TOP

Как же здорово, правда?

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Как же здорово, правда?

Как же здорово, правда?Мой дядя Алекс Воннегут… научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание. Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьешь лимонад в жаркий полдень в тенечке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино. Дядя Алекс втолковывал мне, что в моменты таких прозрений обязательно надо сказать вслух и с чувством: «Как же здорово, правда?»
Курт Воннегут
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

 
 

Женщина и море

Женщина и мореКакие, к черту, микельанджелы, моцарты и гомеры?
Женщина и море – вот причина всего.
Остальное – следствие.
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

 
 
 
 

Про скрепы

Про скрепыБыл у меня приятель, его звали Володя Багратиони. Каждый раз, когда мы бражничали, он рассказывал, из какого он знатного рода. А я его всякий раз спрашивал, почему он не остался в армии, и почему мечтает стать ветеринаром на тбилисском рынке, а не полководцем, как предки. Он обижался.
А другой мой приятель, его звали Иван, гордился тем, что его родители были крестьянами. Даже в Википедии у него первой строкой записано: “Родился в крестьянской семье в деревне”. Он много лет, нет, даже десятилетий, проживает в большом городе, обрабатывает ногти пилочкой и обижается, когда я (не крестьянский сын) рассказываю ему, как правильно обрезать и окапывать деревья.
А еще был приятель в Ленинграде, звали его Витька. Он жил в громадной квартире с окнами на Неву. Мой приятель очень гордился своим отцом-адмиралом, но когда кончались деньги, сдавал в букинист книги, украденные из отцовской библиотеки. Потом на много лет мы потерялись, а недавно наш общий знакомых написал, что Витька умер. Прямо на работе. Он был бухгалтером в магазине в Сестрорецке.
Когда-то я сказал своим детям, что ни знатной фамилии, ни высокого положения и уж тем более – больших денег они после меня, скорее всего, не получат. Поскольку ничего этого у меня нет, не было и, теперь уж точно, не будет. Зато я могу дать совет. Он простой. Дети, старайтесь всегда быть счастливыми и не сильно омрачайте радость окружающим.
Вот такие скрепы. Или, как нынче говорят: как бы скрепы.
Фото Александра Росина/Alexander Rossin, журнал «Флорида-RUS».

 
 

Полная амнистия

Полная амнистияПастернак однажды заметил, что Фадеев «хорошо относился» к нему лично, но, если прикажут его четвертовать, он «добросовестно это выполнит и бодро об этом отрапортует, хотя потом, когда снова напьется, будет говорить, что ему меня жаль и что я был очень хорошим человеком». В 1956 году Фадеев застрелился. Склонясь у его открытого гроба, выставленного в Колонном зале Дома союзов, Пастернак громко сказал: «Александр Александрович реабилитировал себя».
Из ФБука Ilya Ioslovich

 
 
 
 

Достоинство выше медали

Достоинство выше медалиМало кто помнит победы испанского бегуна Ивана Фернандеса Анайя, но его имя знает едва ли не каждый причастный к миру спорта за достойный поступок
В декабре в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями. В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишнюю черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.
Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся… толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.
Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний чемпион Испании в беге на 5000 метров ответил:
«Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также. Я не заслуживал победы – отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности»
Из Феайбука WHO is WHO

Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin