TOP

Флорида и флоридцы
К. Рамсеев-Убыхов Наша марка
Рожденные в сентябре
Григорий Поженян Григорий Поженян
Рожденные в сентябре
Дмитрий Шостакович Из дневников Евгения Шварца
Рожденные в сентябре
Сергей Довлатов Девять писем Тамаре Уржумовой
От Майами до окраин Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале
Read More
TOP

Наша марка

Рубрику ведет
профессор К. Рамсеев-Убыхов

 

Спонсор рубрики – единственный во Флориде русскоязычный Центр по лечению алкоголизма и наркомании Into Action Treatment / В Действии.

 

Наша марка

Наша маркаОдин возмущенный читатель позвонил в редакцию и стал нам выговаривать, пошто, мол, обижаем мы народного артиста Иосифа Кобзона. А мы его и не обижали. Ну, назвали его придворным евреем, что ж здесь такого? При вельможных дворах всегда были шуты, скоморохи, медведи, медоточивые поэты, подхалимы-художники, сладкоголосые певцы… Иосиф Давыдович был обласкан всеми сидевшими в Кремле монархами и имеет все возможные в СССР и нынче в РФ звания. Скорее всего, заслуженно, кто ж спорит? Но, как известно, любая награда с барского плеча она, знаете ли, с душком, что ли.
А что такое подлинная оценка работы артиста? Наверное это когда совсем незнакомые тебе люди или даже организации посмотрели(прочитали, услышали), восхитились и назвали звезду его именем. Или издали марку. Как это произошло с нашим замечательным земляком клоуном Антоном Пилосяном. И хотя Антон уже много лет выступает в Стокгольме и Париже, оргкомитет по выпуску марок «Лучшие клоуны мира» заметил и оценил его по достоинству. Из бывших советских клоунов кроме Пилосяна на марках разных стран засвидетельствованы так же Олег Попов(Либерия), Андрей Николаев(Сьера Леоне) и Сергей Просвирин(Сент Винсент). (more…)

Read More
TOP

Григорий Поженян

Григорий Поженян
22 сентября 1922 – 20 сентября 2005

 

Григорий ПоженянТех, что погибли,
Считаю храбрее…
написал Поженян после победы.
Миллионы похоронок разошлось по стране. Пришла похоронка и на Григория Поженяна: «погиб смертью храбрых и похоронен в Одессе на Сухом Лимане».
Два черноморских города в судьбе Григория Поженяна – Одесса и Севастополь. У Поженяна много стихов об Одессе, есть и фильм об Одессе, им написан киносценарий “Жажда”. Но он не только автор сценария, он – один из немногих живых участников трагических событий. Он ходил в самые дерзкие и самые смелые вылазки. «Человек, не ведающий страха», – говорили о нём друзья. (more…)

Read More
TOP

Из дневников Евгения Шварца

Дмитрий Шостакович
25 сентября 1906 – 9 августа 1975

 

Дмитрий ШостаковичО Шостаковиче услышал я впервые, вероятно, в середине двадцатых годов. И когда я увидел его независимую мальчишескую фигурку с независимой копной волос, нервную, но внушающую уважение, я удивился, как наружность соответствовала рассказам о нем. Встретились мы в доме, ныне умершем, стертом с лица земли временем. С детства приученный к общему вниманию, Шостакович не придавал ему значения. Смеялся, когда было смешно, слушал, когда было интересно, говорил, когда было что сказать. В его тогдашней среде тон был принят иронический, и говорил он поэтому насмешливо, строя фразы преувеличенно литературно-правильно, остро поглядывая через большие на худеньком лице, круглые очки. Играл он тогда на рояле охотно и просто показывая, что сочинил. Тогда рассказывали, что и пианист он первоклассный и только по какой-то случайности не занял первого места на Шопеновском конкурсе в Варшаве. (more…)

Read More
TOP

Девять писем Тамаре Уржумовой

Сергей Довлатов
3 сентября 1941 – 24 августа 1990

 

Сергей ДовлатовСначала я думал, что больше всего на свете Сережу Довлатова влечет к барышням. И был прав. Затем мне померещилось, что не меньшую слабость он питает к выпивке. И тоже не был далек от истины. Позже я уверился, что настоящая его страсть — писательство. И это мнение кто оспорит?
Сейчас я вижу нечто иное и всеобъемлющее: Сергей Довлатов был гением артистизма, насмерть вживающимся в череду облюбованных его “ангелом-искусителем” ролей. Единственно лицедейство спасало его от приступов черной меланхолии, было его жизненным эликсиром. (more…)

Read More
TOP

Избранные места из френд-ленты журнала «Флорида» в Живом Журнале

Океаны надежды

Океаны надеждыЭти две красивые молодые женщины на снимке Лиза Матиас из Португалии и Тина Перлт из Дании, на борту 67-футовой яхты “Океаны надежды”, что сейчас где-то посредине северной Атлантики. Яхта идет из Лиссабона в Бостон, не самым простым для парусников путем, против преобладающих ветров и течений. Но девушки счастливы! Для них обеих это не только морской опыт и вызов стихии, это еще и вызов собственной судьбе. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin