TOP

«Цирковое представление» продолжается!

Александр Росин
главный редактор

 

Александр РосинКогда в Беларуси появится своя книга рекордов Гиннеса, в ней непременно будет вот такая информация:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ОБЪЕДИНЕННОЙ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «ФЛОРИДА-RUS» И ГАЗЕТЫ «ПАРУС-FL» АЛЕКСАНДР РОСИН – АВТОР САМОЙ ТИРАЖИРУЕМОЙ КНИГИ, ИЗДАННОЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ БЕЛОРУССКОГО КНИГОПЕЧАТАНИЯ!
Несколько лет назад “Радио Свобода” поведало слушателям, что самый высокий тираж(3млн.400 тысяч экземпляров) за всю историю белорусского книгопечатания у книги Александра Росина «Цирковое представление». А нынче об этом сообщил популярный в Беларуси информационный портал Tut.by.

1981-1990: Росін, Вольскі, Танк, Быкаў, Барадулін
“…наиболее тиражируемый автор 80-х — Александр Росин. Он редактировал популярный журнал для подростков «Парус». В Беларуси у него вышли три книги. Самое массовое — «Цирковое представление» (1981).”
В тексте, как минимум, две ошибки: 1. я никогда не был редактором журнала «Парус», хотя работал в нем двенадцать лет. 2. Тиражей у нашей с художником Костей  Куксо книжки было значительно больше: пиратством занималось сначала минское издательство, заплатившее мне аж 82 рубля за текст, но ни копейки потиражных, а потом все, кому ни лень, переиздававшие книжечку от Москвы до самых до окраин.
Так что если слава нынче и «нашла героя», то денег он от всех переизданий и миллионых тиражей не нашел. А жаль. Хорошо, когда одно сочетается с другим.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin