круизов на 2015 год. Многие из лайнеров начнут свое путешествие в порте Майами и вернутся сюда же через 180 дней, посетив 150 городов в 70 странах на пяти континентах. Компания Oceania Cruises, работающая с туристами из Майами, предлагает два разных тура. Так что если у вас есть время, деньги и желание, вы можете провести в морях целый год!

Курыла в Майами

Курыла в МайамиДля директора майамского порта фамилия у него, конечно, не совсем: Хуан Курыла. Но, как известно, родителей, а вслед за ними и фамилии не выбирают. Пусть на Курилах назначают директором порта какого-нибудь Ивана Майамского, не обидимся. А у нас вот – новый начальник одного из крупнейших во Флориде и в стране портов.
Кстати, полное название порта– Dante B. Fascell Port of Miami, в честь некогда известного майамского конгрессмена. Порт находится в самом центре города в заливе Бискейн на острове Додж. Мы уже сообщали вам, что в мае было завершено строительство подземного и подводного тунеля, который соединил скоростной трассой остров с основными магистралями города. Стройка эта дорогостоящая и сложная была очень важной для города и штата, поскольку майамский порт загружен черезвычайно. Не случайно его называют «Круизной столицей мира», терминалы порта Майами пропускают ежегодно более 4 миллионов пассажиров, огромное количество грузов и контейнеров. Здесь же расположены штаб-квартиры самых крупных круизных компаний Norwegian Cruise Lines, Carnival Cruise Lines, Celebrity Cruises, Crystal Cruises, Costa Cruises, Royal Caribbean International.

Строить и жить помогают

Строить и жить помогаютРоссийские бизнесмены продолжают активно осваивать Майами и окрестности. Так известный промышленник Олег Байбаков приобрел недавно три различных участка в округе Майами-Дейд на общую сумму 7,4 миллиона долларов. Купленные объекты расположены в перспективных и быстро растущих в цене районах города: 601 и 667 Northeast 26th Street и 614 Northeast 26 Ter. Это не первая покупка участков под застройку Олега Байбакова в Майами. В феврале и марте этого года девелопер потратил в трех сделках более 30 миллионов долларов.
Олег Байбаков – очень успешный в бизнесе человек. И когда такие специалисты вкладывают свои деньги в развитие нашего города, как правило, выигрывают все: сам предприниматель, город и мы, его жители.

Таможня дает добро!

Таможня дает добро!Пока еще это совсем небольшой провинциальный аэропорт, один из примерно 160 флоридских аэропортов. Но ведь всегда надо с чего-то начинать. Отцы-руководители города Бока Ратон решили начать с таможни. В докладе, который был озвучен в этом году, было предложено открыть офис таможенной службы, чтобы со временем перейти на международные перевозки. Предполагается, что в течение двух-трех лет аэропорт отыщет под строительство и организацию таможни 2 миллиона 720 тысяч долларов. Как сообщила мэр города  Сьюзан Хейни, строительство таможенного комплекса – одно из приоритетных дел городских властей, поскольку международный аэропорт придаст Бока Ратону новый, более высокий статус.

Купить попкорн и затаить дыхание, глядя на экран

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Как хотите, но сказавший эту фразу некто Ленин совершенно напрасно, на мой взгляд, лез на броневик: на кой черт далась ему эта революция с ее плохо воспитанными, сквернословящими и неумытыми рабочими и крестьянами, если, видит бог, в нем сидел великий рекламный деятель!
Кино – одно из главных развлечений, придуманных человечеством. Народ любит кино, а потому его делатели вкладывают в эту индустрию немыслимые деньги. И, как правило, не проигрывают.
Майами никогда не был обделен вниманием кинематографистов. С тех пор, как в 1924 году был снят немой черно-белый фильм «Майами» с Хеддом Хоппером в главной роли, Южная Флорида и ее самый волшебный город притягивают к себе голливудских деятелей. Социологи, привлеченные к исследованию возможностей увеличения туризма в Южной Флориде подтвердили: каждый раз, когда зрители видят на экране экзотические красоты Майами, от 5 до 19,5 процентов кинозрителей после сеанса начинают собираться посетить наши края. Снятые в Майами «Крестный отец II», «Умница Уилл Хантинг», телешоу «Miami Vice» и многие другие привлекают туристов со всего мира ничуть не меньше, чем рекламные проспекты туристических компаний. А потому руководство штата и города делают все возможное, чтобы привлекать киношников в Майами. И, надо признать, это им удается: отдыхать в Майами любят все. А если еще совместить отдых с бизнесом, – что может быть лучше!

Вторий Вынвуд в Форт Лодердейле?

Вторий Вынвуд в Форт Лодердейле?Подивишись на чудеса, которые произошли за последние годы с некогда заброшенным, а ныне процветающим богемным районом художественных галерей и музеев майамским районом Wynwood, власти Форт-Лодердейла решили нечто подобное осуществить и у себя. Старые, в основном складские, здания, построенные в доль железной дороги в районе между Sistrunk и Sunrise бульваров предполагается полностью реставрировать и создать в них художественные галереи, кафе, бутики. Первым подобным строением стал бар Laser Wolf.

Какой океан оставим детям?

Какой океан оставим детям?Любите ли вы океан так, как люблю его я, то есть всеми силами души своей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением? Те из вас, кто как и я, каждый день бывает на океане, на лодке или на пляже, знает, сколько мусора остается здесь после двух выходных дней.
Этот мусор мы видим и, как можем, – убираем. Другое дело, что происходит с тем мусором, который уходит в океан. Европейские ученые, разрабатывающие карты дна океана, говорят, что даже на глубине 5 километров и в 1200 морских милях от ближайших человеческих поселений они находили пластиковые пакеты, выброшенные рыболовные сети, стекло, металл, дерево, бумагу, одежду, керамику и другой мусор. «То, что мы увидели в отдельных местах в центре Атлантики и в водах Средиземного моря напоминает туго набитую мусорную яму. Это просто кошмар. Мусор проник даже на такие глубины морей, где еще никогда не бывал человек», – сказал Керри Хауэлл, сотрудник плимутского университета.

Тысячи долларов в корзине с грязным бельем

Тысячи долларов в корзине с грязным бельемМечта Альваро Лопеса Тардона(Álvaro López Tardón) сбылась: он поселился в Майами. Причем, надолго. А может, и навсегда. Правда, несмотря на огромное количество элитной недвижимости, которую сеньор Тардон скупил в нашем городе, жить ему предстоит в тюрьме. А все потому, что суд города Майами доказал, что переведенные из Испании во Флориду 20 миллионов евро, нажиты Лопесом незаконным путем. И если уж быть совсем точным, это – грязные деньги, полученные Лопесом Тардоном и его подельниками от перевозки из Колумбии и Перу в Испанию наркотиков в ящиках с перуанскими перцами и прочими овощами. К слову, все сообщники, включая любовниц, жены и даже его родного брата довольно быстро сдали Лопеса, не оставив адвокатам наркобарона никаких шансов.
Любителям остренького добавим, что в дополнение к дорогим квартирам в Майами, наличных денег, найденных в его мадридской резиденции($100,000 в корзине для грязного белья, $ 5,000.000 под лифтом и 19,000.000 в джакузи в спальне), Лопес Тардон и его закоперщики приобрел 17 роскошных автомобилей, в том числе 2008 года черный Bugatti Veyron за $ 1,175.495 и 2010 года черный Ferrari Enzo за $999.000, а также часы Audemars Peguet, предметы роскоши, ювелирные изделия и произведения искусства.

Ваши ставки, господа?

Ваши ставки, господа?Власти штата в Таллахасси всерьез озабочены предложением, которое поступило от крупнейшего строительного предпринимателя Южной Флориды Питера Залевски. Речь идет о строительстве в даунтауне Майами на месте, где недавно располагалась редакция газеты Miami Herald (North East 14-й Street и Бискейн) двух казино в лас-вегасском стиле.
Если это предложение продавится(а судя по всему, так оно и будет), в скором времени будут возведены многофункциональные здания, общей стоимостью в $ 3 млрд. Здесь кроме собственно казино будут два высотных кондо, четыре гостиницы, торговые помещения и конференц-центр.
Питер Залевски специалист по недвижимости и обозреватель The Real Deal, он же основал Condo Vultures LLC, консалтинговую и издательскую компанию, а также Condo Vultures Realty LLC and CVR Realty brokerages and the Condo Ratings Agency.

