TOP

Парк любви Сабрины Коэн

 

Парк любви Сабрины Коэн

Чаще всего такое случается в сказочных сюжетах: герой ставит перед собой заведомо нерешаемую задачу: найти аленький цветочек, отрубить головы у трехголового чудища, жениться на принцессе… и побеждает: находит, рубит, женится.
Но, как справедливо заметил поэт Владимир Маяковский: «Мало ли, что можно в книжке намолоть!» В жизни все намного сложнее. И в этом убедилась жительница Южной Флориды Сабрина Коэн, когда поставила перед собой цель создать парк и пляж для людей с ограниченными возможностями, попросту говоря, – для инвалидов, не способных самостоятельно двигаться. (more…)

Read More
TOP

Галапагосские острова

Андрей Росин
спец. корр.

 

Галапагосские островаТак говорит ГОСПОДЬ: «Выйдите на дороги, оглядитесь и разузнайте о путях древних: „Где та дорога, что к добру ведет? “ Идите по ней — и найдете покой своим душам».
Иеремия 6:16

 

Когда я был маленьким, я часто резко оборачивался, чтобы успеть уловить, тот момент, когда весь мир создаётся только для меня – кучерявого Андрейки. Позже я валялся на стадионе напротив нашей минской пятиэтажки и зорко следил, в каком направлении движется мой земной шарик с подвешенными сверху облаками. Они, облака, я был уверен, стоят на одном месте. Таким же, как в детстве возвращение каждое лето в Дагомыс, где каждая травинка дарила открытие, удивительное случилось со мной, уже совсем взрослым, на Галапагосских островах. (more…)

Read More
TOP

Джек Лондон и другие

Джек ЛондонДжек Лондон, писатель:
Держи против волны, будь ты проклят! Не давай носу зарываться!

[divider] (more…)

Read More
TOP

Пеликаны и жизнь

Александр Росин
главный редактор

 

Разве можно по-настоящему оценить красоту мира,
если сомневаешься, имеет ли он право на существование?
Кадзуо Исигуро «Художник зыбкого мира».

 

Пеликаны и жизнь

Пеликаны и жизньСтрадающий астмой Багрицкий любил птичек, но странною любовью: в клетках. Это он сказал: “Трудно дело птицелова: заучи повадки птичьи”. Не берусь никого осуждать, – в клетках, так в клетках. Больше того, признаюсь неосмотрительно, что пеликаны для меня -синоптика – лишь объект наблюдения. Так же, как небо, океан и гуляющие вдоль берега девушки.
Но сегодня моих друзей-пеликанов было так много, что я впервые задумался. А задумавшись, понял, что прилетели они за рыбой. Большие косяки подошли к самому берегу. С тех пор (с самого утра до самого нынешнего вечера) одна, но пламенная мысль не даёт мне покоя: как пеликаны передают друг другу сообщения о количестве рыбы? (more…)

Read More
TOP

Лучшие фильмы 1990 года

Александр Росин
главный редактор

 

ШОФЕР МИСС ДЭЙЗИВ прошлом году, с началом пандемии, я решил заняться кино самообразованием. И взялся просмотреть все фильмы-лауреаты и номинанты на премию «Оскар» за последние 40 лет, а если получится, то и лауреатов фестиваля «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и «Золотой лев» в Венеции. Своими находками буду делиться с вами.
С почтением – Александр Росин.

Лауреат премии «Оскар» фильм «ШОФЕР МИСС ДЭЙЗИ», режиссер Брюс Бересфорд.

Номинанты: • Рождённый четвёртого июля; • Общество мёртвых поэтов; • Поле его мечты; • Моя левая нога.
«Оскар» за иностранный фильм «НОВЫЙ КИНОТЕАТР «ПАРАДИЗО», реж. Джузеппе Торнаторе. (more…)

Read More
Highslide for Wordpress Plugin