TOP

Между нами
Александр Росин «Смех давится тоскою…»
Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Аль Капоне и затерянный город
Рожденные в июне
Анна Ахматова Амедео Модильяни
Были – небыли
Юрий Туркин Ван – Гора
Капитанский мостик
Михаил Ландер «Капитанские штаны»
Книги наших авторов
Александр Левинтов Небольшая Советская Энциклопедия
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Read More
TOP

«Смех давится тоскою…»

Александр Росин
редактор

 

Две даты, связанные с Беларусью.
В этом месяце, а точнee, – 3 июля 1944 года, ровно 70 лет назад была освобождена от фашистов Беларусь.
В этом году, а точнee, – 2 марта, ушел из жизни последний великий поэт Беларуси Рыгор Бородулин.
Для меня эти даты связаны. И моя жена, и я, и большинство наших друзей – дети ветеранов: фронтовиков, белорусских партизан, подпольщиков. Кроме известной всем Хатыни, в которой зверствовали не только украинские полицаи (о чем врет российское ТВ), но и русские-власовцы, были еще 5444 сожженных белорусских деревень и местечек, была Брестская крепость, были рвы и ямы, в которых закапывали трупы расстрелянных евреев, цыган, пленных красноармейцев разных национальностей… (more…)

Read More
TOP

Аль Капоне и затерянный город

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Аль Капоне и затерянный город

Аль Капоне и затерянный городЭтого города вы не отыщите ни на одной карте Флориды. Но он был и у него есть два названия: Lost City(Затерянный город) и Ghost Village(Деревня-призрак). Больше того, теперь доподлинно известно, что находился Lost City на западе ближайшего к Майами округа Бровард, в глубинах болот заповедника Эверглейдс, в 8 милях южнее Аллеи Аллигаторов, что на 75-м хайвее.
Найденные недавно в тех местах сгнившие лачуги, каноэ, различные индейские артефакты и большой железный чайник, используемый для перегонки сахарного тростника в спирт, свидетельствуют, что жили здесь не только семинолы, но и те, кто обучил их производить алкоголь. Заметим в скобках, – тайно производить. Именно так считает директор Семинол-Миккосуке архива Петси Уэст. «У нас нет сомнения, что все эти находки относятся к периоду «сухого закона», – говорит Петси. – Именно здесь, затерянные в болотах и густой растительности Эверглейдс, вдали от глаз полиции, бандиты Аль Капоне изготавливали алкоголь для подпольных майамских баров». (more…)

Read More
TOP

Амедео Модильяни

Амедео Модильяни
12 июля 1884 – 24 января 1920

 

Амедео МодильяниАмеде́о (Иеди́дия) Клеме́нте Модилья́ни (итал. Amedeo Clemente Modigliani) — итальянский художник и скульптор, один из самых известных художников конца XIX — начала XX века, яркий представитель экспрессионизма. Родился в семье евреев-сефардов Фламинио Модильяни и Евгении Гарсен в Ливорно (Тоскана, Италия). При жизни работы Модильяни не имели успеха и стали популярными лишь после смерти художника — на двух аукционах «Сотбис» в 2010 году две картины Модильяни были проданы по рекордным для его наследия ценам — 60,6 и 68,9 миллиона долларов США.
Из Википедии (more…)

Read More
TOP

Ван – Гора

Юрий Туркин

 

Ван - ГораВаля родилась в Сибири. Воспитывалась в детском доме. Занималась в самодеятельности. Там ее когда-то заметили, пригласили в цирк.
Она была одинокой, – ни детей, ни мужа.
Мужчин Валя презирала. «Еще не родился тот, кто сможет положить меня на лопатки», – заявляла она. Была Валя очень сильной и выступала с необычным для женщины номером «Силовой жонглер»: жонглировала гирями, ловила на шею пудовые шары, крутила штанги.  В афишах ее называли «Единственная в мире женщина-силач  Ван-Гора». (more…)

Read More
TOP

«Капитанские штаны»

Михаил Ландер

 

«Капитанские штаны»Года, ушедшие с отливом,
баюкают у ног волну,
и где-то в глубине необозримой
спят корабли, ушедшие ко дну.
Когда-нибудь и я, поспорив с ветром,
уйду на дно, их судьбы повторив,
пока дышу – встречаю я рассветы,
пока пишу – я в этом мире жив.

 
 

Не удивляйтесь заголовку, речь пойдет не о форменных брюках или шортах, и даже не о панталонах, которые некогда носили на флоте. «Капитанские штаны» – не обозначение одежды, так называются специальные паруса. Впрочем, термин редкий и не всякий даже опытный моряк, ходивший под парусами, знает его. (more…)

Read More
TOP

Небольшая Советская Энциклопедия

Александр Левинтов

 

Книга 1. О ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Публикуем с продолжением. Начало в #10(94)-2008г.

Вся эта серия уже давно представляет собой памятник исчезающей эпохи и культуры, смешной и страшной, наивной и гордой, унизительной и возвышенной. Что это было?… А вот послушайте-ка.

 

Салаты

Салаты делятся на летние и зимние.
Летние салаты – смесь, призванная как можно меньше вмешиваться в природу. Шинкуется материал для летнего салата крупно, если вообще шинкуется. Ведь можно уложить грудой разные плоды и тоже назвать это салатом. Но дело не только в шинковании. Летний салат – не фантазийный. Здесь есть жесткие связи. Если салат из помидор и малохольных огурцов, то сметану сюда уже не положишь. И, разумеется, летний салат не допускает никакой термической обработки материала. Все должно быть по возможности «с грядки», включая нитраты и пестициды, лишь мытое. (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Вперёд, к победе Шариата

Вперёд, к победе ШариатаКак  сообщает  британская пресса, десятая часть новорожденных в Англии и Уэльсе являются мусульманами, и самым распространённым именем среди мальчиков уже пятый год является имя Мухаммед, в различных вариантах его написания. Процент мусульман среди возрастa до пяти лет почти в два раза выше, чем среди населения в целом, если соотнести с разбивкой населения, собранных в ходе переписи 2011 года. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin