TOP

«Слушайте, если хотите, песенку я вам спою…»

Рада Волшанинова

 

Рада Волшанинова– Дорогая Рада, поскольку заранее поздравлять с днем рождения нельзя, а наше интервью проходит накануне твоего юбилея, не буду тебя с ним поздравлять сейчас, а сделаю это, как и полагается, именно 17 марта.
А поздравить я хочу тебя и всех, кто был на твоем бенефисе в Концертном зале Art Center of Hollywood 24 января. В февральском номере газеты «Парус – FL» мы опубликовали репортаж об этом событии. Это было потрясающее шоу, четыре с половиной часа, наполненные музыкой, песнями, стихами, красками и радостью общения с великим талантом. Спасибо тебе, замечательной Калинке, музыкантам «VIA Ромэн» и всем артистам, принявшим участие.
Кроме всего, меня приятно удивило то, что в прологе был зачитан фрагмент из нашей с тобой беседы, опубликованной в «Флориде» 15 лет назад. Тот текст начинался так:
«У каждого народа своя тайна. Не секрет, а именно тайна. То непостижимое, сакральное, глубоко внутреннее, что заложено временем. Есть тайна у русских, у бурятов, у последнего из удеге… Есть великая еврейская тайна и неразгаданная тайна печали армянских глаз… Тайна цыган – одна из самых древних, самых поразительных».
Приятно, что эта сентенция, что называется, пошла в народ и даже читается с эстрады, но должен признаться, что сейчас я бы так не написал. И знаешь почему? Да потому что нет никаких тайн. Все предельно просто: если человек по-настоящему талантлив, ему не нужны никакие подпорки. Он всегда вне системы, вне партии, страны и нации. Он – над. Он – выше. Он – для всех и ни для кого. Можно приводить в подтверждение сколько угодно примеров. Из музыки, живописи, физики и математики. Но зачем нам лезть во все эти дебри? Давай поговорим о том, в чем ты достигла вершин, поговорим, если не против, о песне.
– Ну, конечно! Спасибо тебе за теплые слова о моем бенефисе. Я бесконечно благодарна всем, кто пришел: и артистам, и зрителям. Мои дорогие, как хорошо, что вы есть!
– Тогда начнем. Объясни, пожалуйста, что делает песню песней? Ведь очень часто музыка и слова примитивные, аранжировка – из рук вон плохая, а человек начинает петь и все вокруг замирают и чем-то там наполняются.
– Замечательная тема! Я тоже об этом много думала. И однажды поняла: чтобы наполнить песню, даже очень простую, как ты говоришь, примитивную, нужно в нее вложить свою душу. Федерико Гарсия Лорка был не просто великим поэтом, но и философом. Знаешь, как он назвал это состояние? «Дуэнде». Если не против, я зачитаю тебе фрагмент из его работы «Дуэнде, тема с вариациями»: «Великий андалузский артист Мануэль Торрес сказал одному певцу: «У тебя есть голос, ты умеешь петь, но ты ничего не достигнешь, потому что у тебя нет дуэнде». По всей Андалузии – от скалы Хаэна до раковины Кадиса – то и дело поминают дуэнде и всегда безошибочно чуют его. Изумительный исполнитель деблы, певец Эль Лебрихапо говорил: «Когда со мной дуэнде, меня не превзойти». А старая цыганка-танцовщица Ла Малена, услышав, как Брайловский играет Баха, воскликнула: «Оле! Здесь есть дуэнде!» …Помню, один старый гитарист говорил: «Дуэнде не в горле, это приходит изнутри, от самых подошв».
Ну, что к этому добавить? Только то, что можно взволновать зрителя простым текстом и неприхотливой мелодией, если умеешь пронести ее через себя, вложить в нее свою душу. Вот у меня есть такая простая песенка, которую я люблю и часто с нее начинаю свои концерты. «Слушайте, если хотите, песенку я вам спою, и в этой дивной песне открою душу свою…» Как это спеть, чтобы не просто заставить слушать, а именно «открыть душу свою»? Если есть душа, если она наполнена любовью, болью, страстью и ты способен все эти чувства передать зрителю, все получится. Лионелла Пырьева, вдова великого режиссера Ивана Пырьева, говорила мне, что на его рабочем столе лежала пленка с моими песнями, и он их каждый день их слушал. Значит, была в них дуэнде.
Аэлита, Рада и Николай Волшаниновы– Наш майамский режиссер хорошо тебе известный Вилен Меликджанян велел передать тебе в подарок видеодиск, который он когда-то записал на твоем концерте в американо-польском клубе. Передаю. Но кроме этого, Вилен попросил сказать вот что: «Рада обладает большим актерским даром. Когда она исполняет песню, ты не только слышишь ее голос, но и видишь, как она перевоплощается в образ героини песни. Она играет целую драму жизни на глазах у слушателей-зрителей». Я полностью согласен с Виленом. Это редкое дарование для эстрадной певицы. На советской эстраде таких было единицы. Могу назвать Елену Камбурову, Владимира Макарова. Из западных – Пиаф и Азнавура.
– Да, это, конечно, высшая оценка. Пожалуй, я бы непременно еще назвала в этом ряду Клавдию Шульженко. Каждая ее песня – спектакль, театр одного актера. А из современных америакнских певиц артистическими данными обладает Тонни Брэкстон.
– Наш читатель, известный белорусский музыкальный критик Дмитрий Подберезский, интересуется, как ты относишься к новоявленным цыганским эстрадным коллективам, в большом количестве расплодившимся на просторах бывшего Союза.
– Дело не в том, цыганские это артисты, татарские или белорусские. Меня в нынешней постсоветской песенной эстраде смущает самое главное и самое страшное, что может случится с артистом в любом жанре: безликость. А она, эта безликость – из-за отсутствия профессионализма. Впрочем, я могу судить о состоянии дел лишь по телевидению, вполне возможно, что где-то на переферии, вне пределов ТВ, живут талантливые молодые певцы и певицы, которые когда-нибудь вернут душу-дуэнде в песню. Согласен?
– Понятия не имею. У меня и телевизора нет. Но я знаю только одно: пока с нами Рада Волшанинова, пока звучат ее песни, в мире больше красоты и гармонии. По-моему, это очень важно. Спасибо тебе.

[divider]

Текст и фото Александра Росина.

На снимках.
Верхний снимок: Рада Волшанинова в кафе на Русской плазе в Майами, январь 2016г.
Нижний снимок: Встреча старого Нового года на террасе в редакции журнала «Флорида»: Аэлита, Рада и Николай Волшаниновы, январь 2005 г.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin