TOP

Ки-Уэст / Key West

Ки-УэстВыпуск Первый.

Уважаемые читатели!
Мы начинаем новую рубрику. Она – о славных маленьких городах нашего штата.
О больших городах – Майами, Орландо, Тампе, Сарасоте мы писали достаточно много и подробно. Впрочем, о маленьких мы тоже рассказывали немало.
И все-таки, хоть и уверяет песенка, что «все на свете города не объехать никогда», мы стремимся к этому. И цель наша, как будущее у Николая Гавриловича Чернышевского, светла и прекрасна. Ведь по данным статистики во Флориде 410 различных поселений. В том числе 282 со статусом города(City), 109 – со статусом поселок(Tоwn) и 19 со статусом деревня(Village).
При этом в городе(City) Lake Buena Vista проживает 10(десять!) человек (кстати, у мэра этого города «говорящая» фамилия Том Недорост). А в Royal Palm Beach по переписи более 36 тысяч жителей, и он имеет статус деревни(Village). Такие вот, понимаешь ли, парадоксы.
Ну, а начнем мы с самого южного города штата Ки-Уэста и, не спеша, двинемся вверх: Эверглейдс-Сити, Нейплс, Себринг, Джупитер, Гейнсвилл… В общем, как пелось в другой не менее популярной песенке: «По площадям и улицам Флориды идет влюбленный человек!»
Влюбленный – это про нас. Слишком много радости каждый день дарит нам наш штат, чтобы не любить его и не рассказывать о нем вам, наши дорогие читатели.

 

Ки-Уэст / Key West

Ки-Уэст — город на одноименном острове в архипелаге  Флорида-Кис, центр округа Монро штата Флорида. Здесь проживает 25,4 тыс. человек.
Ки-Уэст — самая южная точка США (не считая Гавайев и Внешних Малых островов США), он расположен в 150 км от Кубы. С материковой Флоридой соединен мостом в 11 км. Климат на острове примерно такой же, как и везде на побережье. Температура — около 30 °C.
В доколумбовы времена в Ки-Уэсте жило племя каллуса. Первым европейцем был Хуан Понсе де Леон. Он прибыл сюда в 1521 году.
Остров Ки-Уэст находится на границе между Атлантическим океаном и Мексиканским заливом. Пролив, соединяющий Мексиканский залив и Атлантический океан, называется Флоридским.

Ки-УэстГлавная улица города Дювал стрит. Хотя она совсем небольшая, максимум три мили, местные остряки уверяют, что Дювал – самая длинная в мире, потому что восточный ее край упирается в Атлантику, а западный – в Мексиканский залив.
На Дювал множество баров, ресторанов, маленьких отелей, картинных галерей и бутиков. Многие из них принадлежат геям. Помнится несколько лет назад я читал информацию, что к своему ежегодному параду «веселые ребята» сшили огромное, на всю длинну улицы, радужное знамя. Уж и не знаю, как у них это получилось.
Кроме геев здесь жили 33-й президент Трумен, Хемингуэй и множество других славных и талантливых людей. Кажется, сама атмосфера острова располагает к тому, чтобы все жители его были славными и талантливыми.

Ки-УэстКи-УэстКи-УэстКи-УэстКи-УэстКи-Уэст[divider]Баров много, но вот такой, весь залепленый долларами, пожалуй, один. Хозяин, конечно, уверяет, что стоит клюкнуть чего-нибудь посущественней, сразу привалит удача в виде огромного количества денег. Странно, тысячу раз бывал на острове, но ни разу не сидел именно в этом баре. Мало ли кто чего обещает, жди потом, надейся…

Фото Александра Росина.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin