TOP

Два капитана

Михаил Ландер
капитан дальнего плавания, ветеран Второй мировой войны,
лауреат премии журнала «Флорида» – 2003г.

 

«Адмирал Нахимов»Бывают такие минуты, когда жизнь
вдруг переходит на другую скорость –
все начинает лететь, лететь и меняется
быстрее, чем успеешь заметить.
Вениамин Каверин «Два капитана».

 

Слышали такое выражение — «завязать узелок на память»? Наверняка слышали. А те, кто постарше, конечно, и видели в своём далёком детстве этот самый узелок. Его завязывали на носовых платочках наши бабушки. Помните, вытащит, бывало, старенькая бабушка свой платочек, увидит узелок, и сразу всплеснёт рукам: «Вот ведь, какая я! Чуть не забыла, спасибо, что узелок на платочке подсказал!»
Мне иногда кажется, что у меня в голове целый клубок нитей с узелками – за какой ни потянешь, сразу оживает. Так и этот узелок – о роковой ошибке двух черноморских капитанов.
Позвонил из Одессы мой давний товарищ по плаваниям электромеханик Дима Родичев:
– Привет, Мастер! Долгих тебе лет. Налей рюмку, мы сегодня поминаем капитана Маркина. Поправили его холмик на могилке. За десять лет там только казенный камень, но зла на него никто не держит.
– Молодцы, что поминаете, грех зло держать, – ответил я.
И тут же развязался давний-давний узелок… 31 августа 1986 года – трагическая гибель пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». Все газеты страны пестрели заголовками «Черный рейс», «Черноморский «Титаник», «Катастрофа века»… и другие не менее эффектные, воруя текст друг у друга и искажая действительность. Я – свидетель и участник тех событий, был членом следственной комиссии. Об этом опубликовал очерк в журнале «Флорида-RUS», он назывался «Пocлeдний рeйc «Aдмирaлa Нaxимoвa». Кому интересно, могут прочитать в архиве журнала за июль 2006 года.

Но речь сейчас не об этом, а о судьбе капитанов виновников той трагедии – Вадима Маркова и Виктора Ткаченко. Роковая ночь 31 августа 1986 года перевернула всю последующую жизнь этих людей. Капитана теплохода «Адмирал Нахимов» Маркова обвинили в гибели сотен пассажиров. Он неправильно отреагировал на произошедшую ситуацию, не был в тот момент на рабочем месте, был нетрезв. Признали вину и капитана «Петра Васева» Виктора Ткаченко. Именно его судно врезалось в борт «Нахимова». Последствия морской катастрофы были ужасными: из 1243 находившихся на борту людей погибли 423 человека.

«Петр Васев»Морская инспекция точно установила причину столкновения: грубое нарушение обоими капитанами международных правил предупреждение столкновений морских судов – МПСС. Вину за аварию суд возложил на обоих капитанов, оба получили длительные сроки заключения и только в 1992 г. указами президентов России и Украины были помилованы и выпущены на свободу.
Капитан Вадим Марков после освобождения жил в Одессе, и по иронии судьбы работал в морской инспекции «учил других основам безопасности»! Однако журналисты со всего мира, родственники погибших и, надо понимать, собственная память о случившемся, преследовали Вадима до последнего дня. Марков бросал трубку, прятался, бежал от всех. Ему было стыдно. На пенсии болел, а в последнее время его доконал рак, от которого он в 2007 году скончался.
Вадима Маркова похоронили на Втором городском кладбище в Одессе возле его жены Нелли – дочери знаменитого капитана Ригермана. К слову, капитан Ригерман был председателем экзаменационной комисси моего выпуска.
Виктор Ткаченко – капитан с не менее трагической судьбой. Он прошел большой и трудный путь от курсанта мореходной школы до выпускника морской академии, от матроса до капитана дальнего плавания. Жизнь этого способного и трудолюбивого человека, к сожалению, закончилась печально. После столкновения и тюрьмы злой рок продолжал преследовать его. Выйдя на свободу, он взял фамилию жены – Тальор, переехал в Израиль, но продолжить морскую службу не удалось: в базе данных капитанов дальнего плавания он числился виновником аварии с человеческими жертвами. Диплом капитана можно повесить за ненадобностью на стену на всю оставшуюся жизнь. Но, как и большинство настоящих моряков, без моря Ткаченко жить не мог, он с большим трудом устроился капитаном частной прогулочной яхты, которую надо было перегнать из Канады. Виктор предполагал за 2-4 недели подготовить яхту к такому серьезному переходу, но она оказалась в таком плачевном состоянии, что доводка её «до ума» взяла 2 месяца. Понимая всю сложность перехода, Виктор ежедневно контролировал ремонтные работы. Нужно было выйти до наступления осенних штормов, и 7 сентября принял решение идти в океан. Но, отойдя примерно на 80 миль, яхта попала в ураганный шторм. Служба береговой охраны Канады получила сигнал SOS и немедленно приступила к поискам.
Через 22 часа, 8-го сентября, были найдены три тела в ярко-оранжевых спасательных жилетах. Смерть наступила в результате гипотермии, переохлаждения. Максимальное время пребывания человека в воде с температурой +10 градусов Цельсия составляет 3 часа.
16-го сентября Виктора Ткаченко похоронили в Тель-Авиве. В израильской земле он покоится в форме капитана.
С годами трагедия «Адмирала Нахимова» стала обрастать в печати какими-то мифами и вымыслами: от сдвига Бермудского треугольника до искривления поверхности в этом районе Черного моря. Это все чушь. Виной всему преступная халтность. Правила предупреждения столкновений – это догма, и никакому толкованию не подлежат. Это не тора или библия, а морской закон.
Результат – невинные человеческие жертвы и трагедия многих семей. Но мне, как члену следственной комиссии, до сих пор не понятно, как такое затмение в голове могло произойти одновременно у двух опытных капитанов. Об этом знает только Бог – он и судил их.

На снимках: Теплоход «Адмирал Нахимов» в порту Сочи.
Сухогруз «Петр Васёв» после столкновения.

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin