TOP

Майами – правильный выбор!

Майами – правильный выбор!

«Локейшн! Локейшн! Локейшн!» – с жутким французским акцентом талдычила бесконечно эксцентричная, но вполне себе славная мадам Жаклин, рекомендуя мне мой самый первый, похожий на сарай, дом. Было это давно и не в Майами, а под Бостоном. Но слова Жаклин я запомнил: «Ты покупаешь не дом, а соседей и тихий район, – говорила она. – Появятся деньги, дом можно достроить и перестроить. Но вот соседей поменять нельзя».

С тех пор прошло много лет, я сменил штат и пять домов, но в правоте слов моего первого агента по недвижимости убеждался все больше и больше. Вот почему к поговорке «Homo locum ornat, non locus hominem/ Не место красит человека, а человек – место» – стал относиться скептически. Чем лучше выбранное для жилья место, тем больший у вас шанс проявить свои лучшие человеческие качества: жить и работать удобно, спокойно и радостно.

Вы тоже живете в Южной Флориде? Ваш выбор правильный! Последние данные агентства S&P Case-Schiller’s показали, что Майами устойчиво занимает верхнюю планку списка городов страны, цены на жилье в которых постоянно растут.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».


Проверено: воздух чист и свеж!

Проверено: воздух чист и свеж!

Когда-то в записных книжках Ильфа обнаружил такой афоризм: «Не стоит бороться за чистоту улиц, нужно их убирать». Прожив долгую и сумбурную жизнь в разных странах и на разных континентах, могу добавить: «Начни с себя!» Ведь если ты, твоя жена, твой ребенок и твои друзья перестанут сорить, то и убирать не придется – вокруг будет чисто!

Флорида – лучшее подтверждение моей теории: по данным Департамента охраны окружающей среды (DEP), флоридский воздух один из самых чистых в стране! И самый чистый среди самых густонаселенных штатов.

Наша редакция, как Иван Мичурин, не ждет милости от природы: мы самостийно перешли на экологичную энергию. На парусных лодках, на которых мы развозим тираж «Флориды» на отдаленные острова, у нас нет моторов, а недавно приобрели электроскутер с высокой проходимостью по топям болот заповедника Эверглейдс.

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».


Сигнал SOS из клуба спасения ламантинов

Ученые и защитники дикой природы Флориды бьют тревогу: 2021 год стал самым смертоносным для всеобщих любимцев – ламантинов. Морские коровы испытают настоящий мор. За первые шесть месяцев года в нашем штате зарегистрировано более 700 смертей. Возможной причиной, считают эксперты, стало уничтожение водорослей, которыми питаются ламантины.

Фото Discover Crystal River Florida.


Все работы хороши – выбирай на вкус!

Знаете, почему женщины любят нас, поэтов, художников и прочих затейников? Не потому, что верят нашему вранью больше, чем вранью столяров и плотников, а потому что мы врем красиво. Возьмите для примера Маяковского. Уж на что был грубиян и биллиардист, но умел убедить слабый (и не только слабый!) пол, что даже позвоночник у него сродни флейте.

Ну да и бог с ним, с шалунишкой Владимиром Владимировичем, мы – о другом. С недавних пор Ассоциация ресторанов и гостиниц Флориды (FRLA) запустила сайт GreatFloridaJob.com, который помогает работодателям и соискателям получить работу в сфере обслуживания. И ходят слухи о том, что в настоящее время здесь доступно найти более 460 000 рабочих мест с должностями от низового до управленческого. Будем рады, если эта информация поможет кому-то из наших читателей.

Рисунок Ивана Семенова.


Лучшее мороженое во Флориде

Могу поспорить, что никто лучше южан не разбирается в мороженом. А потому представьте, каково было специалистам из журнала Food & Wine, чтобы определить самое вкусное мороженое во Флориде.

Однако после длительных исследований и проб лучшим магазином, изготавливающем мороженое, был признан Dasher & Crank из майамского района Уинвуд.

Food & Wine описывает магазин как «ультрамодный», в нем более 400 сортов мороженого. Сотрудников журнала покорил клубничный крем и желе из гуавы. А также «очень красочное кокосовое мороженое, приготовленное из филиппинского лилового ямса». В общем, что ж мы будем доверять другим журналистам? Поедем и проверим.


Военная тайна флоридской спаржи

Несколько лет назад я встретил человека, который искал спаржу для своего, заболевшего раком друга. Он дал мне копию статьи под названием «Спаржа – лекарство от рака», опубликованную в журнале Cancer News Journal в 1979 году.

Привожу здесь фрагмент статьи в том виде, в котором тот человек показал ее мне.

«Я биохимик, в течение 50 лет изучал связь питания с состоянием здоровья. Случайно узнал об открытии д-ра Ричарда Р. Венсала, согласно которому спаржа может вылечить рак. С тех пор я работал с ним вместе над этим проектом. Мы собрали информацию о ряде случаев с благоприятным исходом. Вот одна из них.

Во время службы в армии я получил распределение на самый южный остров и город штата Флорида и Америки Ки-Уэст. Я работал в клинике военно-морской авиации на острове Биг Коппитт Ки, в нескольких милях к северу от Ки-Уэста. В госпитале Ки-Уэст амбулаторно наблюдались проживающие поблизости отставные военнослужащие. Если требовалась госпитализация, пациента перевозили на авиабазу Хомстед на юге Майами. У меня был выходной, и я решил просто так зайти в госпиталь (казармы располагались поблизости).

В лаборатории работал мой знакомый, отставной служащий ВМС. На флоте он служил в должности биохимика. И мне с ним было интересно поговорить.

Он спросил, что я делаю в госпитале; я ответил, что у меня выходной, но лучше бы сегодня работал: одного матроса переводили в Хомстед – у него обнаружилась серьезная инфекция в почках. Мой пожилой знакомый сказал, что матросу следует есть как можно больше спаржи, чтобы избавиться от недуга. «Почему?» – спросил я. – «Вы любите спаржу?» – спросил он. Я ответил, что люблю. – «Вы не замечали, как плохо пахнет ваша моча, после того, как вы едите спаржу?» – спросил он. Я ответил, что никогда не связывал это с пищей, но резкий запах действительно есть. – «Дело в том, что спаржа очищает ваш организм от вредных химических веществ», – сказал он.


FIU – самый лучший и самый семейный

FIU(Флоридский Международный Университет) назван лучшим среди более чем 40 государственных колледжей и университетов Флориды. Он набрал 97 баллов, это – наивысший показатель в истории проведения рейтинга на лучший университет штата.

Признаюсь, меня эта новость порадовала еще и потому, что FIU давно стал семейным университетом для нашей редакции: его закончили моя племянница Наташа и мой внук Артур. Поверьте, если бы я не так сильно ненавидел любую систему подчинения, начиная с ясельной группой детского сада и кончая профсоюзной организацией, и сам бы подал документы вслед за юными родичами. Но поздравить универ и его выпускников не забуду. Поздравляю!

Фото Александра Росина/AlexanderRossin, журнал «Флорида-RUS».


Comments are closed.

Highslide for Wordpress Plugin