Праздник, который не всегда с тобой

Праздник, который не всегда с тобойСамая крупная за последние годы морская трагедия произошла 4 июля в праздник Дня Независимости в акватории порта маломерных судов Диннер Кий. Когда-то этот порт был базой для самолетов-амфибий компании Панамерикен. Это исторический район Майами, рядом – Вилла Бискайя, общественный музей, в котором раньше жил основатель International Harvester Джеймс Диринг, в нескольких минутах ходьбы от пристани центр популярного в Майами района Coconut Grove и что-то вроде местного Бродвея – CocoWalk. Кажется невероятным, что в таком известном и популярном месте могла случиться беда.
«Возможно, всему виной фейерверк, который в ту ночь сверкал повсюду, то ярко озаряя воду, то погружая море в кромешную тьму, – считает эксперт Хорхе Пино. – Во время яркого света лодка сделал резкий рывок и столкнулась с другой моторкой». 32-х футовая моторная лодка во время столкновения резко накренилась, пассажиры выпали за борт, а неуправляемая никем лодка с огромной скоростью в полной темноте продолжала двигаться. В результате крушения погибли четыре человека, а девять были доставлены в больницы Майами с разной степенью травмами.

Музей плюс музей равняется супермузей

Музей плюс музей равняется супермузейКажется, подтверждаются слухи о том, что музей современного искусства Северного Майами МОСА и Художественный музей Басс объединятся. Идею подала полгода назад писательница, историк и куратор музея современного искусства Северного Майами МОСА Бонни Клируотер. Ее поддержали руководители Басс музея Лесли Aбраванел, Сильвия Карман и Алекс Гартенфелд.
Конечно, соединение двух коллекций может сделать музей еще более привлекательным. Однако, как это часто бывает при решении достаточно сложных вопросов, специалисты разошлись во мнениях, и не все одобряют идею объединения. Так пресс-секретарь МОСА Валери Рикорди заявил, что для него в этом проекте многое кажется надуманным. «Ведь это две совершенно разные коллекции, – сказал он. – Каким образом организаторы объединения смогут уйти от эклектики, ведь если два музея соединяются в один, новый музей будет иметь довольно странную постоянную экспозицию, которая включает себя шедевры эпохи Возрождения и барокко религиозной иконографии, поверхностное знание старых мастеров и десятки современных произведений, пожертвованных Розой и Карлосом-де-ла-Крус.
Вопрос пока остается без ответа, хотя понятно, что главная задача как МОСА так и Басс музея – чтобы максимальное количество жителей Майами и многочисленных гостей курорта посещали музеи и знакомились с великими произведениями живописи и скульптуры.

Махну серебряным вам плавником!

Махну серебряным вам плавником!В этом месяце исполняется ровно год, с тех пор, как на спинной плавник 14 футовой белой акуле имплантировали спутниковый трекер. Произошло это в Массачуссетсе у побережья Кейп-Кода. Тогда же ученые-исследователи из группы Ocearch дали подопытной имя – Кэтрин. С тех пор, куда бы акула не поплыла, ученые наблюдают за ней.
Белые акулы не часто но встречаются в наших водах. Преследуя гладких китов, они обычно в начале года мигрируют из Северной Атлантики в сторону Флориды. Так Кэтрин оказалась вблизи наших берегов.

движения КэтринТрекер показывает движения Кэтрин и наносит на GPS карте Ocearch все маневры акулы. Спустившись на юг, она прошла мимо Голливуда, Майами Бич, заглянула в район островов в Национальном парке Бискейн и дальше отклонилась в открытый океан, направляясь, возможно, в сторону Ки-Уэст.
Основатель исследовательской группы Ocearch Крис Фишер говорит, что не знает пока, является ли Кэтрин половозрелой. Но если в ближайшее время акула не вернется на Кейп-Код, то она, скорее всего, беременна.

 

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin