TOP

Обитаемый остров Ки-Бискейн

Фоторепортаж
Изабеллы Левиной
и Александра Росина

 

Ки-БискейнВот так с острова Ки-Бискейн видится далекий и близкий Майами.
Ки-Бискейн – необычный остров. Необычен он по многим причинам: прежде всего, потому что он – первый и ближайший от Майами в цепи рифовых островов Ки, которые протянулись на много миль от южной оконечности полуострова в аквамариновые дали, разделяющие Атлантику и Мексиканский залив.
На Ки-Бискейне, как и на любом острове, жить романтично. А отличается он от многих других островов тем, что жить здесь удобно, поскольку до Майами – рукой подать, всего-то пять миль по дамбе и двум мостам. Кроме того, в отличие от, скажем, острова Пуэрто-Рико, на острове Ки-Бискейн, как в той приблатненной песенке «живут порядочные люди, никто тут не ворует и не пьет». А чего им воровать, если живут на острове только богатые и очень богатые. Средняя стоимость домов на Ки-Бискейн – $909,800. Повторяю – средняя. А потому 12385 жителей острова платят за свои блага почти в два раза больше, чем во всех других местах нашей страны. Как говорится, красиво жить не запретишь!
Вот несколько фотографи таких домов.

Ки-Бискейн

А вот – один из пейзажей, который из окон этих домов открывается.

Однако кроме чистой океанской воды, богатых и очень богатых домов есть на Ки-Бискейне и другие заслуживающие внимания достопримечательности. Одно из них – Rickenbacker Causeway, дорога, соединяющая остров с полуустровом Флорида. По сути это – дамба с двумя мостами. Первый мост ведет к небольшому острову Ки-Вирджин, а второй уже к самому Ки-Бискейн. Названа дорога в честь героя Первой мировой войны воздушного аса Эдди Рикенбакера. Кроме всего прочего Эдди был президентом и основателем одной из крупнейших авиакомпаний страны Eastern Air Lines, которая базировалась в Майами. Эта компания долгие годы была монополистом на линии Нью-Йорк – Майами, а позже, в 50-80 годы, возглавляла воздушные перевозки между США и странами Карибского бассейна.
Среди прочих заслуживающих внимания достопримечательностей – расположенный на Ки-Вирджин старейший в стране океанариум. В этом году ему исполнилось 60 лет.
А рядом – факультет имени Розенштиля, где обучаются океанографии и гидрографии студенты Майамского Университета и одна из лучших общеобразовательных государственных школ страны MAST Academy. Эта школа замечательна еще и тем, что учащиеся углубленно изучают в ней морские науки: судоходство, навигацию, океанографию, солнечную энергию, экологию.
О парке, названном в честь майамского журналиста и эколога Билла Багса и о маяке в Cape Florida State Park мы вам уже рассказывали несколько месяцев назад. Так что, заканчивая краткую экскурсию по чудесному обитаемому острову, заглянем напоследок в Crandon Park и отметим в памяти этот скромный причал.
Зачем нам нужно это делать? Да потому что именно отсюда вскоре отойдет в свой дальний агитационный поход, посвященный 15-летию журнала «Флорида», наша парусная яхта. Экипаж, составленный из самых отвязных акул пера, пройдет вокруг полуострова и всем встреченным на пути туземцам-аборигенам будет рассказывать о журнале, о его авторах, рекламодателях и, конечно, о вас, наши замечательные читатели!

Ки-Бискейн

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin